архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Малый бизнес получил поддержку

Малый бизнес получил поддержку

В нашей стране разработана система региональной и государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Это целый комплекс мер по участию в различных программах развития, субсидирование, льготное кредитование и т.д.

Администрация МО «Октябрьское» ведет активную деятельность по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса на территории поселения. Прежде всего, это реализация муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Октябрьское» на 2011–2013 годы», утвержденная Постановлением администрации МО «Октябрьское» Устьянского района Архангельской области № 141 от 24.12.2012 года.

По состоянию на 1 января 2013 года на территории муниципального образования «Октябрьское» работает около 300 индивидуальных предпринимателей.

Основные виды деятельности малого бизнеса на территории нашего поселения: обрабатывающее производство, строительство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Одним из мероприятий Программы является проведение конкурса на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, он проводится ежегодно. Участвовать в конкурсе могут субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории МО «Октябрьское».

В 2012 году на конкурс было подано 13 заявок, из них девять человек получили субсидии на развитие бизнеса в размере от 100 до 250 тыс. рублей.

Но получение финансовой поддержки на развитие собственного дела еще не гарантирует беззаботного начала своего дела. Побеседовав с несколькими предпринимателями, ведущими свою деятельность на территории МО «Октябрьское», можно выделить несколько общих для всех проблем - как внешних, так и внутренних.

Одна из внешних проблем - это увеличение в 2013 году размера страховых взносов. Теперь в фонд медицинского страхования и в пенсионный фонд ежегодно необходимо отчислять более 35 тысяч рублей вместо 17. Такой рост обязательных отчислений очень обременителен не только для начинающих предпринимателей, которые делают первые шаги, но и для бизнесменов со стажем. Как следствие - в декабре - январе резко возросло количество предпринимателей, снявшихся с налогового учета. К сожалению, данная политика, по прогнозам специалистов, вынуждает ряд мелких бизнесменов «уйти в тень» и продолжать работать неофициально.

Еще одним внешним фактором, неблагоприятно отразившемся на деятельности ряда предпринимателей, являются изменения в патентной системе налогообложения. Ранее предприниматель покупал патент сроком до года и не платил больше никаких налогов. Теперь же ограничен список видов деятельности, к которым патентная система может применяться, а также значительно увеличились размеры платежей. Предпринимателям, учитывавшим прежние условия налогообложения при составлении бизнес-планов, теперь приходится вносить значительные коррективы, пересчитывать свои сметы и искать дополнительные источники доходов.

К проблемам предпринимательства следует отнести и несовершенство кредитной системы для начинающих предпринимателей. Никто из банков не кредитует бизнес на этапе становления. Для того, чтобы иметь возможность обратиться в банк за кредитом, надо отработать не менее 6 месяцев и получить за это время доход от своей деятельности. Ни для кого не секрет, что начало бизнеса связано в основном с расходами, а не с доходами.

В данном случае выручает фонд микрофинансирования в рамках поддержки субъектов малого и среднего бизнеса правительства области.

Есть проблемы у начинающих предпринимателей в связи с финансовой неграмотностью. Много вопросов в ходе деятельности возникает с отчетностью. Кроме налоговых отчетов, которые, к слову, не самые сложные, есть еще кассовые, отчеты в фонды - социального страхования, ПФР.

Начинать заниматься своим делом, безусловно, сложно, но все молодые предприниматели с благодарностью говорят о том, что победа в муниципальной программе послужила хорошим импульсом для развития частного бизнеса. Говорить о своих планах на будущее они соглашаются неохотно, и это понятно: времени с даты предоставления субсидии прошло еще очень мало, средства только начали осваиваться, да и, что называется, бояться «сглазить».

Но с некоторыми из победителей конкурса нам удалось побеседовать.

Индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Пуляев рискнул заняться «банным» бизнесом. Многие жители райцентра знают, что во второй половине 2012 года сложилась очень тревожная ситуация с общественной баней. Первые шесть месяцев работы собственнику бани не принесли положительного результата, и компания решила отказаться от убыточного бизнеса, сдав здание в аренду. Сразу арендатора не нашлось, баню пришлось закрыть.

Александр Николаевич пока еще с осторожностью рассказывает о своем предприятии:

- Что говорить, только начинаем, значительных успехов пока не достигли. Собственных средств на открытие было немного, решил принять участие в конкурсе на предоставление субсидии. Подготовил бизнес-план, смету расходов, просчитал все, собрал необходимые документы. В итоге получил субсидию, которая пошла на оплату аренды помещения. Баня для нашего поселка нужна - это объект социально значимый, ее услуги пользуются спросом, хотя и не так активно, как хотелось бы. Помещение у нас новое, оборудовано по-современному. Для льготных категорий населения, а это пенсионеры и инвалиды, у нас введен социальный день - среда, стоимость для них составляет 130 рублей. Понимая, что на одних услугах бани говорить о развитии бессмысленно, я взялся за открытие на втором этаже здания небольшой гостиницы - эта услуга в райцентре востребована. Надеюсь, в ближайшее время мы уже сможем принять у себя первых посетителей.

Индивидуальный предприниматель Александр Кошутин получил субсидию на направление «Общестроительные работы».

- Зимой мы занимаемся отделочными и сантехническими работами, начиная с марта поступают заказы на ремонтно-строительные: кому дом поднять, кому хозяйственную постройку поставить, дом срубить. В летний период заказов хватает, вот сейчас поменьше. Бригада у меня профессиональная, ребята все с опытом. Основная проблема - нехватка денег на развитие, на покупку инструмента. Поэтому и решил принять участие в конкурсе, на полученную субсидию в размере 100 тыс. руб. удалось кое-что закупить, хотя профессиональный инструмент дорогой. Субсидия меня выручила, но есть желание подать документы на областной конкурс по поддержке предпринимательства. Проблем хватает: зимой заказов маловато, соответственно, и доходов нет, увеличение обязательных платежей в ПФР не радует совсем. При таком непостоянном законодательстве сложно загадывать на будущее, но в планах открыть офис в поселке для приема заказов. А дальше видно будет.

Очень хочется надеяться, что полученные по Программе средства помогут начинающим предпринимателям в развитии собственного дела. Ведь чем больше в нашем поселении будет создаваться малых предприятий, особенно социально значимых для населения, тем быстрее будет развиваться и весь Устьянский район.

Светлана Коротких

16 февраля 0013

Комментарии (0)