архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ!

Старшее поколение устьяков прекрасно помнит времена, когда на апрельские «ленинские» субботники выходили практически все от мала до велика. Приурочены они были к дню рождения вождя – 22 апреля.

Традицию подхватили и в современной России: неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Международной экологической организацией «ГРИНЛАЙТ», межрегиональной экологической организацией «Гринлайф», Региональной общественной экологической организацией «Экоэксперт» и проектом «Сделаем вместе» выступили с инициативой проведения экологических субботников «Зеленая весна» в последнюю субботу перед майскими праздниками. В этом году к акции присоединились свыше 300 000 человек из 75 регионов России. В нашем районе идею поддержала администрация МО «Октябрьское», предварительно разослав приглашения во все предприятия, организации и учреждения поселка. Откликнулось несколько десятков человек, из районной администрации представителей не было вообще.
В райцентре выделили пять площадок общественного значения, на которых нужно было прибраться. Глава МО Надежда Харлашина отметила:
- Мы - рожденные в СССР, и для нас субботник всегда был обязательным общественно-полезным трудом. Мы с детства знали, что этот труд объединяет людей. Потому что, перефразируя классика, можно сказать: «Чистота спасет мир!» На субботник мы призывали прийти добровольно, в итоге вышло несколько десятков человек, в основном - работники нашей администрации. Возможно, люди считают, что администрация за все в ответе, ей и прибирать. Спасибо тем, кто нам помог: технику выделили бесплатно Владимир Дружинин, Василий Бардеев, Владимир Капустин, а Олег Воробьев пустил эти машины на полигон бытовых отходов. За день мы вывезли 8 грузовиков с мусором.
В парке Победы приступили к уборке в 9 утра, к 11 подтянулась техника. Здесь посыпали солью последний выживший сугроб, сгребали листья и мусор, белили стелу. Направляющей на этом участке была Тамара Валентиновна Андреева, советник Главы поселения по ЖКХ:
- В парке Победы собралось примерно 25 человек, большинство, конечно, женщины. Практически все из местной администрации. Еще около пожарной части трудились три ее сотрудника. А приглашения на митинг и субботник отправляли всем организациям, с конкретным указанием месторасположения площадок. Мешки и соль администрация закупала. Сколько могли, сделали, но, думаю, надо будет еще выходить на уборку территории. Радуемся, что вырубили кусты осенью - в них недобросовестные граждане складывали различный мусор.
Около 10 часов утра закипела работа рядом со зданием Школы искусств. Здесь работало несколько групп. Семь человек из отдела Социальной защиты населения во главе с Ольгой Мемноновой. Из общественного Совета по культуре МО «Октябрьское» тоже 7 человек. Валентина Борисова, председатель Совета, всех обзвонила, предложила: на какой точке удобнее, на той и трудитесь, главное - участвуйте!
На площадке рядом со скамьей «Любви, согласия и примирения» работа тоже началась с 9 утра. Всего здесь работали три человека. Прибирали от причала и до мемориала воинам - афганцам.
Галина Витальевна Чеснокова, специалист администрации МО «Октябрьское», не скрывала эмоций:
- С нашего участка уже 6 мешков вывезли с мусором. Всего, думаю, 12-14 наберется. Вычищена вся территория перед скамьей, на причале собрали 3 мешка мусора. Честно, я не понимаю, как свадьбе можно ехать в такой бардак. «Место культуры» полностью захламлено. Беседка у причала - тоже ужас. Каких только бутылок мы здесь ни нашли! Плюс пачки от сигарет, пробки и даже вещи. Убрали мы часть беседки, которую кто-то поджег еще в прошлом году, собрали остатки в кучу. А насчет урн – сейчас мешок прицепим пустой к специальным кольцам. В прошлом году здесь стояла урна, так ведь люди у нас «хозяйственные», «прибрали». Люди думают, что мы около своих домов – организаций приберемся, и - хватит. Но мы-то приглашали на Всероссийский субботник, прибирать места «общего пользования»! Вот эта территория, около скамьи, ни за кем не закреплена, а отдыхать ездят все. Взрослые раскидывают, а потом удивляются, откуда у нас дети такие невоспитанные. У нас только ветераны самые ответственные. А они уйдут, что делать будем?
В Сосновом бору наводить порядок вышло 5 человек - сотрудники Пенсионного фонда и один представитель местной администрации. Ответственным за участок был Михаил Гневашев. Волонтеры прибрали участок возле сцены, собрали три контейнера с бытовыми отходами плюс еще 6 мешков мусора. Машины пока не смогли их вывезти - дорога в ужасном состоянии. В администрации займутся этим вопросом, когда подсохнет.
В парк Сосенки пришло на приборку 17 человек. Из них 5 - второклассницы, которые занимаются в спортшколе, и почти все работники ДЮСШ. На объявление, обращенное к жителям, отреагировало только двое мужчин. Очень много мусора убрали со склона: бутылки, фантики, остатки от фейерверков. Собирали, в основном, вручную.
Так прошел этот Всероссийский субботник. Конечно, огромное спасибо всем, кто откликнулся на призыв, но этого явно недостаточно. Возможно, есть смысл акцию продолжить в рамках двухмесячника по уборке территории. И еще всем необходимо беречь то, что уже сделано: в августе в райцентре состоится большой праздник в честь 85-летнего юбилея Устьянского района. Каким поселок увидят многочисленные гости - неухоженным и замусоренным или нарядным и чистым - зависит только от нас.

Ольга Бовыкина

3 мая 2014

Комментарии (0)