архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Моногорода: первый этап завершен. Что дальше?

Моногорода: первый этап завершен. Что дальше?

Об участии двух поселков нашего района – Октябрьского и Киземы – в федеральной программе развития моногородов мы писали не раз. Первый этап участия в программе завершен: обе проектные группы прошли обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС, успешно представив свои проекты. А что дальше? Слово главам МО «Октябрьское» Алексею Половникову и МО «Киземское» Вячеславу Гордиенко.

Алексей Половников:

Два направления программы
Федеральная программа развития моногородов – это комплекс мероприятий, который направлен как на благоустройство территории, создание комфортных условий проживания, так и на развитие экономики.
На первом этапе наша проектная группа проводила консультации, встречалась с населением, с общественными организациями, предпринимателями, в ходе которых обсуждалась стратегия развития поселка.
Мы работали и с крупным бизнесом по продвижению проекта по распиловке лиственной древесины и строительству новых производств - мясокомбината и завода по переработке молока.
Устьянский ДСК заявляется на рынок с предприятием по производству ЖБИ. Сейчас разрабатывается его проект, закупается оборудование.
Всего в нашей программе развития восемь инвестиционных проектов, в том числе строительство сельскохозяйственного рынка и фабрики питания.

Благоустройство
Реализацию проекта благоустройства поселка в этом году начнем с территории Октябрьского Дома культуры. Будет реконструирована сцена, облагорожена территория.
Что касается дворовых территории, то работа будет выстраиваться следующим образом: совместно с управляющей компанией проводятся встречи с жителями многоквартирных домов, определяется их роль в благоустройстве. Это может быть и финансовая помощь, и непосредственные работы по озеленению, благоустройству территории и т.п. Посильное участие жителей - обязательное условие проекта для выделения бюджетных средств. В этом году мы выбрали два двора по улицам Ленина и Заводская. Проекты по благоустройству реализовываются при поддержке партии Единая Россия.
Также будет проведена модернизация освещения на улице Ленина, установлены новые световые опоры по ул. Клубная до спорткомплекса и дальше в сторону парка Сосновый бор.
Работы по благоустройству центральной площади, скорее всего, будут проводиться уже в следующем году. Совместно с районной администрацией мы работаем над этим вопросом.

Льготы малому бизнесу и новые рабочие места
В рамках программы мы планируем увеличить предпринимательскую активность, чтобы получить для Октябрьского статус территории опережающего развития. В этом случае снизится налоговое бремя для бизнеса, но при условии, что предприниматели возьмут на себя обязательства по открытию новых рабочих мест и привлечению инвестиций. Правительство Архангельской области поддерживает нашу инициативу.
Одно из предложений по созданию нового производства– предприятие по переработке дикоросов. 

Инфраструктура
При условии создания новых рабочих мест через фонд развития моногородов мы привлечем финансовые средства и на инфраструктуру, а именно, на реконструкцию канализационных очистных сооружений и увеличение электромощностей.
В целом у программы направление одно: моногорода должны работать совместно с регионом, градообразующими предприятиями, бизнесом на улучшение инвестиционной привлекательности территории, чтобы в конечном итоге избавиться от приставки «моно». Все рассматриваемые нашей командой проекты в сельском хозяйстве, лесной отрасли вписываются в стратегию развития региона.
Самое главное для нас сейчас - увеличить предпринимательскую активность. Крупный бизнес развивается хорошо и динамично. Но важно, чтобы и малый, и средний бизнес находил себя, работал стабильно и привлекал инвестиции..


Вячеслав Гордиенко:


- Вячеслав Николаевич, расскажите, что же все-таки дает Киземе статус моногорода?
- Федеральная программа моногородов дает возможность заняться благоустройством территории поселка, созданием условий для досуга, занятий спортом, а жителям самореализоваться, не покидая малую родину. Одна из первоочередных задач - создание новых рабочих мест и развитие малого и среднего бизнеса. Также в планах открыть обучающие центры дополнительного образования, заняться переработкой дикоросов (грибы, чага), создать небольшие сельхозпредприятия. В тандеме с МО «Синицкое» и «Лихачевское» рассматриваем создание агломерации. Ведем работу по выходам на фермерские сети Москвы и Петербурга.
- А почему бы не «замахнуться» на создание крупного производства?

- Замахнуться можно, но для нашего поселка – это не самый верный путь. Большой завод или производство мы не потянем из-за отсутствия инвестиций, недостатка квалифицированной рабочей силы. Да и начинать надо с малого. В ходе учебы, которая прошла в несколько этапов, мы проанализировали ситуацию в нашем поселке, учитывая территориальное расположение, индустриальное развитие и т.д. Мы пришли к выводу: чтобы привлечь инвестиции, в Киземе надо первым делом создать комфортную городскую среду.
- С чего хотите начать?
- Проблем более чем предостаточно: отсутствие моста, плохие дороги, грязные дворы. Надо прибрать улицы, построить тротуары, снести ветхие постройки. Мы этим как раз и занимаемся по улице Железнодорожников. Все сразу осилить не получается, но поэтапно выполним.
- А привлекательность Киземы в чем выражается?
- В наличии объектов инфраструктуры, которые на сегодня загружены не в полном объеме и используются недостаточно эффективно. Например, в нашем небольшом поселке работает четыре котельных. Положительную оценку Кизема получила и в культурно-образовательной сфере: у нас две школы - коррекционная и общеобразовательная, два клуба. В поселке достаточно детей, молодежи, молодых семей. Именно на этом и сделан акцент в определении приоритетов развития. Сейчас приступаем к реализации проекта по обустройству мест массового отдыха. Одно будет располагаться возле Дома культуры, администрации. По программе «Дворовые территории» мы получили 874 тысячи рублей. Отсыплем участок, установим детский комплекс, скамеечки, организуем парковочные места. Также детский городок установим на ул. Заводская 5.
- Социальное направление – это хорошо, а что в плане развития экономики?
- Дальнейшие планы формируются из имеющихся ресурсов. Надо сельское хозяйство поднимать, люди заинтересованы в здоровой пище. Разработана программа по среднему и малому предпринимательству: она размещена в интернете в нашей группе, но, к сожалению, ею никто не интересуется. В нашем поселке очень мало предпринимателей. Причина в том, что люди готовы, например, заниматься фермерским хозяйством, но не берутся за участие в программах из-за сложности юридических и налоговых вопросов, в которых они не компетентны. Понимая это, мы хотим открыть обучающий центр сопровождения по всем программам при администрации МО «Киземское» для желающих оформить свое дело.
Также в клубе железнодорожников планируем открыть что-то типа ресурсного центра для дополнительного обучения детей основам предпринимательства, иностранных языков, лекторского искуства и др. Проведены переговоры с преподавателями, которые будут вести он-лайн курсы для школьников. Родители поддержали эту идею. Самый большой плюс этого проекта в том, что наши дети будут конкурентоспособными и учиться в хороших заведениях, что очень важно.
Также возможно открытие практического центра обучения операторов лесозаготовительной техники. Пока ведем переговоры с предприятиями, готовыми поддержать эту идею.
- На сайте «Моногорода.РФ» жители поселка Киземы могли озвучить предложения по развитию и благоустройству. Аналогичные предложения поступали и на встречах вашей инициативной группы с местными жителями. Совпадают ли они с предложениями вашей команды?
- Надо сказать, что активность населения пока не радует. Хотя неравнодушные люди есть, вместе обсуждаем насущные вопросы. По итогам опроса в интернете определили главную улицу в поселке - Павла Синицкого. Приступил к работе обновленный Совет молодёжи. Вместе планируем запустить местный телеканал, который, безусловно, сможет вывести Кизему «в свет» и вести рекламу нашей продукции - дикоросов. На приобретение оборудования у нас есть 40 тысяч рублей, всего на реализацию проекта необходимо порядка 150 - 280 тысяч.
Идея ребят увлекла, они с энтузиазмом обсуждали рубрики и тематику, специфику и направленность канала. Составили план действий и распределили обязанности. На первоначальном этапе нам помогут профессиональные телевизионщики – договоренность уже есть, есть и выход на YouTube.
Мы движемся постепенно, но главное – движение началось, и идем мы в правильном направлении. А дальше жизнь подскажет, что делать.

Екатерина Викторова

17 июня 2017

Комментарии (0)