архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мост: где правда, а где вымысел?

Мост: где правда, а где вымысел?

По официальной версии к деревням, оставшимся без дорожного сообщения с райцентром (Мягкославская, Бываловская и Верхняя Поржема), налажена переправа. В районе д. Поржема и д. Некрасово регулярно ходят моторные лодки. С людьми, занимающимися перевозками, заключен договор, согласно которому местные жители пользуются такой услугой бесплатно. Но! По словам устьяков, бесплатного перевоза нет. Переправа стоит 50 рублей. Также, по свидетельству обратившихся в редакцию, перевозками на добровольной основе занимается и общественное движение «Союз устьянских моряков», база которых находится в непосредственной близости с рухнувшим мостом. Только вот их катер не может себе позволить возить по одному-два человека, да и договора с администрацией поселения на перевозку людей у них нет.

Несколько дней назад случилось то, чего многие боялись: от рухнувшего моста оторвались и поплыли в неизвестном направлении несколько пролетов моста. Их просто-напросто не успели разобрать. Один из них был обнаружен в районе д. Чадромы. А где остальные? Куски переправы, унесенные течением, составляют большую опасность для других мостов ниже по течению реки. Но ведь по уму сохранившиеся части переправы можно было использовать в будущем для ремонта других мостов, к примеру, в Солице.

Грядет православный праздник - Троица, уже сейчас люди вовсю стараются навести порядки на могилках усопших родственников. Да и хоронить приходится чуть не каждый день. Возмущению людей нет предела. А вот местные жители и дачники помалкивают: хоть так, да возят

Возмущает людей и то, что никакого дежурства на берегу не организовано, а толпы праздно гуляющих у «местной достопримечательности» устраивают настоящие попойки на берегу. У Скамьи любви и верности, поставленной с благой целью, постоянные горы мусора и подозрительные компании. А что будет, случись пожар за рекой или вдруг Скорая кому понадобится - и подумать страшно. Пока да - «прокатывает», что называется, но общая ситуация неорганизованности и откровенного безразличия к людям их возмущает. Нам задают вопрос: а что, когда по телевизору показывают, как МЧС в подобных ситуациях работает: четко, слаженно, задействуя все силы - это постановочные кадры? Честно - отвечать не знаем как. И еще мнение одного из жителей: «С этим мостом уплыл весь авторитет нашей власти. Я за них больше не голосую»!

По информации, прозвучавшей на селекторном совещании с участием всех заинтересованных сторон, понтонный мост в районе прежнего будет установлен до 10 июня. Опять поверим. Но если и не успеют до этого времени - найдется масса причин, объясняющих отсрочку. Эта тенденция очень пугает, ведь ситуация с мостами в районе и так «аховая». К примеру, в п. Советский уже ограничено движение по мосту до 20 тонн. И если заранее не предпринимать никаких мер, случиться может что угодно. Но если и в Советском проезд для большегрузных машин закроют, будет практически парализована экономика района - весь лес в верхах. Предприниматели об этом думают, ищут варианты, но они почему-то одиноки в своих заботах. Похоже, власти районные опять тихо-тихо уходят в сторону и смотрят со стороны: что будет? На кого, какую организацию переложить ответственность, если что? С кого спросить?

Чего ждать устьякам в будущем? Новых стихийных бедствий и неизбежных негативных последствий или все же реальных дел от органов власти? Как ни крути, а именно власть взяла на себя ответственность за обеспечение нормальных условий жизни для своих избирателей и делать это она должна четко, оперативно, слаженно, мыслить стратегически, заглядывать в будущее, предвидеть ситуацию заранее и наперед видеть пути ее решения.

26 мая 2012

Комментарии (0)