архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мост рухнул. Когда будет новый?

Мост рухнул. Когда будет новый?

Теперь жители деревни Мягкославская полностью лишились переправы, а это около 30 человек, в том числе трое детей. Население деревень Бываловская и Верхняя Поржема (постоянно здесь проживает более 20 человек) всегда пользовалось летней лодочной переправой, но автотранспорт в эти деревни тоже шел через Некрасовский мост. Проблема усугубляется еще и тем, что в летний период население всех правобережных деревень возрастает до 1000 человек за счет дачников, да еще здесь же располагается кладбище, которое в Троицу традиционно посещает множество родственников усопших. Остановилась работа у предпринимателей, арендующих лесные кварталы в этом районе.

На совещании в администрации МО «Октябрьское» в конце апреля, на следующий день после обрушения одной опоры моста, руководители власти и ведомств решали вопрос обеспечения пожарной безопасности заречных деревень. Представитель ОАО «Архавтодор» Николай Жаворонков заверил тогда присутствующих в том, что мост дальше разрушаться не должен, а в мае после ремонта по нему даже пустят легковые автомобили. Тогда же решено было перегнать на правый берег пожарный автомобиль и доставить 2 мотопомпы. Мост все же рухнул, мотопомпы еще не пришли в район.

В пятницу, 11 мая, у Главы Устьянского района Дмитрия Гайдукова прошло оперативное совещание, где решался вопрос о судьбе людей, оставшихся на правой стороне Устьи. В частности, об организации лодочной переправы для жителей Мягкославской. Человека, готового перевозить людей, уже нашли. С ним заключили договор, а также обеспечили спасательными жилетами. При этом нет никакой гарантии того, что в дни поминовения усопших (2-3 июня) будет организована переправа для всех желающих: как известно, некоторые поминают родных горячительными напитками, а брать на себя ответственность на перевоз на лодке пьяных людей никто не хочет.

Есть опасность окончательного отрыва мостового настила, и тогда он поплывет по реке, угрожая снести все на своем пути. Работники Вельского мостового управления начали разборку разрушенного моста.

На совещании постановили просить ОАО «Архавтодор» обеспечить автомобильную переправу в данном месте с помощью понтонного моста, а также ускорить исполнение судебного решения по проектированию и строительству нового моста. Ответственность за обеспечение автомобильной переправы возложена на Николая Жаворонкова и Дмитрия Гайдукова, сроки обозначены так: с 11.05.2012 до выполнения. Оптимизма такая формулировка не прибавляет, и смогут ли все желающие этим летом попасть в лес за реку хотя бы за грибами - ягодами - большой вопрос.

19 мая 2012

Комментарии (0)