архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мы должны знать все болевые точки своей территории

Мы должны знать все болевые точки своей территории

В феврале на встрече общественных представителей с Губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым подводились первые итоги их совместной работы.

На встрече присутствовали общественные представители от всех районов Архангельской области. Министр регионального развития Архангельской области Н.А. Кадашова представила краткий анализ деятельности общественных представителей на местах.

Этот институт находится в стадии становления, поэтому важен любой положительный опыт работы с населением. Основная задача, которую ставит Губернатор перед общественными представителями, сформулирована коротко: Глава региона должен знать все болевые точки в территориях, чтобы правильно выстраивать и свою работу, и работу Правительства области. Необходимо своевременно устранять недостатки, улучшать работу и компетенцию Глав МО, настраивать все службы от местного до федерального уровня на результат.

Как уже сообщалось ранее, общественные представители представляют Губернатору еженедельную краткую информацию о состоявшихся встречах, о сути обращений граждан во время личного приема. Игорь Анатольевич убежден, что личный прием граждан кроме общественных представителей активно вести на местах должны местные и районные депутаты, Главы МО и Глава района, чтобы не затягивать решение проблем граждан. Зачастую тему ремонта жилья, обеспечения дровами, организации доступности медицинского обслуживания, транспорта, связи могут и должны решать местные органы исполнительной власти, а депутаты должны контролировать их работу по обращениям граждан.

В ходе дискуссии по формату работы общественных представителей Губернатора в районах присутствующие на встрече пришли к выводу, что не должно быть какого-то жесткого регламента, внимания заслуживают все формы работы с населением, которые дают положительный результат и помогают людям решать их беды и проблемы, оперативно реагировать на коллективные и общественно-значимые индивидуальные обращения.

Так, вопрос по ситуации в МО «Орловское» (по обращению депутата местного Совета Г.Б. Жаворонковой) был рассмотрен на оперативном заседании Правительства области, сразу же даны поручения службам проанализировать это обращение и принять соответствующие меры. В конце марта планируется выезд рабочей группы Правительства области для оказания конкретной помощи этому муниципальному образованию. В состав рабочей группы включен и общественный представитель Губернатора.

По обращению ветерана труда Волова М.Е. по проблемам работы почтовой связи состоялась встреча ветеранов района с начальником ОСП Вельского почтамта «ФГУП «Почта России» Оксаной Владимировной Микуевой. Протокол встречи и предложения по улучшению работы почты будут направлены в три адреса: Губернатору И.А. Орлову, директору УФПС Архангельской области филиала ФГУП «Почта России» Н.И. Фролову и руководителю Вельского отделения О.В. Микуевой. На очередной встрече с ветеранами в марте решено подвести итоги по работе над выработанными предложениями.

По обращению председателя правления потребительского общества «Устьянское» А.С. Булычева о проблемах торговли в сельских труднодоступных территориях состоялось заседание комитета по аграрной политике и торговле областного Собрания депутатов с участием министра экономического развития, юристов и финансистов Правительства Архангельской области. Принято решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон по наделению полномочий субъектов РФ при разработке региональных правил организации торговли специализированных автолавок и убыточных магазинов.

В настоящий момент начата работа над обращениями жителей села Березник по возросшей кадастровой стоимости земли и налога на землю физических лиц. Часть мер по снижению налога может быть принята на уровне МО и района, но необходимо участие областных и федеральных структур.

Финансовая нагрузка по налогу на землю непосильна для жителей, а в случае неуплаты этого налога потеряют доходы и без того скудные бюджеты муниципальных образований. Вопрос также вынесен на заседание комитета по аграрной политике областного Собрания.

Как общественный представитель Губернатора, я благодарна жителям района за активную жизненную позицию, за неуспокоенность, за то, что поднимают они не только личные проблемы, но думают и предлагают пути решения общественно значимых вопросов.

Хочу обратить внимание: с личными вопросами и проблемами жители области могут обращаться на сайт Губернатора Архангельской области, где есть раздел общественных представителей. Регулярно организуется прямая линия с Главой региона, о чем СМИ сообщают населению заранее. Игорь Орлов заявил о том, что он открыт и доступен для населения, минимум два выезда в месяц он делает в районы области, но жесткого графика в силу специфики работы руководителя области нет.

По анализу встреч Губернатора с населением, работы общественных представителей, сделаны выводы: проблемы в районах и МО повторяются. Основные: ЖКХ, дороги, мосты, связь, транспорт, рабочие места, здравоохранение и др. Но, как сказал Губернатор, «мешка денег» ни у него, ни у области нет, да и времена не те, когда приехал «добрый царь» и все решил. Губернатор, исполнительная власть на местах, депутаты всех уровней имеют возможность определить пути решения, очередность и приоритетность разрешения проблем в рамках имеющихся средств, в том числе и инвестиционных.

Отдельно Игорь Анатольевич остановился на теме ближайших осенних выборов, где мы будем выбирать Главу района, областных и районных депутатов. Эти выборы знаменательны тем, что после них наступит передышка для избирателей на последующие три-четыре года. Т.е., образно говоря, нам предстоит выбрать жизнь на ближайшие три года. Наша совместная задача – выбрать власть, которая бы не разрушала регион, а способствовала его программному развитию и экономическому росту.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

9 марта 2013

Комментарии (0)