архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мы в ответе перед временем

Мы в ответе перед временем

Сквозной темой ежегодного Послания губернатора Архангельской области И.А. Орлова областному Собранию депутатов звучала мысль о солидарной ответственности и проектном методе управления в регионе.
Каким быть региону сегодня и завтра должны думать, участвовать в принятии решений, развитии экономики, политики, общественной жизни не только региональные и муниципальные власти, но и бизнес-сообщество, и, главное, простые жители.
- Мы все отвечаем за свои решения: чиновники, депутаты, главы муниципальных образований. Солидарная ответственность распространяется на все сферы, - отметил глава региона.
Есть необходимость пересмотреть систему управления в области. Ее совершенствованию в Послании уделено особое внимание. Игорь Анатольевич считает, что в решении задач по комплексному развитию территорий надо использовать современный эффективный проектный метод управления.
Новые формы развития муниципальных образований вместе с региональной властью, бизнесом, жителями области позволят выявить узкие места, определить точки роста, дать возможность для нового развития. Проектный метод управления территориями – новая форма развития муниципалитетов. Власти необходимо найти пути взаимодействия с обществом.
- Поручаю агентству стратегических разработок Архангельской области создать эффективный механизм вовлечения населения в определение приоритета в развитии региона, используя, в том числе различные общественные площадки для вовлечения профессионалов и специалистов в различных сферах. Мы должны учитывать мнения людей в видении будущего нашего региона. Также поручаю агентству стратегических разработок сформировать проект стратегии и представить его на рассмотрение общественности в текущем году, - сделал акцент губернатор.
Большая роль отводится некоммерческим общественным организациям (НКО). Внедрение механизмов социального партнерства, разгосударствление социальной сферы – все это поможет взаимодействию власти, предпринимателей и жителей Поморья.
- В нашем регионе создаются условия для включения негосударственных организаций в сферу социального обслуживания. Так, в бюджете Архангельской области в 2017 году предусмотрено 15 миллионов рублей на выплату компенсаций за предоставление социальных услуг юридическим лицам, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, - отмечается в Послании.
Должное внимание уделено Году экологии.
- Мир, в котором мы живем, наш единственный дом. Каждый должен оберегать его и содержать в чистоте, - с этими словами согласится каждый.
Активно заниматься лесовосстановлением, охраной водных запасов, не допускать загрязнение территорий – многое зависит от ответственности пользователей ресурсами и от конкретных жителей. Архангельская область живет сейчас в преддверии Международного Арктического форума. Тема экологии тем более актуальна и является одной из центральных в Послании.
По словам главы региона, сейчас особенно важно оказывать помощь малому и среднему бизнесу. Особе внимание надо уделять молодежным инициативам.
- Активным, предприимчивым молодым людям в скором времени предстоит управление процессами развития страны, - говорил Губернатор.
Обращаясь к главам муниципальных районов, Игорь Анатольевич выразил уверенность в тесной совместной работе на благо Архангельской области.
Красной нитью через все Послание проходили слова академика Д. Лихачева: «Мы в ответе перед временем». Мы в ответе за мир вокруг нас, в ответе за принимаемые решения, в ответе за результаты своего труда, за развитие территорий, где живем. 

Елизавета Соболева

11 марта 2017

Комментарии (0)