архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Ежегодно с наступлением весны обостряется проблема безнадзорных животных – собак, стаи которых пугают жителей деревень и поселков. В связи с этим районная станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает владельцам животных правила их содержания.

Слова Маленького принца из произведения Сент-Экзюпери каждый знает с детства. Но когда детство заканчивается, мы забываем простую истину: прежде, чем взять маленькое существо (собаку, кошку), задумайтесь, сможете ли вы достойно содержать его, будет ли у вас время для общения и прогулки, есть ли место, где может жить животное, не мешая ни вам, ни вашим соседям. Согласно Постановлению Правительства Архангельской области от 12 декабря 2012 года № 572-пп (с изменениями на 30 июня 2015 года) ГБУАО «Устьянской рай СББЖ» предписано отлавливать безнадзорных животных. Под безнадзорными животными понимаются домашние животные (собаки, кошки), в отношении которых в момент их отлова не осуществляется надзор со стороны их владельцев. То есть, ваша собака, даже имеющая ошейник или учетный знак, но при этом гуляющая без надзора, может быть отловлена.

После отлова безнадзорные животные возвращаются владельцам только после учета и передержки безнадзорных животных (не менее 10 дней).

Возврат безнадзорных животных осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация).

В случае возврата безнадзорного животного его владелец возмещает государственному учреждению расходы, связанные с отловом, транспортировкой и содержанием животного. С начала этого года уже несколько собак были сначала отловлены, а затем возвращены их владельцам после передержки и уплаты денежных средств. Например, гражданин Т. из п. Октябрьский заплатил 1 551 рубль за свою собаку. Предусмотрено штрафовать владельцев, чьи собаки покусали людей. Для этого потерпевшим надо сообщить в полицию. Можно обращаться в суд для возмещения ущерба.

Также хочется обратиться к владельцам кошек: пожалейте их, не заставляйте рожать по 5 раз в год. Мы предоставляем услугу по стерилизации кошек. Это гораздо лучше, чем топить котят или выбрасывать их на улицу. Ведь за заботу о себе кошка отблагодарит вас любовью и привязанностью.

ГБУАО «Устьянская рай СББЖ»

5 марта 2016

Комментарии (0)