архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На кладбище не попасть?

На кладбище не попасть?

Комментирует Глава МО «Шангальское» Сергей Друганов:

- Данные дороги относятся к межпоселенческим. В соответствии с ФЗ №131 задача по их содержанию в полномочии муниципального района. В настоящее время никакого соглашения между районом и нашим поселением нет. Но и когда соглашение было, район лишь частично покрывал расходы на содержание дороги. С прошлого года администрация МО «Шангальское» обеспечивала проезд на кладбище. А за содержание дороги надо спросить с арендатора лесфонда - ООО «Аргофирма «Устьянская», которую контролирует Устьянское лесничество.

Уборка же мусора на кладбище ведется полным ходом силами нашей администрации и управляющей компании. В первую очередь прибираем кучи мусора на обочинах дорог. Поваленные деревья необходимо распилить, а чурки вынести на обочину дороги. Наклонившиеся сосны убрать не представляется возможным, так как без крана мы этого сделать не можем. А крана у нас нет. Выполнено строительство тротуара с берега реки Устьи в д. Юрятинская до кладбища силами местных жителей и администрации длинной до 200м.

В свою очередь зам. руководителя Устьянского лесничества Виктор Григорьевич Пуляев так пояснил ситуацию:

- Арендатором кварталов вокруг кладбища «Малиновка» МО «Шангальское» является ООО «Агрофирма «Устьянская», и есть еще один свободный квартал. Согласно договору аренды субподрядчик Агрофирмы проводил рубки по расширению противопожарных разрывов. Со стороны лесничества есть претензии к выполнению работ по захламленности территории, но для этого необходимо заключение лесопатолога, ближайший находится в Вельске. Аналогично и по дорогам, которые были разбиты лесовозами. Нами уже были составлены акты и предписания, но пока безрезультатно. В ближайшее время соберем комиссию с представителями арендатора и подрядчика для решения этого вопроса.

От редакции: времени до массового посещения кладбища - 2-3 июня остается совсем не много. Не только наши жители, но и многочисленные приезжие земляки обычно стремятся в эти дни посетить родные могилки. Посмотрят они в очередной раз на наше позорище и скажут: «Ну и где ваш хваленый благополучный район? Под носом порядка навести не можете»! И будут правы.

26 мая 2012

Комментарии (0)