архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На кого делать ставку?

На кого делать ставку?

О взаимодействии бизнеса и власти шла речь на совещании о социально-экономическом развитии Устьянского района под председательством Губернатора Архангельской области Орлова И.А.

Туризм – перспективная отрасль экономики

Туристическая деятельность в области и в районе набирает обороты. Гостевой, событийный, деловой туризм развивается в Устьянском районе с ежегодным нарастанием. И все же наиболее динамично идет развитие спортивного туризма. Заканчивается строительство лыжероллерной трассы в Малиновке.
Уникальный проект получил поддержку как на областном, так и на федеральном уровнях. Одобрена заявка на проведение чемпионата России в марте 2015 года в Малиновке. В связи с этим предстоит сделать очень многое по строительству инфраструктуры: дороги, гостиницы, связь (интернет). Впереди реализация второго этапа спортивного проекта стоимостью 1,7 млрд. руб. Игорь Анатольевич дал высокую оценку тому, что уже сделано, отметил нестандартный подход к реализации задуманного, выразил готовность дальнейшей поддержки уже на существующих условиях партнерства. Важно, чтобы и на федеральном уровне была дана соответствующая оценка, тогда можно смело двигаться дальше.
От Глав поселений прозвучал вопрос о возможности поддержки областным бюджетом сельского гостевого туризма. Ответ последовал быстрый и четкий: это бизнес, если в нем есть смысл и польза для региона, тема может обсуждаться. Но бизнес на то и бизнес, чтобы самому просчитывать и принимать риски.

Потребкооперация

Обсуждался на встрече вопрос работы этой системы. В том виде, что она была раньше, потребкооперация уже давно не существует. В настоящий момент она работает в режиме «купли - продажи». Слабо организована закупка и переработка продукции от населения. Потребкооперация сегодня – это бизнес. А бизнес должен сам себя защищать, что он и делает. Здесь не самые низкие цены в магазинах, хотя надо отдать должное за организацию торговли в отдаленных сельских территориях. Не раз в этом диалоге Губернатором была подчеркнута мысль о взаимной ответственности перед людьми. Чтобы не закрывались сельские магазины, областным Собранием депутатов был принят закон о возмещении расходов на доставку товаров первой необходимости в труднодоступные территории. Закон был разработан и внесен на рассмотрение областного Собрания Правительством Архангельской области.

Транспорт

Руководитель ООО «Фаркоп» Сергей Михайлович Добрынский говорил о проблемах транспортной доступности. И пассажиры, и коллектив предприятия сразу ощутили ухудшения в содержании дорог, когда наше дорожное управление передали в Котлас. Только за весну 3 автобуса на Устьянских дорогах сломали рессоры. В неудовлетворительном состоянии находится дорога от Октябрьского до Вельска. Чтобы автобусы ходили регулярно по всем существующим и ранее отмененным маршрутам, необходимо повышение тарифов. Намучившись с перебоями транспорта и отменой отдельных рейсов, пассажиры не раз выражали свою готовность к разумному их увеличению. Губернатор предложил напрямую заняться этим вопросом Главе района Д.П. Гайдукову и подготовить в адрес Правительства области обращение с обоснованными расчетами по увеличению тарифов на перевозку пассажиров.
Жизнь всегда ставила человека перед выбором кому и как служить. Красная нить разговора – работаем для людей. К ним и надо прислушиваться, ответственно подходить к разрешению существующих проблем. Не ныть, не искать причины и тех, кто виноват, а предлагать и находить пути решения проблем. Встреча завершилась: бизнес и власть поняли друг друга, чувствуется взаимная ответственность за развитие, судьбу региона и района в частности.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

6 сентября 2014

Комментарии (0)