архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На кого делать ставку?

На кого делать ставку?

На кого делать ставку?

О взаимодействии бизнеса и власти шла речь на совещании о социально-экономическом развитии Устьянского района под председательством Губернатора Архангельской области И.А. Орлова. Круглый стол состоялся 13 августа в рамках визита Главы региона.

Сельское хозяйство

В этой не менее важной по значимости отрасли экономики нашего района ООО «Агрофирма «Устьянская» ­ одно из лучших динамично развивающихся предприятий в Архангельской области. В двух хозяйствах ­ ОАО «Родина» и ООО «Агрофирма «Устьянская» ­ содержится около 4000 общего поголовья крупного рогатого скота, 2000 из них – дойное стадо. Удой составляет 18,6 л. на одну корову, приблизительно 7000 литров в год. Не все резервы еще использованы. Есть стремление к дальнейшему развитию. Для этого нужна поддержка в виде субсидирования произведенной продукции. Субсидии в настоящий момент выделяются, но последние годы они не менялись в отличие от роста цен на электроэнергию и ГСМ.
Александр Владимирович Фиалковский говорил о каждодневных проблемах сельхозтоваропроизводителей со знанием дела и доказательно. Не так давно ему была предоставлена возможность сказать о наболевшем напрямую Президенту РФ В.В. Путину на встрече в Архангельске. Отменено возвращение процентных ставок по кредитам, нет государственных программ по строительству сельских дорог.
Агрофирма «Устьянская» готова, например, вложиться в строительство дороги Малодоры ­ Нагорская, чтобы сократить расстояние между этими населенными пунктами с 35 до 9 км. Это даст значительную экономию предприятию в дальнейшей деятельности. Но одному предприятию проект экономически не потянуть, нужна господдержка. Есть планы по строительству в Малодорах еще одной современной фермы на 1200 голов. Кадровая проблема – еще одна из главных тем сельскохозяйственной отрасли.
По затронутым проблемам также были получены ответы и комментарии Губернатора И.А. Орлова и министра сельского хозяйства региона Д.Л. Корельского. Через федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» можно решить эту проблему с учетом 10% софинансирования. На этих условиях реально построить гравийную дорогу «Малодоры – Нагорская». Надо готовить соответствующий проект и необходимые документы, чтобы войти в Программу.
Игорь Анатольевич дал поручение по подготовке и проведению совещания на эту тему в Правительстве Архангельской области. Пообещал также свою поддержку и по возврату возмещения процентной ставки по кредитам, которая в настоящий момент пока отменена.
Ю.Ю. Бобела поблагодарил Губернатора за своевременное субсидирование на произведенное молоко, но его также не удовлетворяет размер субсидий, который не менялся в течение 6 лет. Он предложил более внимательно по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям рассмотреть введение регионального налога с продаж. Предприятие ООО «Ростово» успешно развивается: начинали хозяйствовать, имея 200 голов КРС, в настоящий момент 1200. Строится шестой комплекс. Особой поддержки на эти цели не ждут, главное ­ чтобы не отменили субсидирование.
Игорь Анатольевич в итоге обозначил еще одно направление возможного экономического роста сельскохозяйственных предприятий ­ это производство мяса. В связи с введением ответных экономических санкций на действие стран ЕС, тема актуальна, и на первом этапе можно будет рассчитывать на господдержку. Понимание ситуации у наших бизнесменов есть. Есть и желание, например, у Агрофирмы «Устьянская», заняться этим направлением (откорм бычков). Кадровую тему, заметил Губернатор, можно порешать через такой трудовой ресурс как беженцы с Украины. Необходимо организовать переобучение, подыскать жилье. Предприниматели поддержали это предложение.
В результате разговора были выработаны предложения и пути решения проблем на ближайшую перспективу. Участники встречи еще раз убедились в действенности выбранного формата совещания.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

Окончание следует...

Уточнение к напечатанному
В предыдущем номере в материале «На кого делать ставку?» допущена ошибка. В 2015 году на условиях государственно­частного партнерства на лесоустройство будет израсходовано не 30, а 300 млн. рублей. Приносим извинения автору и читателям.

30 августа 2014

Комментарии (0)