архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На старте полезных дел

На старте полезных дел

В последнее время деятельность молодых людей на территории Устьянского района значительно активизировалась – это особенно приятно отмечать в преддверии Дня молодежи, который ежегодно отмечается в России 27 июня.
В нашем районе у ребят есть большие возможности для самореализации – творческой, спортивной, учебной. Но в последнее время активно возрождается еще одно направление – вовлечение молодых устьяков в сферу общественной деятельности. Молодежь не хочет оставаться в стороне от насущных проблем своей территории, ведь будущее сельского поселения во многом зависит от того, готовы ли в нем оставаться молодые люди.
Среди огромного множества вопросов, находящихся в ведении местной власти, у нее не всегда остается время на то, чтобы вникнуть в проблемы молодежи территории. А ведь в наших селах и деревнях есть инициативные ребята, готовые объединиться в Советы, самостоятельно обозначить волнующие их задачи, а при определенной поддержке - заняться их решением. В Устьянах инициаторами активного процесса возрождения на территориях района Советов молодежи выступили сотрудники Управления культуры, спорта и молодежи и общественная молодежная организация «Ювента» под председательством Валерии Корелиной.
Одним из самых крупных в Устьянах является Совет молодежи п. Октябрьский, который выполняет функции и районного Совета. Он объединил разных людей: школьников, студентов, работающую молодежь. Ребятам поначалу было сложно вливаться в коллектив, но с каждой встречей они сближались, привыкали работать в команде. В результате обозначили основные направления работы. Одно из них – организация культурно-развлекательных мероприятий. Так, Совет молодежи оказал огромную помощь в проведении молодежного Бала Победы в райцентре. Сейчас ребята готовы организовать День молодежи.
- У нас подобрался отличный состав Совета. Мы встречаемся почти каждую неделю, и каждая наша встреча похожа на «мозговой штурм», в ходе которого генерируем идеи, обсуждаем проблемы, которые нас волнуют. Одна из последних тем – как решить вопрос огромного загрязнения территории района. Рассматривали разные варианты, в том числе через организацию раздельного сбора мусора и его дальнейшей утилизации, - рассказывает председатель Совета молодежи Диана Бобкова.
Еще одно направление работы – благоустройство поселка. Ребята решили начать с парка «Сосновый бор». Место действительно хорошее, при желании его можно сделать отличным молодежным пространством. В планах совместно с общественной молодежной организацией «Ювента» обустроить парк благодаря проектной деятельности и грантовой поддержке.
Еще в прошлом году организовалась и объединилась молодежь в муниципальных образованиях «Малодорское» и «Ростовско-Минское». Здесь объединить ребят удалось благодаря неравнодушным главам, которые серьезно относятся к вопросам молодежной политики.
Первые результаты уже есть: Совет молодежи в Малодорах (председатель Алена Морозова) недавно получил поддержку области в виде субсидии на обустройство молодежного ресурсного центра. (Подробнее на эту тему – в следующем номере «УВ»).
В МО «Ростовско-Минское» молодежь создала организацию (председатель Алена Рогалева) с необычным названием «УльНаФина», которое произошло от названия трех крупных деревень поселения: Ульяновской, Нагорской и Филинской. Они также сосредоточили усилия на проектной деятельности и уже подготовили два проекта «Живи сейчас!» и «Ледовая фантазия», отправив их на областной конкурс поддержки молодежных инициатив. Финансовой поддержки пока не получили, но ребята не опускают руки и готовы учиться, развиваться, двигаться вперед.
При активной поддержке глав, и даже благодаря их инициативе, были созданы Советы молодежи в Киземе (председатель Данил Крук) и в Березнике. В Киземе ребята включились в развитие поселка в рамках программы развития моногородов. Они обсуждают вопросы создания местного телевидения с выходом в интернет, чтобы расширить информационное пространство и развивать инвестиционную и туристическую привлекательность поселения.
В Березнике ребята из Совета молодежи (председатель Наталья Буторина) недавно участвовали в уборке территории «Чудского городища», а первым их самостоятельным мероприятием станет «Чудской квартирник», приуроченный к празднованию Дня молодежи.
Также Советы молодежи созданы в Строевском и Бестужево. Там ребята готовы самостоятельно взяться за решение вопросов, которые беспокоят их больше всего. Например, в Бестужево самая большая забота – обустройство футбольного поля. Здесь членам Совета оказывают поддержку районная и поселенческая администрации, местные предприниматели.
Со временем Советы молодежи появятся в каждом поселении, - уверена Валерия Корелина. Ведь это не только помощь власти, но и отличная возможность реализовать себя, вникнуть в проблемы поселения и принять участие в их решении. А в дальнейшем, что очень вероятно, ребята, вложив в развитие своего района много сил, не захотят его покидать.

С Днем молодежи всех активных и юных, удачи во всех добрых начинаниях! 

Екатерина Викторова

17 июня 2017

Комментарии (0)