архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На субботник становись!

На субботник становись!

Майские праздники уже начались, но активные жители, не дожидаясь официальных уведомлений, приступили к приборке придомовых территории и общественных мест. Особое внимание - обелискам и памятникам героям Великой Отечественной войны.
В последние годы, благодаря участию ТОС в различных программах и проектах, удалось значительно обновить памятники во многих поселениях. Огромная работа проделана Советами ветеранов, которые также занимались уточнениями списков героев-земляков.
Одними из первых в солнечный день 24 апреля прибрались возле памятника члены Совета ветеранов МО «Плосское». Практически два года они вели работу по обновлению мемориального места. Установили новые гранитные плиты с фамилиями участников войны, выложили брусчаткой площадку, разбили клумбы и высадили весенние цветы. На днях активисты вымыли плиты, почистили клумбы и подмели площадку. На этом их работа не закончена: впереди еще много планов по благоустройству. Например, озеленение прилегающей территории – здесь будет проведена акция «Живая память».
Работники администрации МО «Октябрьское» по традиции провели субботник по уборке центрального парка райцентра. Третий год подряд под руководством Николая Степановича Чеглакова поддерживают субботник ветераны Управления сельского хозяйства района: Надежда Кокорина, Лариса Рогачева, Надежда Кононова, Тамара Ожигина, Екатерина Выморкова, Александр Голубев и Рита Рогачева. Собранный мусор с помощью экскаватора грузили на машину и тут же отвозили на свалку. В ближайшие дни МУП «Благоустройство» в пешеходной зоне парка установит новые скамейки. Будут покрашены фонарные столбы и основание стелы, побелены стволы тополей. Таким образом обновленный парк готовится к главному празднику страны – Дню Победы.
Село Березник давно стало эталоном порядка, чистоты и красоты, равной которой в районе нет. Заслуга в этом общественных организаций, активистов села и, конечно, главного помощника – УЛК.
Вот и в нынешнем году, лишь начал таять снег, люди взялись за грабли и метлы, прибирая свои дворы и улицы. Уже более 100 человек приняли участие в небольших субботниках, которые состоялись в рамках общероссийской акции «Весенняя неделя добра». Она проводится в стране уже 21 год, нынче к ней присоединился и Березник.
Один из субботников состоялся 29 апреля. Всем подходящим на общий сбор к Дому культуры школьники вручали георгиевские ленточки, настроение людям поднимала задорная музыка. Организаторы оформили фотовыставку из старых и современных фотографий с участниками субботников.
Ровно в 10 часов утра глава МО «Березницкое» Татьяна Никонорова торжественно объявила о начале санитарного месячника на территории поселения. Затем бессменный председатель Совета села Валентина Павловна Федорова обозначила основные трудовые участки. А прежде чем все разошлись по своим местам, организаторы провели физкультминутку. Разминка добавила энтузиазма, и народ направился на уборку улиц и скверов, в яблоневый сад, к Парку Победы.
Мусор собирали в мешки, которые тут же грузились на трактор, специально выделенный для субботника. На всю работу ушло около двух-трех часов, и вновь в селе, как говорится, ни пылинки, ни соринки. А самое главное, так чисто будет всегда – люди здесь приучены поддерживать порядок, помогают и дворники, работающие ежедневно.
Жители Едемского округа также подключились к уборке – в Богдановском, например, прибрана территория возле здания, где временно расположились библиотека и клуб. А группа школьников помогла одинокой бабушке прибрать дрова у дома.
Активная работа по приборке территорий возле обелисков в преддверии 9 мая наблюдается также в МО «Малодорское», «Шангальское», «Ростовско-Минское», «Илезкое». В с. Бестужево и п. Кизема памятники будут покрашены, а в д. Алферовская, п. Лойга, д. Дубровская, д. Кадыевская, п. Квазеньга, с. Строевское, д. Грунцовская проведены косметические ремонты постаментов и обелисков. В п. Кидюга,- помимо текущего ремонта памятника, будет установлен и новый баннер с фотографиями участников ВОВ.
Теперь главное – сберечь чистоту, что мы создаем все вместе, а это уже вопрос внутренней культуры и воспитания. 

 

6 мая 2017

Комментарии (0)