архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На языке ультиматумов я не разговариваю

На языке ультиматумов я не разговариваю

В ходе очередной рабочей поездки в Вельский район губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел рабочее совещание для малого бизнеса по вопросам лесопользования.
Проблемы у предпринимателей, работающих в лесной отрасли, действительно, есть. Игорь Анатольевич этого не скрывает, но он также убежден, что большинство вопросов можно снимать в ходе конструктивного делового диалога власти и бизнеса.
Главный вопрос, волнующий «лесников» сегодня, – обеспечение малого бизнеса расчетной лесосекой. Алгоритм действий в этом направлении разработан еще в 2015 году и в целом по всем параметрам выполняется. На этой встрече глава региона еще раз подтвердил, что работа ведется планомерно и последовательно, в соответствии с лесным законодательством и в рамках достигнутых договоренностей.
– Не вижу оснований для пересмотра ранее данных вам обещаний и остаюсь верен своему слову, - заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Гарантии губернатора стали для вельских предпринимателей весомым аргументом и сняли многие вопросы, которые они готовили к встрече.
К сожалению, группа предпринимателей из Устьянского района, прибывшая на встречу, не смогла удержаться в рамках цивилизованного общения. Это те самые бизнесмены и их сторонники, кто записал видеообращение к Президенту России в июне этого года. Кстати, на встрече с губернатором от имени предпринимателей выступал заместитель главы МО «Шангальское» Евгений Секачев. Как может муниципальный служащий лоббировать интересы отдельной группы бизнесменов и поддерживать их намерение к незаконным действиям типа забастовок и пикетов – большой вопрос к руководству администрации поселения, района и надзорным органам.
Дело в том, что в преддверии совещания предприниматели подготовили в адрес губернатора письмо, суть которого сводилась к следующему: «Дайте нам «расчетку», или мы готовим акт гражданского неповиновения». В ответ от Игоря Анатольевича шангальские предприниматели услышали: «На языке ультиматумов я не разговариваю. Это рабочее совещание, а не место для политических лозунгов. Все, что передано УЛК, в том числе в рамках инвестпроектов, было передано в строгом соответствии с законом Российской Федерации. Если вы с этим не согласны, вы вправе это оспорить цивилизованными методами, а не грозить актами. После передачи леса предприятие может использовать эту лесосеку, исходя из интересов компании. И если вы вступаете в систему рыночных договоров с этим предприятием, то должны понимать, что вопрос их исполнения сторонами к системе власти отношения не имеет».
Такой ответ Евгения Секачева, по-видимому, не устроил, он продолжил свое эмоциональное, местами даже некорректное выступление, а затем буквально скомандовал своим соратникам «на выход». Несмотря на демарш устьянских предпринимателей, совещание продолжилось в рабочем порядке.
Игорь Анатольевич уделил особое внимание процедуре лесоустройства во всех районах области. Инвентаризация в наших лесах, действительно, необходима. По многим причинам она не проводилась лет 20, за это время вырос новый лес, что необходимо учитывать при отводах делянок и выделении расчетной лесосеки для грамотного ведения бизнеса. Губернатор дал поручение министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Константину Доронину решить вопрос лесоустройства в Вельском районе уже в ближайшее время. В Устьянском районе эта процедура уже проводится, в том числе при активном участии наших предпринимателей.
Руководитель Союза лесопромышленников Архангельской области Сергей Гуцало призвал участников встречи к более активному сотрудничеству для решения своих вопросов. Не надо выдумывать ничего нового, надо объединяться в рамках Союза, озвучивать проблемы и выходить на диалог с властью. Тем более власть региона всегда поддерживает добросовестных предпринимателей, ведущих социально-ответственный бизнес. 

29 июля 2017

Комментарии (0)