архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально на защиту Родины!

на защиту Родины!

на защиту Родины!

День призывника отмечается в России ежегодно с 15 ноября 1992 года, и эта дата по традиции выпадает на сроки осеннего призыва.

Всероссийский день призывника могут отмечать мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации.
По данным военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району, в этот осенний призыв поздравления могут принимать около 40 устьянских парней. Пятеро из них уже отправлены на службу в войска Военно-Морского флота (г. Североморск), двое - в воздушно-десантные войска (г. Псков), трое - в сухопутные (Московская область), четверо - в воздушно-военные силы. и столько же - в ракетные войска стратегического назначения. В основном служить пошли ребята со средним образованием.
Отправки призывников планируются до 16 декабря. Схема проста: в 12 часов, накануне отправки, ребят собирают в военкомате. У них еще раз проверяют наличие всех документов, состояние здоровье, выписывается военный билет, покупаются железнодорожные билеты. Сначала ребята приезжают в г. Архангельск на сборный пункт, распложенный на ул. Шубина, 17. Сопровождает призывников до пункта и везет их документы сотрудник военкомата. Там еще раз проходит мед. комиссия, и после признания годности ребят «ставят» на питание, выдают военную форму. По истечению максимум двух суток их зачисляют в команду, и представители воинских частей сопровождают призывников в воинскую часть.
За октябрь из нашего района отправлено 15 человек, 2 ноября ушли двое: Алексей Котов из МО «Ростовско-Минское» и Александр Чуйков из с. Малодоры. В канун Дня призывника, 12 ноября, на службу ушли Сергей Ергин (на снимке) из п. Синики и Валерий Хе из с. Строевское.
Сергей окончил 9 классов, поступал в УИТ на специальность тракторист-машинист с/х производства. Из-за характера или из-за волнения, постоянно шутит. «Страшно идти в армию?» - спрашиваю. Улыбается: «Бывало и хуже». И утверждает, что служить идет с охотой. Говорит, друзья, которые уже отслужили, обещали, что будет интересно. Если бы подходил по всем параметрам: здоровью, образованию и т.п., попросился бы в «разведку», как старший брат. Правда, у брата во время службы не все складывалось гладко, и это вызывает опасения, особенно у матери. «Отвальная» накануне удалась, правда, мама плакала. Про нововведения слышал, шутит: «Взял бы свою собаку, да уж больно она большая». А в сопровождении родителей до места службы смысла не видит. Проводят на вокзале - и ладно. Интернет есть, телефонами пользоваться разрешено, связь можно держать. Интерес в армии вызывает оружие, стреляет, по его словам, отлично. На вопрос, что, по его мнению, будет самым сложным в армии перестает шутить и задумывается: «Самое сложное будет найти там друзей, а без них жить трудно. Так-то нас 8 братьев, я пока единственный, кто еще не служил. Так что армия для меня вроде долга чести. А вообще задумываюсь о службе по контракту. Если понравится…»
Зато Валерий Хе серьезен за двоих. Фотографироваться наотрез оказался. Больше беспокоится приехавшая с ним мама. Спрашивает о присяге, до какого времени сын будет в Архангельске, куда поедет и т.д. Валерию 7 ноября исполнилось 20 лет. Он отучился в Казахстане, в Алма-Атинском колледже передовых технологий. Не смог устроиться на хорошую работу как раз потому, что не служил в армии. По окончании службы планирует вернуться в г. Алма-Аты. Но, если понравится, также готов остаться по контракту. Интересуется компьютерами, надеется, что в армии его знания пригодятся.
Мы присоединяемся к поздравлениям начальника отдела военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району Сергея Владимировича Заостровцева:
- Дорогие призывники! Пришла пора доказать, что вы - настоящие патриоты! Служба в армии - удел каждого уважающего себя мужчины. Хочется пожелать вам терпения, мужества и силы, которые вы обретете в армии. Вы станете настоящими людьми, сильными и уверенными в себе! За этот год вы узнаете о себе много нового, научитесь быстро принимать решения и помогать товарищам в сложную минуту. Держитесь достойно, цените доверие, возложенное на вас, и несите службу, как лучшие из лучших, чтобы вами гордились родители, друзья и страна. Хорошей вам службы, юные солдаты! С праздником!

Ольга Бовыкина

16 ноября 2013

Комментарии (0)