архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Надо возрождать культуру русской охоты

Надо возрождать культуру русской охоты

Надо возрождать  культуру русской охоты

Жители нашего района, особенно отдаленных его территорий, с тревогой отмечают, что слишком много развелось у нас в лесах серых разбойников – волков. Один взрослый волк за сезон добывает 3-4 лосей, не говоря о других животных, а зимой они все чаще наведываются в деревни, где их добычей становятся домашние животные, прежде всего, собаки. Необходимость и способы регулирования численности волков в наших лесах мы обсудили со старшим охотоведом ООО «Медведь» Алексеем Русиновым.

-Алексей Александрович, с чем связано такое нашествие волков в наши леса в последние годы? ­

-Причин несколько, но основная в том, что в южных регионах страны прошла волна эпидемии АЧС (африканская чума свиней). Численность кабанов, которые являются основной кормовой базой волков, значительно снизилась, и серые хищники мигрировали к нам в поисках пищи. В год волчица приносит потомство из 4­5 щенков, и если не регулировать их численность, последствия будут печальными. Уже сейчас необходимо ежегодно отстреливать до 50 хищников, но, к примеру, в наших охотхозяйствах в 2014 году добыто всего 29 волков. ­

-Как в целом организована работа вашей компании и какие меры по борьбе с волками вы предпринимаете? ­

-Три охотхозяйства нашей компании, расположенные на территории Устьянского, Вельского и Тарногского района Вологодской области, действуют в рамках охотхозяйственных соглашений, заключенных с соответствующими природоохранными ведомствами; активно участвуют в мероприятиях, на которых рассматриваются проблемы и перспективы развития охотничьего хозяйства России, перенимают лучший отечественный и зарубежный опыт в этой области.
Работа охотничьих хозяйств поставлена на научную основу, все специалисты постоянно проходят профессиональную подготовку, повышают квалификацию. Под моим началом трудится 3 охотоведа, 3 инспектора охотнадзора, 8 егерей, 10 егерей­водителей и 4 тракториста.
Охотхозяйства занимаются охраной, разведением и воспроизводством охотничьих животных, организуют охоту на бурых медведей, кабанов, лосей, маралов, пятнистых и благородных оленей.
На территории хозяйства в большом объеме проводятся биотехнические мероприятия, в том числе устройство солонцов, галечников, посев кормовых полей, охрана охотугодий от браконьеров и борьба с хищниками. Ежегодно высевается около тысячи гектаров овса для подкормки кабанов, лосей, медведей, боровой дичи.
Одним из приоритетных направлений биотехнических мероприятий наших сотрудников является борьба с волками. Но задача эта общая, поэтому, чтобы стимулировать добычу волков охотниками, в охотхозяйстве принято решение о введении денежного вознаграждения за добычу серых хищников. Премия за добычу составляет 10 тысяч рублей за волчонка, 20 тысяч за волка, 30 тысяч за волчицу. ­

-Почему речь идет именно об этих суммах и на каких условиях выплачивается вознаграждение? ­

-Охота на волков сложна, и не каждый готов взяться за это трудоемкое и затратное дело. Сюда входят: использование техники для передвижения на охоте, затраты на топливо, средства добычи (флажковая развеска, капканы), а также время на организацию и проведение охоты. Подсчитано, что на добычу одного волка в среднем расходуется 10 – 15 тысяч рублей.
Но даже несмотря на то, что премия превышает затраты в 1,5­2 раза, добычей занимаются немногие. Хотя никаких бюрократических проволочек при выплате премии мы не допускаем. Единственное условие для охотников – сообщать о добыче сразу же и дождаться наших сотрудников, чтобы зарегистрировать ее на месте. ­

-Кто из охотников помогает вам в борьбе с волками? ­

-Хочется отметить и поблагодарить за активную работу в данном направлении охотников – волчатников Сергея Витальевича Резанова, добывшего 3 волков (Устьянский район), Николая Семеновича Серкова ­ 4 зверя (Тарногский район); Михаила Николаевича Баженова, отстрелявшего 3 хищников (Тарногский район); сотрудников ООО «Медведь», совместными усилиями которых было добыто 7 волков, и многих других охотников, принимающих участие в отстреле серых хищников. Я призываю охотников объединиться и совместными усилиями решать проблему, это в наших общих интересах. Мы намерены и дальше стимулировать добычу волков денежным вознаграждением. ­

-Алексей Александрович, что еще, по Вашему мнению, поможет сплотиться охотничьему сообществу для решения общих задач, и что этому сейчас мешает? ­

-Я работаю в Устьянском районе 11 лет. Все эти годы охота на волка не стимулировалась, то есть, охотники не поощрялись. Я могу вспомнить свое детство и юность в Вологодской области: отец за зиму добывал 4­5 волков. На Вологодчине за добычу волка выплачивается небольшая денежная премия, различная по половому и возрастному признаку. Плюс за добычу одного волка охотник поощряется разрешением на добычу кабана, за двух – на добычу лося. Хочется, чтобы и в нашем регионе правительство области вело стимулирование охотников – волчатников.
К сожалению, по сути, традиции и настоящая культура русской охоты утрачены. Раньше существовал охотдепартамент, принимались строгие экзамены. Все, кто хотел получить охотничий билет, проходили испытательный срок, сдавали правила охоты, нормы добычи и т.п. На сегодня человеку достаточно прийти и написать заявление в лесничество, а потом решить вопрос с получением оружия, и ­ ты охотник. Уверен, что нужно восстановить «экзаменационную систему» для начинающих охотников. Необходимо проработать возможность продления охотхозяйственных соглашений добросовестным охотпользователям, урегулировать порядок внесения изменений в охотхозяйственные соглашения и сделать многое другое. На уровне наших хозяйств мы делаем все возможное.
И все же, я надеюсь, что и на отдельно взятой территории можно изменить ситуацию к лучшему, главное – объединиться всем настоящим охотникам в решении общих задач. Сейчас мы пытаемся это сделать в вопросе с регулированием численности волков и призываем присоединяться к нам истинных ценителей нашей природы.

Ольга Бовыкина

20 июня 2015

Комментарии (0)