архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально НАКОПИЛ? Получи!

НАКОПИЛ? Получи!

- Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» подписан Президентом 30.11.2011 года, вступил в силу с 1 июля 2012 года. Федеральный закон регулирует отношения, связанные с порядком финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений и порядком обращения за выплатой.

Закон предусматривает следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная часть трудовой пенсии по старости;

4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

- Для того, чтобы получить указанные выплаты, гражданам необходимо обратиться в Пенсионный фонд?

- Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. Важно отметить, что за назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в ПФР, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, какая организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, за уточнением всегда можно обратиться в ПФР или получить эту информацию из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР («письмо счастья» Пенсионного фонда). -

Кто имеет право получить средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты и каким образом средства будут выплачены?

В настоящее время ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь, от пенсионеров из числа получателей трудовой пенсии по старости: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Суммы пенсионных накоплений этих граждан в среднем составляют 5-6 тыс. рублей, поэтому для них законом предусмотрена возможность получить эти средства в виде единовременной выплаты. То есть, если пенсионные накопления гражданина из числа получателей трудовой пенсии по старости составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему будет произведена единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении. Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке).

- Что понимается под понятием срочная пенсионная выплата и кто имеет право получить средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты?

- Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов, в том числе в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии и уже получила право на получение трудовой пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал - отцу ребенка или непосредственно детям.

Кто будет иметь право на назначение накопительной части трудовой пенсии и на какой период она будет назначена? -

Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в составе накопительной части трудовой пенсии по старости в расчете на месяц составляют более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии (страховая часть, включая фиксированный базовый размер, и накопительная часть). В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев. За назначением накопительной части пенсии уже сегодня имеют право обращаться граждане, в том числе моложе 1967 года, которые являются пенсионерами - получателями трудовой пенсии по старости. Эта категория пенсионеров - так называемые «досрочники». Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения. Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно - 1 августа - корректироваться с учетом поступивших взносов.

- Кто может стать правопреемником средств пенсионных накоплений умершего?

- Правопреемниками являются либо те лица, кого гражданин заранее указал в специальном заявлении в ПФР (или НПФ), либо правопреемники по закону. В первом случае правопреемником могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица. Во втором случае правопреемниками 1-й очереди являются родители, супруги и дети умершего, 2-й очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

- Каким способом правопреемник может получить средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица?

- Правопреемники должны подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о выплате им средств пенсионных накоплений умершего гражданина до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина.

Решение о выплате принимается ПФР в течение 7-го месяца со дня смерти гражданина, а выплата средств пенсионных накоплений правопреемника осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

Средства пенсионных накоплений правопреемники могут получить либо через отделение почтовой связи, либо на банковский счет (по своему выбору).

Дополнительную информацию по всем вопросам можно получить лично в Управлении по адресу: п. Октябрьский ул. Ленина д.21 (2 этаж), либо по телефонам: 5-16-99 (начальник Управления); 5-18-79, 5-18-08 (отдел назначения пенсии)

28 июля 2012

Комментарии (0)