архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Народной дружине быть!

Народной дружине быть!

Народной дружине быть!

Федеральный закон Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ еще в июле вступил в законную силу. На бытовом уровне – это закон об организации работы народных дружинников. ДНД – так называлась эта служба в СССР.

Советские времена оставили яркий пример инициативной, порядочной и уважаемой службы ДНД, которая была реальной силой в деле охраны общественного порядка. Сейчас криминальная ситуация в Устьянском районе довольно спокойная, однако, «слабым звеном» в деятельности органов МВД является профилактическая работа. Связано это, прежде всего, с тем, что в рамках реформы в полиции проведены значительные сокращения, например, в штате участковых. В результате увеличился объем работы у действующих сотрудников, и они порой просто физически не успевают заниматься профилактикой преступлений. Во многом закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» и был создан в помощь сотрудникам полиции. Осознавая всю значимость реализации закона на практике, руководство ОМВД России по Устьянскому району уже не первый год призывает власти муниципальных образований и общественность к созданию объединения помощников – народных дружинников.
Коротко о законе:
Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, а также порядок создания и деятельности народных дружин.
Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр, который будет создан в каждом субъекте Российской Федерации.
Вступить в народные дружины и указанные объединения смогут лишь совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, а также отвечающие ряду других требований.
При участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника.
Кроме того, при участии в охране общественного порядка народным дружинникам предоставлено право применения физической силы для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством РФ.
Законом устанавливаются основы для материального стимулирования, льготы и компенсации народным дружинникам, регламентируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников.
Материально­техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, в том числе не исключается поддержка и из бюджетов местных муниципалитетов.
Надзор за исполнением народными дружинами законов осуществляет прокуратура Российской Федерации.

Семнадцатого сентября 2014 года в целях реализации данного закона Главой района подписано Распоряжение №120 о создании рабочей группы, в которую вошли начальник полиции района, представители администрации, предприятий, общественных объединений, редакторы местных газет, Главы МО и другие. Возглавил рабочую группу лично Дмитрий Гайдуков. Ее задача – сформировать единую народную дружину на территории Устьянского района. По итогам нескольких заседаний рабочей группы принято решение о том, что данное объединение будет иметь статус юридического лица, готовятся необходимые документы. Данный вопрос будет вынесен на ближайшую сессию районного Собрания депутатов для принятия решения.
Предполагается, что в каждом поселении дружинники будут патрулировать улицы и общественные места по мере необходимости, а также помогать полиции во время массовых праздников. Командир народной дружины при необходимости сможет собирать дружинников в штабе, который, скорее всего, будет располагаться в райцентре. Сейчас рабочая группа подбирает кандидатуры на должность командира единой народной дружины Устьянского района. Нужен человек уважаемый, авторитетный, обладающий необходимыми знаниями и хорошими организаторскими способностями. Но, чтобы заработала данная система, также необходимо подобрать граждан, убежденных в ее эффективности и желающих работать для поддержания общественного порядка в своих населенных пунктах. Члены рабочей группы уверены, что акцент необходимо делать на зрелую молодежь в хорошей физической форме, осознающую всю важность своего участия в данной работе.
Дмитрий Нагишев, начальник участковых ОМВД России по Устьянскому району:
-Государство уверено, что граждане сами должны активно участвовать в охране общественного правопорядка. Данный закон регламентирует порядок формирования и деятельности народной дружины, конкретно прописывает и полномочия дружинников, и социальные гарантии, и гарантии личной безопасности народных дружинников. Уверен, что без активного участия граждан органам полиции не справиться с охраной общественного порядка. Возможна динамика роста преступлений, как и сокращение штата органов полиции.
Конечно, пока инициативы от граждан нет, это надо признать. Причина, наверное, в сегодняшнем менталитете людей. При этом, как только что­то случается, тут же поступает заявление участковому. А необходимо самим заранее проявить инициативу и влиять на ситуацию, пресекать преступления, насколько это возможно. Обезопасить себя, своих родных, детей можем мы сами. И статус народного дружинника поможет это сделать. Чем больше граждан займет правильную гражданскую позицию, тем спокойнее будет на улицах наших населенных пунктов. Преступники будут остерегаться попасть в поле зрения тех, кто может им помешать, и лишний раз не совершат, допустим, кражу. Проблема в организации данной системы ­ это момент стимулирования желающих. Я считаю, будет правильным, если за данную деятельность по охране общественного правопорядка последует вознаграждение. Это может быть не только денежное стимулирование, но и дополнительный выходной, другие варианты. Вообще, закон предусматривает стимулирование вплоть до дополнительных 10 дней неоплачиваемого отпуска. Данный вопрос мы уже проговорили на встречах рабочей группы, решили, что будем согласовывать этот момент с работодателями народных дружинников.
Важный момент: согласно закону, основная задача народных дружинников ­ своевременное информирование органов полиции о готовящихся нарушениях или совершенном преступлении.
Николай Корелин, заведующий юридическим отделом МО «Устьянский район»: ­
-С принятием нового федерального закона деятельность ДНД получила должное регулирование. В нашем районе дружина будет создана в форме общественной организации с правами юридического лица, то есть, это будет серьезная структура с дополнительными возможностями, предоставленными законом. Хотелось бы призвать неравнодушных граждан вступать в ряды народной дружины. У нас есть возможность принять активное участие в деле поддержания правопорядке на родной территории.
Людмила Синицкая, председатель Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району:
– Общественный совет при ОМВД России по Устьянскому району принимает активное участие в деятельности рабочей группы. В частности, мы предложили обсудить вопрос о материальном стимулировании дружинников, больше привлекать молодежь и предложить лицам, желающим работать в полиции, попробовать свои силы в ДНД. Считаю, что у населения нужно воспитывать социальную активность и начинать нужно с молодежи. Также у нас в районе можно создать отряд юных друзей полиции по примеру Северодвинска. Это была бы хорошая школа лидерства для будущих народных дружинников, а может, и для сотрудников полиции в будущем.
Уважаемые жители района! Не стоит думать, что ваша безопасность и безопасность ваших родных зависит только от правоохранительных органов. Проявите инициативу и вступайте в ряды народной дружины. Это ответственность, достойная уважения. Желающие участвовать в данном движении могут обратиться к Главе своего поселения или местному участковому.

Екатерина Викторова

1 ноября 2014

Комментарии (0)