архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Наша область

Наша область

  В 2013 году в регионе будет открыто около 50 пляжей На эти цели в местных бюджетах запланированы средства, а в ряде районов приняты муниципальные целевые программы.

  В Няндомском районе создадут шесть пляжей, столько же - в Шенкурском районе, два оборудованных для купания места организуют в Вельском районе, семь - в Красноборском районе. Планируют открыть пляжи органы местного самоуправления Каргополья, Плесецкого, Устьянского, Лешуконского, Мезенского, Ленского, Коношского, Виноградовского районов и ряда других муниципалитетов. В Приморском районе администрация намерена привлечь к подготовке и обучению спасателей те организации, учреждения, базы отдыха и туристические центры, чья деятельность связана с использованием водоёмов.

  В шести муниципалитетах пляжи открыты не будут. Создание мест массового отдыха у воды не запланировано в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Мирном, Пинежском и Котласском районах. Тем не менее, в областном центре и городе корабелов будут оборудованы спасательные посты - как минимум шесть в Архангельске и один - в районе прибрежной зоны острова Ягры в Северодвинске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Должников лишат аренды

  В министерстве природных ресурсов и ЛПК подвели предварительные итоги работы в 2012 году по взысканию задолженности прошлых лет за использование лесов.

  Так, на 1 января этого года общая сумма недоимки превышала 372 млн. рублей, из них порядка 113 млн. рублей - в областной бюджет. Значительная часть - свыше 296 млн. рублей - составляли долги арендаторов лесных участков.

  За десять месяцев этого года проведена большая работа по взысканию задолженности в бюджеты обоих уровней. Так, по искам, представленным региональным министерством в Арбитражный суд Архангельской области, в нынешнем году принято 140 решений о расторжении договоров аренды лесных участков и взыскании задолженности. 17 договоров уже расторгнуты.

  - В результате комплекса проведенных мероприятий общую сумму задолженности по платежам удалось снизить на более чем 56 миллионов рублей, в том числе свыше 20 миллионов рублей поступило в областной бюджет, - подчеркнул Сергей Шевелев.

  Всего в 2012 году с учётом возвращения недоимки прошлых лет за счёт «лесных» платежей бюджет региона уже пополнился на 308, 2 млн. рублей (125, 6 процента от плана), федеральная казна - на 559, 1 млн. рублей (98,6 процента от плана).

  По словам Сергея Шевелева, для улучшения этих показателей в числе первоочередных стоит задача передать в аренду лесные участки, которые были освобождены в связи с расторжением договоров по решениям суда. Кроме того, предлагается внести изменения в лесное законодательство России по вопросу отбора участников аукциона. По мнению областного минлеспрома, допуск на аукцион должны иметь только серьёзные платёжеспособные предприятия с соответствующим уставным капиталом.

  Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области  

3 ноября 2012

Комментарии (0)