архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Наша область

Наша область

Общественная палата начала работу

  Первого ноября состоялось первое заседание Общественной палаты Архангельской области, которое дало официальный старт деятельности нового регионального органа. В заседании принял участие Губернатор Игорь Орлов, который был одним из самых активных сторонников создания в Поморье этого общественного института.  

  - Главная задача на сегодняшний день - заложить основы эффективной работы палаты для достижения тех целей, ради которых она создана, - обратился к членам Общественной палаты глава региона. - Этот институт уже зарекомендовал себя в других субъектах РФ как действенный инструмент взаимодействия общества и власти. Сейчас по поручению Президента готовится проект федерального закона об общественном контроле в Российской Федерации. Региональные Общественные палаты станут основой этой системы. Инициируя создание палаты в области, мы в значительной степени преследовали именно эту цель. Для меня совершенно очевидно, что деятельность органов власти требует оценки со стороны общества.

  Игорь Орлов привел несколько интересных фактов по составу палаты: в нее вошли 17 мужчин и 13 женщин. Из возраст - от 26 до 75 лет. На первом заседании Палаты был избран председатель – им стал профессор САФУ Петр Орлов.

  Следующее заседание назначено на 15 ноября 2012 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области •

 

Цены останутся на прежнем уровне.

– Стоимость молочных продуктов в магазинах в большей степени зависит от динамики закупочных цен на сырое молоко, так как в структуре себестоимости молочной продукции сырьё составляет 55-60 процентов, – заявил министр сельского хозяйства региона Юрий Гусаков. – При этом по объективным причинам цена на молоко в нашем регионе выше среднероссийской примерно на 10 процентов.

  За последние три месяца стоимость сырого молока в регионе выросла на 2,5 рубля за килограмм сырья. При этом в рознице цены остаются неизменными с марта этого года. Сдерживание роста стоимости молочной продукции осуществляется за счёт сохранения отпускных цен на готовую продукцию в розницу крупнейшими региональными переработчиками, в первую очередь ОАО «Молоко». Удержание цены на стадии переработки стало возможным благодаря модернизации предприятий агропрома, направленной на снижение себестоимости продукции и повышение её качества.

  – В целях дальнейшего сдерживания цен правительство области рекомендовало руководителям розничных сетей осуществлять продажу молочных продуктов с минимально возможной торговой наценкой, – отметил Юрий Гусаков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области  

Предприниматели области получили финансовую помощь на развитие своего бизнеса.

  В министерстве экономического развития и конкурентной политики состоялось второе в этом году заседание конкурсной комиссии по определению победителей конкурса по субсидированию процентных ставок по привлечённым кредитам в российских кредитных организациях и части лизинговых платежей по договорам лизинга.

  Всего на конкурс было подано 13 заявок, девять из них были признаны победителями. Общая сумма поддержки составит 2,9 млн. рублей.

  Победители конкурса приобрели новую технику – форвардер и харвестер для заготовки древесины, углевыжигательную печь, внедрили в производство высокотехнологичное промышленное оборудование шоковой заморозки, модернизировали горнолыжный комплекс: обновили подъемники, систему оснежения, приобрели ратрак для качественной подготовки склонов.  

Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области


 

10 ноября 2012

Комментарии (0)