архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Наше развитие зависит, прежде всего, от нас самих

Наше развитие зависит, прежде всего, от нас самих

Наше развитие зависит,  прежде всего, от нас самих

Ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию ждали все граждане страны. Внешняя политика, ситуация на Украине и, главное, внутренние проблемы очень волнуют и требуют ответа.

В политической части речи президент дал оценку отношениям с Западом: «Мы не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, с Америкой. При этом будем восстанавливать и расширять традиционные связи с югом американского континента. Продолжим сотрудничество с Африкой, со странами Ближнего Востока».
Основная мысль политической части – Россия будет вести самостоятельную политику суверенного государства, твердо отстаивая интересы страны. Попытка давить на Россию – бесперспективная. Мы способны дать достойный ответ.
Значительная часть речи Президента, как и ожидалось, была посвящена экономике. Все ждали ответа от Владимира Путина на экономические вызовы, с которыми столкнулась Россия. «Свобода в экономике, социальной сфере и гражданских инициативах – лучший ответ на наши проблемы. Чем самостоятельнее граждане, тем выше потенциал России», ­ обозначил направление движения В. Путин.
Шагов навстречу ожидал бизнес, перед которым поставлена задача обеспечения импортозамещения внутри страны, роста производства, сохранения рабочих мест в условиях санкций. Ответ получен. Для бизнеса предложено нынешние налоги зафиксировать на ближайшие четыре года, не поднимать их и не менять. Малым предприятиям, которые регистрируются впервые, предоставлять двухлетние «налоговые каникулы». Производствам, начинающим работу «с нуля», будут предоставлены льготы. Решено провести амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, при этом дав правовую гарантию, что к тем, кто согласится на амнистию, не будет вопросов. То есть, президент предлагает перевернуть «оффшорную» страницу и ее закрыть. Амнистия проводится один раз.
Обнадеживают бизнес и заявленные в послании такие моменты, как «публичность проверок», «надзорные каникулы». Необходимо избавить бизнес от заказных проверок, навязчивого контроля, считает В. Путин. Исключением могут стать лишь внеплановые, экстренные случаи, если из­за деятельности той или иной фирмы возникает угроза жизни и здоровью людей. В результате предложенных правил бизнес получит больше свободы и более благоприятные условия для развития.
Уверенность в завтрашнем дне хотят получить бюджетники. В этом направлении позиция Президента остается неизменной: все социальные гарантии должны быть обеспечены и выполнены. Вместе с тем на фоне неблагоприятной внешнеэкономической ситуации давно назрела необходимость поднять дисциплину в бюджетных тратах, провести их инвентаризацию. Нужно повысить персональную ответственность тех, кто отвечает за расходование бюджетных средств, будь то строительство детского сада, дороги или выполнение гособоронзаказа.
«На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на пять процентов от общих расходов в реальном выражении… Как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ и работать по таким фактам так же серьёзно и строго, как по пресечению финансирования терроризма», ­ отметил Президент.
Владимир Путин обратил внимание на особую роль врачей, учителей, работников всей социальной сферы в обществе, на состояние и доступность социальных услуг: «Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны. Нельзя имитировать внимание к людям. Нельзя имитировать преподавательскую деятельность, медицинскую, социальную помощь».
Есть в Послании Президента важный аспект для Архангельской области о конкурентном развитии Северного морского пути, освоении арктических территорий. Губернатор Архангельской области И.А. Орлов прокомментировал эту часть послания так: «Владимир Путин сказал о том, что развитие Северного морского пути – это не просто транзитные перевозки, а проект развития всех северных территорий России».
В послании Президента нет радикальных заявлений и поворотов в политике и экономике. Но есть жесткие и прямые указания по конкретным ключевым позициям и сферам.
Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года. Определены сроки и ответственные за их исполнение.
Одно из самых срочных указаний Правительству и Центробанку: принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращения случаев манипулирование на российском валютном рынке.
Председатель Правительства Дмитрий Медведев предложил приступить к работе «уже сегодня». Но очень многое в реализации предложенного Президентом страны зависит от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, ответственности за порученное дело, качество выполненной работы, желания улучшить нашу жизнь, способности учиться новому, действенному умению любить свою землю.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

20 декабря 2014

Комментарии (0)