архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Не личные вопросы – сенатору

Не личные вопросы – сенатору

Вопросы жителей, заданные члену Совета Федерации Л.П. Кононовой в ходе личного приема граждан в п. Октябрьский, чаще касались общественных проблем, чем личных.
Директора Октябрьской средней школы №2 Э.В. Кокорину и родителей учеников волнует вопрос строительства нового здания начальной школы. Число ребят растет, существующих школьных площадей не хватает, вот-вот возникнет необходимость открытия уже забытой второй смены. В районе приобретен готовый типовой проект начальной школы. Необходимость ее строительства в Октябрьском поддерживает Министерство образования Архангельской области, но в 2017 году средств на эти цели в областном бюджете нет. И, тем не менее, ходатайство в адрес областного Правительства о приближении сроков строительства начальной школы направить необходимо, так как этот объект значился в Федеральной программе. По словам Людмилы Павловны, эта программа сейчас уточняется. В первую очередь средства будут выделяться на строительство школ, где уже есть вторая смена и на завершение начатого строительства.
Одного из жителей, пришедших на встречу с сенатором, также беспокоит далеко не собственная проблема. Он просто требует приостановить действие областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области». Гражданин считает, что в нынешнем виде закон он является питательной почвой для коррупции. Его обращение будет передано в отраслевой комитет областного Собрания депутатов для рассмотрения.
Для директора и родителей учеников Устьянской средней школы по-прежнему, самая больная тема – пришкольный интернат. В текущем году строительство уже невозможно - пояснил глава района. В программе строительства интернаты не значатся. Рассматриваются разные варианты, чтобы включить объект в областную программу. Не исключается поиск вариантов временного размещения ребят на площадях существующих бюджетных образовательных учреждений в Шангалах. Но работу по подготовке проектных и разрешительных документов для строительства интерната необходимо продолжить.
Жителей Лойги беспокоит прекращение выездов медработников в местный ФАП, работавших ранее вахтовым методом. С января в Лойге прием ведет только медсестра поликлиники. Объем работы большой, не все жители могут вовремя получить медицинскую услугу. Главный врач района пообещал в ближайшее время направить фельдшера Едемского ФАП на две недели в Лойгу.
Который раз безрезультатно обращается за помощью по предоставлению жилья пожилая жительница п. Ульюха. МО «Строевское» в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья не участвовало, поэтому предоставить жилье в Октябрьском ни оснований, ни возможности нет.
С инициативой строительства часовни в д. Дубровской вышли активисты МО «Орловское». Идея хорошая - такие объекты и прежде строили всем миром. Людмила Павловна пообещала обсудить вопрос на заседании Архангельского землячества в Москве.
Большой всплеск возмущений, недоумений вызвала ситуация с платежами на общедомовые нужды, размер которых увеличился в разы. В этой ситуации необходимо разбираться детально. Подобные обращения поступили к общественному представителю губернатора и в администрацию МО «Октябрьское». По этой теме 1 марта состоялось совещание с участием руководителей управляющих компаний. Материалы об итогах встречи будут опубликованы в следующем номере «УВ».
Высокая кадастровая стоимость земельных участков также не сходит с повестки дня. Но и здесь в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Судебная практика показывает, что обратившиеся в суд по снижению ее стоимости, как правило, дела выигрывают.
Жителей МО «Бестужевское» встревожила и возмутила весть о возможном закрытии стационарного отделения Бестужевской участковой больницы. Чтобы разобраться в ситуации, Людмила Павловна провела отдельную встречу с главным врачом района. Александр Николаевич пояснил, что тема обсуждалась на рабочем совещании с сотрудниками больницы. Решение о закрытии стационара не принималось. 

11 марта 2017

Комментарии (0)