архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Не мед, а лекарство!

Не мед, а лекарство!

Не мед, а лекарство!

На высоком уровне прошла юбилейная 10-я научно-практическая конференция: «Пчеловодство Архангельской области: проблемы и их решения». На межрайонном совещании по пчеловодству в Устьянах в марте этого года было решено поднять на конференции вопросы о качестве меда в связи с тем, что на рынке появилось много фальсифицированных продуктов пчеловодства.

В нашем районе имеется две общественные пасеки: ООО Агрофирма «Устьянская» и ООО «Ростово», всего в Устьянах трудится 143 пчеловода. Особую благодарность заслужили наши пчеловоды Любовь и Яков Горбуновы, Борис Пачин, Валерий и Владимир Пушкины, Николай Крылов, Сергей Едемский, Николай Верюжский, Николай Зарубин, Владимир Кулаков, Николай Шерягин и многие другие.
В этот раз на конференцию приехали активные пасечники из пяти районов Архангельской области, гости из Кирова, Мурманска, Архангельска, Москвы, Перми, Воронежа ­ всего более пятидесяти участников. Приветствовали присутствующих зам. Главы района Василий Евменов, председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова, депутат областного Собрания, председатель комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле Владимир Левачев и зам. председателя РОО «Архангельский областной союз пчеловодов» Николай Шерягин. Пчеловоды, ученые, врачи и все заинтересованные этой темой говорили об участии человека в изготовлении меда.
О состоянии и перспективах развития пчеловодства в стране рассказал приехавший к нам уже в третий раз президент Российского национального союза пчеловодов (РНСП) Арнольд Бутов. Арнольд Георгиевич подробно остановился на вопросе фальсификации меда, недобросовестной работе перекупщиков, например, «башкирских сортов» меда. Президент заметил, что в Башкирии добывается гораздо меньшее количество меда, чем его продают по стране. Особо переживает Арнольд Георгиевич за самих пчел, ведь если их не будет, погибнет вся флора. Главное, не мешать пчеле, надо лишь помочь создать ей условия для работы и жизни.
С докладом по болезням пчел, их лечению и профилактике выступил преподаватель ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» Александр Королев.
В ходе работы конференции было озвучено много интересных фактов. Оказывается, пчелы живут и прекрасно производят мед в северных широтах, например, на Кольском полуострове. Об этом в своем докладе о развитии частных пасек рассказал Дмитрий Челышев из Мурманска. Нам необходимо и далее повышать генофонд своей северной пчелы ­ в этом уверена старший научный сотрудник ГНУ Архангельскии НИИСХ РАСХН Александра Дыдыкина, которая уже много лет занимается этим вопросом. Она проводила анализы по определению породности и зимостойкости пчелиных семей в условиях южных районов области, о чем и рассказала присутствующим на конференции.
Подробно остановилась на клинических наблюдениях по вопросам аллергии врач педиатр, апитерапевт из Воронежа Валентина Смирнова. В течение 10 лет на базе детской поликлиники, женской консультации и НПО «Валеви­АПИ» г. Воронежа с привлечением врачей проводилась работа по проблемам аллергии к биологически активным продуктам пчеловодства (БАПП). На основании различных анализов – химического, биологического, морфологического, физического – все продукты пчелиного улья можно причислить к сложным аллергенам, но в итоге из 5942 эпизодов назначения БАПП было зарегистрировано всего 69 клинических портретов аллергии, или 1,2%. Другими словами, мнение о продуктах пчеловодства как о мощных аллергенах сильно преувеличено. Член правления Кировской областной общественной организации пчеловодов «Вятка» Виктор Чащухин подробно рассказал об опыте содержания пчел на вощине с увеличенным размером ячейки. Закарпатская пчела в таких условиях не выживает, а северная вполне приспосабливается.
В целом работа конференции прошла в позитивной и дружеской атмосфере. Присутствующие пасечники узнали много полезной и важной информации, пообщались друг с другом и поделились опытом работы.

Арнольд Бутов: ­

 - Архангельская область обладает исключительной нектароносной базой. Ботанический состав состоит в основном из лечебных трав, которые выделяют нектар. Оттого и мед у вас не простой, а лекарственный.
Стоит на этом сделать акцент не в пользу южного меда. Обошел сегодня тех, кто предлагает мед: вот пчеловоды с одним ­ двумя видами меда из районов области – у них лица тружеников. А посмотрите на ваших гостей, которые предлагаю по 14 видов меда, причем есть такие, которые не созрели еще даже там, на юге. И, что удивительно, предлагают мед с маточным молочком. Этот биологический продукт надо хранить только в холодильнике. И ни в коем случае нельзя его держать в «таре на 33 кг», в которой привозят и продают, еще и на солнцепеке. Цель одна ­ заработать деньги. Посмотрите в глаза этим людям, зачем приехали сюда обманывать?
Я часто выступаю по первому каналу в передаче «Контрольная закупка» и постоянно обращаюсь к средствам массовой информации за поддержкой в деле просвещения потребителя о качестве меда. У нас в стране в прошлом году было не реализовано 13 тысяч тонн меда из­за того, что завезли мед из Китая, Украины. Органы контроля, которые делегируют право торговать и проверяют качество пчелиной продукции, не реагируют на проблемы. Подобная тишина и в отношении лекарств, продовольствия, так как есть те, кому выгодно, чтобы фальсификат процветал.
У вас меня особенно поразили люди: чем дальше от Москвы, тем люди чище. Благодаря прошлой и нынешней администрации района сегодня отрасль пчеловодства в районе поддерживается на таком высоком уровне, даже отмечена массовым праздником для всех, руководство с большим вниманием относится к пчеловодам. А вот область могла бы лучше поддерживать тружеников этой сферы.

Валентина Смирнова: ­

 - Для меня всегда Архангельская область представлялась глубочайшим севером, и то, что здесь может быть развито пчеловодство ­ это что­то из области фантастики. А сейчас, побывав в ваших северных лесах, увидев обильное разнотравье, прекрасную природу, я убедилась, что здесь все условия для развития пчел, получения меда и использования его в лечебных целях. Люди в этих краях, пчеловоды чрезвычайно доброжелательные, открытые и очень увлеченные своей работой. Для меня как для врача чрезвычайно важно качество меда. Доклад с которым я выступала, очень актуален. Ведь незнание и неправильный подход к вопросам непереносимости продуктов пчеловодства тормозит назначение и употребление этих продуктов. Согласно моим клиническим исследованиям, истинная аллергия на продукты пчеловодства встречается крайне редко, а все остальные причины устранимы и не мешают назначению продуктов пчеловодства. Они никогда не могут навредить, это плоть от природы.

Екатерина Викторова

30 августа 2014

Комментарии (0)