архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Не нужна своя картошка?

Не нужна своя картошка?

Выращиванием картофеля на устьянских землях житель МО «Ростовско-Минское» Владимир Кашин занялся около двадцати лет назад. Дело нужное и полезное – со сбытом местной экологически чистой продукции проблем нет, ее с удовольствием приобретают организации и учреждения района. Однако, трудности, с которыми пришлось столкнуться предпринимателю, не находят поддержки у местной власти.
Выращивать картофель начинали с 12 соток – работали всей семьей. Постепенно расширяли посевную площадь, закупили необходимую технику, нашли покупателей. Когда дело пошло в гору, оформились как юридическое лицо - ООО «Лека». В этом году картофель посажен на площади 3 га, причем, все из собственного семенного материала.
Владимир Иванович подобрал такие сорта картофеля, которые, по его словам, неприхотливы и устойчивы к засухе, среднеспелые и вкусные. А главное, дают желаемый урожай в наших северных условиях. В прошлом году ООО «Лека» снабдило картофелем бюджетную сферу района в объеме 60 тонн.
По мере того как развивалось хозяйство, в связи с увеличением посевных площадей, потребовалось картофелехранилище больших размеров. На несколько лет вопрос был решен предоставлением в Октябрьском хранилища, которое принадлежит районной администрации, но пользовалась им для хранения овощей центральная районная больница. По договоренности с руководством ЦРБ, помещение сдавалось Кашину в аренду. Удобно было тем, что овощи школы, детские сады и больница не хранили самостоятельно в больших объемах, картофель им поставлялся по необходимости. Вопрос оплаты аренды за помещение ООО «Лека» решался взаимозачетом.
Однако, после того, как больница ушла от непрофильных услуг по питанию, овощехранилище им больше не потребовалось. Теперь вопрос об аренде Владимиру Ивановичу приходится решать напрямую с районной администрацией, которая обозначила сумму выкупа - 430 тысяч рублей. Средства для предпринимателя неподъемные: на картофеле сразу столько не заработать, да и производство не такое уж масштабное, чтобы здания приобретать. По сути ООО «Лека» - семейный бизнес. Владимир Иванович предложил приобрести хранилище в рассрочку, но райадминистрация не согласилась, как и с предложением аренды помещения в рассрочку.
- Планировали организовать понедельную поставку картофеля бюджетным учреждениям райцентра. Хранилище бы осенью затарили. А возить овощи из нашей деревни невыгодно самим же покупателям, а по сути району – придется мне транспортные в цену закладывать. Но мои доводы администрация пока не слышит, - говорит Владимир Иванович. – Мне сейчас работать с большими объемами нет смысла. В этом году посадили только потому, что семена были оставлены. Если вопрос с хранилищем не решим, то на следующий год не буду такие площади обрабатывать.
За помощью предприниматель обращался к районным депутатам. На одном из Координационных советов депутаты обсуждали данный вопрос и выразили поддержку предпринимателю. Они не согласны с установленной ценой за здание овощехранилища. Сюда входит и стоимость земельного участка, а земля в центре поселка дорогая. При этом здание 1980 года постройки, для его полноценной эксплуатации требуется серьезный ремонт, которым заниматься будет, конечно, собственник помещения.
Интересно, что, не желая пойти на уступки Кашину, район сам немало потеряет. Покупатели картофеля – бюджетные организации, они находятся на балансе района. Надеяться на привозную импортную продукцию не стоит – цена и качество их непредсказуемы, а вот местного надежного поставщика можно потерять легко.
Ситуацию комментирует первый заместитель главы Устьянского района Сергей Молчановский:
- В соответствии с законом о приватизации ФЗ - № 178 от 21.12.2011 г. необходимо определить рыночную стоимость реализуемого имущества. Процедура оценки была проведена. Рыночная стоимость объекта с земельным участком составляет 428.400 рублей, из них земельный участок стоит 284.000 рублей, а здание - 144.400.
Администрация МО «Устьянский муниципальный район» готова рассматривать любые инициативы бизнеса и участвовать в создании условий для его ведения. Считаем, что по вопросу приобретения овощехранилища диалог необходимо продолжить, ведь пути решения всегда есть. 

Екатерина Викторова

24 июня 2017

Комментарии (0)