архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Нечрезвычайная ситуация?

Нечрезвычайная ситуация?

Спустя полтора месяца после наводнения в поселке Кидюга МО «Синицкое», на первый взгляд, ничто не напоминает о стихийном бедствии: чистенькие ухоженные улочки, аккуратные фасады домов. Вот только в домах, несмотря на часто топящиеся печки, до сих пор стоит сырость. Подобной силы стихию здесь наблюдали более двадцати лет назад – в 1993 году. Но сайчас вода превысила уровень того года примерно на 20 см.

В Кидюге 4 мая провели воскресник по благоустройству: вышли дружно и стар, и млад. Только территорию убрали, как начался проливной дождь. А к утру уровень воды резко поднялся: с одной стороны поселка «сыграла» Устья, с другой ­ ее приток Кидюга. В зоне затопления оказались также деревни Синики и Чернополье.
Вода прибывала стремительно всю ночь. Люди бросились спасать, прежде всего, животных, мелких поднимали на чердаки, одной местной жительнице пришлось уводить корову на ферму. Кто не спал, успел перетащить часть имущества. А уснувших в эту ночь ждал неприятный сюрприз: к 4 утра уже все было затоплено. Проснулись – вода в доме. А она ледяная! Слава Богу, никто серьезно не застудился.
Эвакуировались, как могли. Надо отдать должное людям – помогали друг другу хоть что­то спасти. Мужики бросились к старым и одиноким. По центральной дороге плыли на лодке. Большая вода стояла двое суток. Измеряли по наружной стене домов – где­то 1м. 30 см., но верно ли – неизвестно, не специалисты.
Лед ушел по воде, а вместе с ним уплыл мост через канаву по ул. Новой, второй надо поправлять. Спихнуло мост в д. Заречье. Придется заново отсыпать и оканавливать дороги в этой деревне. Затопило подходы к подвесным мостам, проезжие дороги в п. Кидюга, д. Синики и Чернополье. Унесены мостки и дрова в частном секторе. В Кидюге были затоплены 5 домов по ул. Набережная и 6 по ул. Новая. Подтоплено 15. Пострадало 20 семей, в домах которых уровень воды превысил 50 см. В результате поврежден фундамент, печи, необходимо менять утепление в черном полу. Повреждена внутренняя обшивка стен, испорчено половое покрытие, личное имущество. Отваливаются обои, разрушены тротуары и крыльца.
Люди разъехались в основном по родственникам, из дома выходили в броднях, выезжали на лодках. Многие пережили сильнейший стресс, им пришлось оказывать медицинскую помощь. Плакали, так жалко было любовно обустроенных домов.
Но никто не мародерствовал, наоборот, помогали друг другу. Детский сад и школа продолжали работать, продукты привозили несмотря ни на что, продавали с машин, колеса которых покрывала вода.
Помогла погода. С шестого мая ночью начались заморозки, и вода стала уходить с той же скоростью, что и прибывала.
После наводнения Глава МО Анастасия Илатовская с фотографиями происшествия и собранными данными поехала на прием к Главе района Дмитрию Гайдукову. Дмитрий Петрович помощь обещал. При этом руководитель комиссии по ГО и ЧС районной администрации Ярослав Кошелев уточнил, что чрезвычайной ситуацию в Синиках не признали: уровень воды не тот, жертв нет, никто не госпитализирован и нет морального ущерба на 10 МРОТ. А откуда узнали хотя бы про уровень, если на место никто из района не приехал? Повторимся: измерения проводили наспех, специалисты же поверили «на слово». Ну и не поехали. Странно это слышать от представителей самой мобильной и скорой службы, какой во всем мире признают МЧС. А люди их ждали до 7 мая, не прибирали последствия. Потом начали восстанавливать – жить­то надо. Кстати, на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в бюджете – и местном, и региональном – средства предусмотрены. Но признали только факт подтопления. Главе МО даже посоветовали не просить ничего – бесполезно, дескать.
И все же Анастасия Васильевна стала собирать документы. По данным метеорологической станции 2 разряда в с. Шангалы Вельская станция дала справку, в которой указано, что в период с 3 по 4 мая выпало 17,6 мм осадков ливневого дождя, 130% от декадной нормы. В верховьях реки Устья произошло наложение паводковых волн и ливневого паводка. В результате с 4 по 6 мая в верхнем течении р. Устьи наблюдался резкий подъем уровня воды, что повлекло за собой подтопление населенных пунктов на территории МО «Синицкое» Устьянского района Архангельской области: п. Кидюга, д. Синики, Чернополье. Сделали также справку о нанесенном ущербе и направили ходатайство Губернатору Архангельской области. Встретиться с Главой региона Анастасии Васильевне помогли сенатор Людмила Кононова, представитель Губернатора Елизавета Григорьевна Соболева. Игорь Анатольевич помощь обещал, но из­за того, что чрезвычайной ситуация не была признана, нельзя задействовать бюджетные деньги, только из резервного фонда, а это требует времени.
На сегодня для восстановления и ремонта домов также из резервного фонда Главы администрации МО «Устьянский район» выделяется на каждую пострадавшую семью по 5 тысяч рублей. Через Устьянскую ветеранскую организацию, которая получила грант на помощь детям войны по частичному ремонту жилья, будет оказана помощь двум жителям. Еще 3 семьи из числа пострадавших получат поддержку Отделения социальной защиты населения как категория малоимущих семей.
Теперь Анастасия Илатовская чувствует себя виноватой, что не настояла на признании чрезвычайной ситуации. Ведь потоп – второе ЧП в этом году в Синиках. Год в поселении начался с того, что жители 14 дней жили без электричества. Тогда также ситуацию не назвали чрезвычайной. Однако, новогодние праздники со свечой ­ удовольствие опасное. Это в домах с печами, а как в помещениях, которые отапливает котельная? Все моторы там электрические. У запасного генератора «полетел» стартер, никак не могли починить. Пришлось использовать аппарат на бензине: на 1 января был запас 60 литров, а требовалось на две недели 250. Повезло, что не все дни стояли морозы. Везли топливо отовсюду канистрами, занимали у людей. Продержались. Напасть какая­то на самое отдаленное поселение района?

Ольга Бовыкина

27 июня 2015

Комментарии (0)