архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Необходимо двигаться дальше

Необходимо двигаться дальше

Необходимо двигаться дальше

Пятого марта состоялась внеочередная сессия областного Собрания депутатов, на которой с Посланием о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области выступил Губернатор И.А. Орлов.

Чтобы выстроить стратегию развития Архангельской области, нужна объективная оценка того, что имеется, необходимо знать, как настроены люди, что происходит в экономике и политике. Архангельская область не может быть обособленным регионом огромной страны. Единые цели и задачи, которые ждут решений, поставлены Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Игорь Анатольевич в своем Послании областному Собранию дал краткую характеристику состоянию дел во всех отраслях, составляющих экономику и социальную политику региона.

Значительная доля доходов областного бюджета приходится на лесопромышленный комплекс. Кризис в отрасли может быть преодолен только в случае перевооружения и перехода предприятий на новые технологии. «Не может быть успешным предприятие, где основные фонды, технологии, инфраструктура обновлялись последний раз десятки лет назад», - заметил Губернатор.

Необходимым условием роста экономики является развитие транспортного комплекса. Дорожная сеть области находится в неудовлетворительном состоянии. Но ситуация поправима, если не опускать руки и двигаться вперед. Создан дорожный фонд, что дало возможность восстановления сети дорог: капитально отремонтирован и построен 41 км дорог регионального значения, 12 мостовых сооружений на автодорогах, обеспечивающих выход населенных пунктов на сеть региональных трасс.

Не уделяется должное внимание водному транспорту, требует поддержки авиация в межмуниципальном транспортном сообщении.

Неоднозначна ситуация в сельском хозяйстве. Снижается численность сельского населения, что, в свою очередь, приводит к дефициту кадров, падению культурной и экономической активности на селе, низкому уровню социального комфорта, инфраструктуры, бытовых услуг.

В строительной отрасли высок уровень административных барьеров, который затягивает инвестиционный процесс, делает отрасль мало привлекательной. «Болевой точкой» региона остается проблема ветхого и аварийного жилья, что требует от власти немедленного реагирования.

Особую значимость в современных условиях имеют вопросы стабилизации и развития потребительского рынка. Сохранилась и функционирует система потребкооперации. Но зачастую организации потребительской кооперации утрачивают свои позиции из-за неспособности адаптироваться к изменениям внешней среды, начинают отставать от конкурентов.

Одна из самых «живых» и обсуждаемых сфер нашей жизни - энергетика. Задача энергосбережения и повышения эффективности - одна из главных для всех государственных учреждений, в том числе в бюджетной сфере. Нужна замена привозного топлива местными видами энергоресурсов в коммунальной энергетике. Набирает темпы областная программа газификации района. Свыше 3000 квартир, как в городской, так и в сельской местности, подключены к природному газу. Благодаря замораживанию оптовых цен на газ стало возможным сдерживание роста тарифов на тепло для Архангельска и Северодвинска. Работа в этом направлении не разовая, а системная и плановая.

Велика долговая нагрузка на областной бюджет, но Правительство области предпринимает конкретные меры по его снижению. Завершен переход к формированию областного бюджета по программно - целевому принципу. Программный бюджет обеспечит взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и результатами их эффективного использования.

В социальной сфере есть свои особенности, достижения и проблемы. «Из истории мы знаем, как долго русский человек умеет терпеть. Но важнее, чтобы человек не привыкал к неудобствам, а получал удовлетворение от каждого дня», - эта цитата была основной оценкой состояния дел в «социалке». Правительство области и Губернатор не понаслышке изучили ситуацию и имеют конкретные, реальные планы по стабилизации, развитию и улучшению жизни. «Человеку интересна его реальная жизнь: его дом, семья, дети, детский сад, его зарплата, здоровье и безопасность», - ключевая мысль Послания Губернатора в направлении улучшения экономических, политических и социальных процессов. Необходимо в управление этими процессами вовлекать как можно большее число жителей области. Важно для Губернатора, чтобы стратегические направления деятельности органов власти были бы результатом одобрения большинства жителей области. «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал», - гласит русская пословица.

Говоря о сфере образования, Губернатор особо подчеркнул роль государственно-частного партнерства в плане подготовки кадров. В качестве положительного примера Игорь Орлов отметил тесное взаимодействие ГК УЛК и Устьянского индустриального техникума.

Наш Север богат природными ресурсами, географическое положение дает значительные преимущества, наша история богата событиями, достойными гордости, а люди - славы и почета. Губернатор за первый год работы убедился в этом лично, побывав во всех районах области. Вместе с этой оценкой пришло понимание проблем и задач, которые ждут решения. Все это определило те базовые принципы, на которых и будет строиться региональная политика в ближайшие годы и, которые Правительство и Губернатор области, будут претворять в жизнь вместе со своим народом.

Вместе предстоит обновлять механизмы демократии, поддерживать активность гражданского общества, ставшего сегодня более зрелым. Наступило время выдвижения во власть ответственных людей, а не пустых и лживых «обещалок». Губернатор Игорь Орлов обратился к жителям области: «Будьте внимательны к кандидатам на выборах, к их обещаниям. Не дайте себя «купить на подачки», требуйте отчета у тех, кто уже давно сидит в креслах руководителей и депутатов, делайте ответственный выбор. От вашего выбора зависит то, как будет развиваться область». Послание Игорь Анатольевич завершил словами адмирала Нахимова: «Береги язык, на котором говоришь; каюту, в которой живешь; и мундир, который носишь».

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания

16 марта 2013

Комментарии (0)