архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Неудавшиеся выходные

Неудавшиеся выходные

Выходные в майские праздники, с 1 по 5, обещали быть хорошими, плодотворными. Люди после зимы устали, хотелось тепла, а также в выходные заняться своим любимым делом. Но для жителей поселка Киземы все оказалось куда сложнее. На предупреждение о штормовом ветре 3 мая, никакого внимания обращено не было. Днем 3 мая, с 10 до 11 часов, штормовой ветер показал свою силу. Попадали световые опоры, из-за замыкания некоторые из них загорелись, вышли из строя КТП. Население отделения и леспромхоза осталось без электричества. К вечеру 3 мая было восстановлено электроснабжение отделения. Жители улиц: Некрасова, Нагорная, 8 Марта, Терешковой были без электричества 3 и 4 мая.Днем температура воздуха доходила до 25 градусов тепла. Холодильники не работали двое суток, портились продукты. В дневное время, люди занимались кто чем хотел, а вот вечером вопрос с досугом встал ребром: нет электричества - не работают электроплиты, другие бытовые приборы, телевизор (не знали, что творится в мире двое суток). У людей закончилась зарядка на телефоне, не стало возможности позвонить, мы оказались отрезанными от мира. Оказывается, немного надо, чтобы деморализовать население - отключи электричество и бери нас голыми руками, новости не узнаешь, связи нет. Подключение к электрической сети произошло в 22 часа 4 мая.

Эти выходные показали, что власть МО «Киземское» не может в полной мере обеспечить безопасность людей поселения. Руководство Киземского участка ОАО «АрхоблЭнерго» не компетентно в решении вопросов в чрезвычайных ситуациях. Двое суток потребовалось для установления причин и устранения аварии. Устранением аварии занимались работники Киземского участка ОАО «АрхоблЭнерго», у которых отсутствовал необходимый запас электрооборудования в аварийных ситуациях. Случись это в зимний период времени, катастрофы не избежать. На этом участке находится котельная, водопроводная сеть (скважины, башня), КНС (канализационная система) откачки ЖБО - все эти объекты автономны, на каждую нужен отдельный дизель генератор, а он один на все поселение.

Удивляет и настораживает бездействие Главы МО «Киземское» Кошелева Е.В. в этой ситуации, хорошо, если по незнанию, а если по нежеланию? Он в течение двух суток не мог ничего ответить вразумительного: какие работы ведутся и ведутся ли; масштаб повреждения, принятые меры, время устранения аварийной ситуации. Ни на один из этих вопросов он ответить ни диспетчеру ЕДС, ни жителям не мог, а потом и вообще отвечать перестал. А на основании Федерального закона № 131 «Об органах местного самоуправления», глава 3 статья 14 , к вопросам местного значения поселения относятся (пункт 4): «Организация в границах поселения электро,- тепло,- газо - и водоснабжение поселения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации». Значит, снабжение электричеством населения относится к полномочиям Главы поселения, или это ему не известно?

В марте 2013 года из-за замыкания в КТП по ул. Терешковой у многих жителей по ул. Некрасова, Нагорная, Терешковой, 8 Марта вышли из строя электробытовые приборы: телевизоры, стиральные машины, микроволновки. Тогда люди не стали обращаться в суд - себе дороже, но это уже становится закономерностью. Мы, жители вышеназванных улиц, выражаем свое недовольство по поводу электроснабжения населения, нерасторопностью и некомпетентностью начальника Киземского участка Марьиной О.Н., бездействием Главы МО Киземское Кошелевым Е.В., тем более что последствия аварии еще полностью не устранены. 8 мая, с 14 до 18 часов, снова было отключение КТП, который питает вышеназванные улицы, потому что сгоревшее оборудование было заменено на старое, которое не выдерживает нагрузки. Одновременно выражаем благодарность электрикам Лапину И.А., Борисову А., которые, не считаясь со временем, делали свою работу по устранению аварии. В МО «Устьянский муниципальный район» существует служба МЧС, наверное, пора уже на местах, в населенных пунктах, устраивать практические мероприятия по устранению чрезвычайных ситуаций, чтобы Глава знал, как действовать в подобных ситуациях. Данную публикацию просим считать официальным заявлением и просим прокуратуру провести проверку в интересах жителей п. Кизема, в отношении Главы МО «Киземское», руководства «АрхоблЭнерго», тем более что вся линия электроснабжения в поселке леспромхоза находится в аварийном состоянии, и подобный случай может повториться с еще большими последствиями.

Жители улиц: Некрасова, 8 Марта, Нагорная, Терешковой: Ипатова, С.А. Паршин, С.Е. Илатовский, В.С. Шестаков и др., всего 24 подписи

От редакции: Комментарий на данное письмо Главы МО «Киземское»Евгения Кошелева будет опубликован в следующем номере нашей газеты.

29 июня 2013

Комментарии (0)