архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально НКО: возможности, перспективы, результаты

НКО: возможности, перспективы, результаты

Тема некоммерческих организаций не пользуется особой популярностью у простых людей. Действительно, что в ней занятного, когда нет денежного интереса, а работать приходится в личное время и для блага общества? Но, если внимательно изучить эту сферу общественной жизни, откроются удивительные возможности как для конкретных людей, так и для целых территорий.

Вообще, без сектора некоммерческих организаций (НКО), невозможно построить по-настоящему благополучное общество. История показала, что тотальный контроль над гражданами в стремлении объединить всех под единым знаменем, не соблюдая интересов различных групп общества, привел к распаду государства.
В тоже время наша страна пережила и период полнейшей разобщенности, где каждый полагался сам на себя без поддержки единомышленников. Это время тоже нельзя назвать идеальным.
Идея НКО заключается в существовании множества групп и сообществ, отстаивающих общие интересы, помогающих друг другу в решении трудностей. Благодаря этому человек не остается наедине со своей проблемой, а данная деятельность не требует участия государства, чтобы не плодить аппарат чиновников.
Таким образом, в существовании НКО заключается базовая идея самоуправления населения без тотального контроля власти. Объяснить это лучше на конкретной ситуации. К примеру, возникла проблема: некоторые действительно способные дети из бедных семей не могут позволить себе полноценно готовиться к школе или заниматься спортом. И есть люди, которых эта ситуация не устраивает. Они создают некоммерческую организацию, за счет членских взносов, пожертвований от граждан и организаций, а также грантов приобретают необходимые вещи и оборудование, помогают нуждающимся семьям и решают возникшую проблему. Государству выгодно поощрять сектор некоммерческих организаций, потому что они в некой степени подменяют его же обязанности: НКО решают проблемы в сфере образования, науки, культуры, молодежной политики, патриотического воспитания, защиты прав граждан, общественной безопасности, социальной поддержки нуждающихся и многих других.
Таким образом, деятельность НКО – это совместная работа неравнодушных к общим проблемам людей, осуществляемая ими безвозмездно. Зачем вообще создавать какую-либо организацию, если ты просто хочешь творить добро? Дело в том, что в этом есть свои значительные плюсы: это всегда работа не одного человека, а целого сообщества, это задействование большего количества ресурсов и связей, это и повышенная возможность для привлечения спонсоров и грантов, а значит, и скорейшее решение стоящей перед обществом проблемы.
Закон раскрывает перед НКО значительные возможности по достижению уставных целей организаций: они могут получить статус юридического лица, иметь счета в банках и даже заниматься приносящей доход деятельностью наравне с коммерческими. Однако, в последнем случае всю прибыль они должны пустить на цели, ради которых были созданы. К тому же, для получения доходов гораздо проще создать коммерческую фирму, чем решать проблемы с дополнительным налогообложением НКО. В Устьянском районе Архангельской области существует несколько некоммерческих организаций, решающих задачи в соответствии с выбранными направлениями. Наиболее активными из них являются Общество инвалидов, Советы ветеранов, женская организация «Лада», ТОС «Сосенки» в п. Октябрьский.
С недавнего времени значительную активность показывает организация «Центр молодежных инициатив «Ювента», названная так по имени древнеримской богини юности. Вообще, идея перехода от некого «Совета молодежи» к созданию настоящей молодежной организации витала давно, но по-настоящему рабочий коллектив участников собрался на учредительное собрание летом 2014 года. В состав участников «Ювенты» вошли и журналисты, и молодые муниципальные служащие, и даже индивидуальный предприниматель. Несмотря на такие различия во взглядах и деятельности, ребята активно начали сотрудничать и за два года разработали уже 5 значимых проектов на общую сумму почти 700 тысяч рублей, а общий оборот денежных средств, прошедших через счет организации, превысил 1 миллион 450 тысяч рублей! Такие показатели являются уже даже не молодежными, а вполне «взрослыми». Достичь этих успехов «Ювенте» удалось за счет следующих особенностей.
По словам председателя президиума организации Алёны Гневашевой, главным фактором, определяющим плодотворность проектной деятельности, является молодой возраст участников. У молодежи всегда много различных идей, предложений и планов, которые из словесных высказываний облекаются в строгую форму письменного проекта. Ребята всегда вместе обсуждают проектные идеи, критикуя слабые стороны и дополняя своими предложениями. В результате «мозгового штурма» на выходе получается официальный документ, который когда-то был всего лишь чьим-то предположением. Таким образом, организация позволяет ее членам реализовывать собственные мечты, планы и амбиции.
Плюсом организации является и чрезвычайные различия в деятельности участников: как уже говорилось, опытом ведения деловых переговоров может поделиться предприниматель Павел Бовыкин, взаимодействие с органами власти осуществляет специалист по делам молодежи Людмила Козицына, какие-то юридические особенности деятельности НКО может прояснить юрист Николай Корелин и т.д. Каждый член организации привносит какие-то свои знания и навыки для достижения «Ювентой» общих целей.
Практика работы организации складывается таким образом, что участники не поддерживают проекты одного и того же лидера, а ввиду многообразия, реализуют предложения участников по очереди. Таким образом, каждый член организации, доказавший необходимость разработки его идеи, становится руководителем собственного проекта. Первый по-настоящему серьезный проект, реализованный организацией, заключался в оказании помощи малообеспеченным семьям в изготовлении детской мебели, пошива игрушек и создании детского уголка. Благодаря этому проекту члены организации приобрели первый опыт реализации намеченных планов, организации мероприятий и, самое главное, в подготовке отчетности. На эти цели проект «Счастье с доставкой на дом» под руководством Людмилы Козицыной получил из областного бюджета 100000 рублей.
Поучаствовав в районном конкурсе, молодежная НКО получила грант в размере 70 тыс. рублей для реализации новой идеи – «Лига КВН «Устьяны». Благодаря финансовой поддержке организатор команд и член «Ювенты» Александр Пачин смог реализовать планы по весьма масштабному мероприятию, которое вышло за рамки школьной лиги КВН и стало по-настоящему красочным шоу. Следующим на очереди стал, пожалуй, самый яркий и самый спортивный проект «Ювенты» – «Начни с себя». Его организатор Валерия Корелина ценой значительных усилий и временных затрат обеспечила реализацию оригинальной и полезной идеи – показать молодым девушкам, как легко и интересно вести здоровый образ жизни. Проект получил финансовую поддержку на областном уровне, выиграв грант в размере почти 160 тысяч рублей. Весьма серьезная тема профессиональной ориентации молодежи является объектом постоянного внимания еще одного члена «Ювенты» - Павла Бовыкина. Его проектная идея «Молодые профессионалы Устьян» также получила одобрение на областном уровне. Правда, на эти цели было выделено лишь 20000 рублей, что нисколько не смутило организатора мероприятия, который реализовывал его совместно с Устьянским индустриальным техникумом. По словам Паши, в реализации проекта значительную роль сыграла спонсорская помощь Группы компаний «УЛК» и «Трактородеталь», а также ИП Н.Н. Кашин. В последнее время органы местного самоуправления стали понимать, что активные объединения граждан – благо для поселения, так как при их поддержке можно эффективнее решать задачи, стоящие перед властью. Интерес здесь в том, что некоммерческий статус имеет как общественная организация, так и бюджетное учреждение. Однако, правом участвовать в конкурсах на получение грантов обладают лишь общественные организации.
Первыми эту идею взяло на вооружение администрация МО «Шангальское». Побывав на собрании участников «Ювенты», глава поселения Сергей Друганов предложил совместно поучаствовать в конкурсе, организованном областным учреждением «Патриот». Так, проект под названием «Пусть вечной будет память» (руководитель – Валерия Корелина) получил 300000 рублей грантовых средств на реконструкцию Парка Победы в Шангалах, результат реализации которого уже сейчас частично можно наблюдать при въезде в село. Полезной может быть НКО и для организации каких-то крупных мероприятий и фестивалей. Так, если событие организовывает коммерческая фирма, со всех спонсорских средств, поступивших на счет, отчисляются налоговые платежи. А вот некоммерческие организации не платят налог на прибыль, а значит, эти деньги можно сэкономить и направить на уставные цели.
Такая идея уже неоднократно была использована некоммерческими организациями при проведении масштабных фестивалей в Устьянском районе. Конечно, нельзя сказать, что у «Ювенты» все идеально и замечательно. Проблемы молодежной организации являются общими для всех НКО: это подготовка ежеквартальных, полугодовых и годовых отчетов в уполномоченные органы (ФСС, ФНС, Росстат, ПФР), и оплата коммерческого счета в банке, а также услуг привлеченных специалистов. К сожалению, чем активнее организация, тем больше работы для бухгалтера. И если «Ювента» выигрывает гранты, привлекает спонсорские деньги, количество договоров, платежек, накладных, кассовых ордеров и прочих документов вырастает в соответствующей прогрессии. Именно отсутствие опыта работы с документами играет зачастую негативную роль для НКО. «Ювента» была уже неоднократно оштрафована за неправильное или несвоевременное предоставление налоговой отчетности.
Хорошо еще, что штрафы пока небольшие, да и суды вникают в положение молодежной НКО, работающей не на прибыль, а на решение общественно полезных целей. Деятельность «Ювенты» – это всего лишь маленький пример действительно большой работы некоммерческих организаций по улучшению жизни людей. В планах организации – участие в районных, областных и даже всероссийских конкурсах проектов для получения финансовой поддержки и реализации своих планов. Не исключено, что ребятам удастся привлечь и иностранные грантовые средства. Так, согласно отчетности НКО, размещенной на сайте Минюста, некоторые общественные организации получают финансовые средства в размере десятков миллионов рублей как из России, так и из-за рубежа. Такие НКО вполне комфортно содержат штат сотрудников с хорошей зарплатой и являются весьма солидными и уважаемыми организациями, при этом зачастую оказывая экспертные, аналитические, организационные и другие специальные услуги. Здорово, если наши НКО добьются таких высоких успехов в общественной жизни

Андрей Беляев

30 июля 2016

Комментарии (0)