архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Новости областного Собрания депутатов

Новости областного Собрания депутатов

В конце сентября состоялась очередная, 37-я сессия Архангельского областного Собрания депутатов.


Кадровые назначения

Председателем областной контрольно-счетной палаты вновь избран Александр Дементьев. Депутатский корпус высоко оценил его профессиональный подход к организации работы счетной палаты и эффективность проведенных мероприятий.
Депутаты утвердили кандидатуру Елены Кутуковой на должность заместителя губернатора Архангельской области – руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ. Ранее Елена Сергеевна работала заместителем директора по научной работе в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты РФ в Москве.


Трудоустройство молодежи
Внесены редакционные изменения в областной закон «О профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи в Архангельской области». В законе появилась новая статья (10.1), определяющая полномочия и ответственность уполномоченных исполнительных органов. Во всех районах области будет осуществляться мониторинг в сфере профессиональной ориентации, содействия трудоустройству и адаптации на рынке труда молодежи.


О прожиточном минимуме
Фиксированная сумма прожиточного минимума необходима для расчета социальной доплаты к пенсии и для начисления льгот для многодетных семей. Непринятие привело бы к сбою этих выплат в 2018 году. Величина прожиточного минимума для пенсионеров в 2016 году составляла 11 173 рубля, на 2017 год его сократили до 10 816 рублей, в 2018 году он будет составлять 10 256 рублей, для детей 12 063 рубля. Несмотря на сокращение величины прожиточного минимума, материальное обеспечение нынешних пенсионеров останется на прежнем уровне. Но те, кто только выходит на пенсию, будут получать меньше.
По состоянию на 01.01.2017 года, количество получателей доплат к пенсии составило 37030 человек, а средний размер доплаты к пенсии является 2762,27 рублей. Общие расходы на реализацию закона в 2018 году составляют 1289 401,9 тыс. С уменьшением размера прожиточного минимума расходы областного бюджета уменьшатся на 37529,5 тыс. рублей.
Закон принимается в первом чтении, его обсуждение было бурным.


Из отчета территориального ФОМС
За первое полугодие 2017 года бюджет фонда по доходам исполнен в общем объеме на 8 794,314 млн. рублей или на 49,3% к утвержденным показателям. Расходы произведены в объеме 7 687,102 млн. рублей или 41,3% к бюджетным ассигнованиям.
Не выполнены установленные объемы по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого и детского населения. По причине невыполнения установленных объемов амбулаторной медицинской помощи в Федеральный фонд ОМС возвращено 591,601 млн. рублей.
Продолжает расти кредиторская задолженность медицинских организаций. По состоянию на 01.07.2017г., она составила 1 746,180 млн. рублей (просроченная задолженность – 392,368 млн. рублей). Увеличение с начала текущего года составило 260,764 млн. рублей.
Основными причинами задолженности Минздрав Архангельской области называет невыполнение плановых объемов медицинской помощи в связи с кадровым дефицитом и действующими тарифами, которые не покрывают расходов на содержание. Наибольшая задолженность у Архангельской областной клинической больницы - 413,298млн. рублей, Котласской центральной городской больницы - 175,013 млн. рублей. От 20 до 60 млн.рублей имеется кредиторская задолженность еще у 11 районных больниц, в числе которых находится Устьянская ЦРБ.


Областной бюджет
Внесены изменения в областной бюджет. Доходная часть увеличена на 1 604,9 млн.рублей за счет дополнительных доходов областного бюджета от налога на прибыль предприятий. Расходная часть увеличена на 1 104,9 млн. рублей и распределена по министерствам. Так, министерству ТЭК и ЖКХ выделено дополнительно 343,37 млн.рублей на субсидии по регулированию тарифов; министерству строительства - 82,38 млн.рублей на строительство социальных объектов; министерству здравоохранения - 130,0 млн.рублей на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения льготникам.


Кадетское образование
В соответствии с дополнениями и изменениями областного закона «О кадетском образовании в Архангельской области» устанавливается, что финансовая поддержка образовательных организаций, реализующих кадетское образование, осуществляется в рамках региональных программ развития образования Архангельской области. Обучающиеся в кадетских классах обеспечиваются питанием и обмундированием, в том числе форменной одеждой. Финансовое обеспечение расходов на питание и приобретение формы осуществляется учредителями.
В соответствии с законом создаются региональные ресурсные центры в сфере кадетского образования, утверждаются типовые требования к одежде. В программах летнего отдыха для кадетов организуются профильные смены.


Н.М. Кочмарик
 

28 октября 2017

Комментарии (0)