архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХРУСТАЛИКА

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХРУСТАЛИКА

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХРУСТАЛИКА

Кабинет функциональной коррекции зрения «Хрусталик» появился в 2008 году в детском Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции п. Октябрьском. С той поры в нем постоянно работают врач-офтальмолог Татьяна Васильевна Птичкина и опытная медсестра Ольга Владимировна Выморкова.

Ежегодно около 100 учеников и дошкольников Устьянского района получают здесь помощь по коррекции зрения. Один курс лечения требует до 10 дней, в год три таких этапа. Но, к сожалению, не всем могли помочь из-за недостатка мед. оборудования, особенно тем, кто страдает косоглазием. Дети вместе с родителями вынуждены были ездить в Архангельск и жить там, поскольку в городе длительность курса лечения такая же. Однако, сегодня все изменилось: в «Хрусталике» появился новый аппарат – синоптофон, которого и медработники, и дети с родителями ждали очень-очень давно. Это оборудование как раз и помогает справляться с косоглазием у детей. Татьяна Васильевна Птичкина апробировала новый аппарат и заверяет, что он обязательно поможет ее пациентам.
Синоптофон удалось приобрести благодаря областному конкурсу инновационных программ в дошкольном, общем и дополнительном образовании. Приоритет кабинета функциональной коррекции зрения «Хрусталик» в том, что Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции стал структурным подразделение Октябрьской средней школы №2. Школа как районный Центр по инклюзивному образованию приняла участие в конкурсе. В итоге мед. оборудование приобретено на условиях софинансирования областного и районного бюджетов. А в ближайшем будущем оборудование для кабинета должно пополниться еще одним аппаратом.
Родители тех ребятишек, которые будут теперь заниматься с синоптофоном, благодарны всем, кто помог приобрести столь необходимое для «Хрусталика» оборудование.

Ирина Марчик

8 февраля 2014

Комментарии (0)