архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Новый сад есть, новая больница будет

Новый сад есть, новая больница будет

Новый сад есть, новая больница будет

Очередной рабочий визит в Устьянский район врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова ознаменовался двумя хорошими событиями: новосельем в детском саду и подписанием важного соглашения в рамках государственно-частного партнерства между Устьянской ЦРБ и Группой компаний УЛК.

Двойной праздник

МБОУ «Начальная школа - детский сад М. Монтессори» в п. Октябрьский отметила открытие нового здания на ул. Магистральная дважды: 1 июля состоялось торжественное перерезание красной ленточки и вручение ключа директору Надежде Николаевне Агафоновой, а 4 июля – новоселье, на котором присутствовали глава региона Игорь Орлов и его заместитель по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

Еще перед входом в новое здание детского сада Игорь Анатольевич принял участие в посадке елочек, которые украсили территорию учреждения. Во время экскурсии по новому детскому саду руководитель региона интересовался буквально всем и в ответ на комментарии директора Надежды Николаевны и дошкольных педагогов, отметил высокий уровень комфорта и оснащения учреждения согласно всем необходимым нормативам и передовым технологиям.

Так, в здании Начальной школы – сада М. Монтессори на 220 мест располагается 11 групп, ориентированных на возраст от 1,5 до 7 лет. Каждая группа оснащена новой мебелью, специальным методическим пособием по программе Марии Монтессори, соответствующей своей возрастной категории. В просторных спальнях расположены игровые зоны и установлены специальные трансформирующиеся кроватки, которые позволяют освобождать пространство для игр. Для индивидуальной гигиены в небольшом кухонном помещении при каждой группе установлены посудомоечные машины и шкафчики для хранения посуды. Просторные удобные раздевалки также по достоинству оценили родители. Спортивный зал оснащен новыми тренажерами, рассчитанными на выполнение детьми самых разнообразных упражнений. Кабинет психолога - его еще называют кабинетом релаксации - особенно заинтересовал главу региона, поскольку имеющиеся современные устройства для психологической адаптации не в каждом городском садике можно встретить.

В актовом зале впервые состоялся небольшой детский концерт. Во время чаепития с пирогами из новых печей, Игорь Орлов и Дмитрий Гайдуков в неформальной обстановке пообщались с коллективом детсада, гостями праздника, детьми и родителями. Игорь Анатольевич отметил, что он много садиков видел, но этот отличается особым продуманным уютом и вкусом, и в этом заслуга всех, кто строил и оборудовал учреждение.

ЦРБ на пути реконструкции

- Теперь я понимаю, почему мне раньше не показывали эту территорию, - сказал врио губернатора, посетив больничный городок Устьянской районной больницы. - Наверное, потому, что не было Александра Николаевича Чеглакова, который взялся все здесь изменить.

В этот же день, 4 июля, в актовом зале больницы состоялось областное совещание главных врачей районных больниц области. На совещании главврачи районных больниц по-доброму позавидовали Устьянам: на заседании было подписано Соглашение о государственно-частном партнерстве между главным врачом ГБУЗ ОА «Устьянская ЦРБ» Александром Чеглаковым и генеральным директором ГК УЛК Владимиром Буториным.

В ходе работы совещания принимали участие и.о. Губернатора Игорь Орлов, зам. министра здравоохранения региона Алексей Крюков, главный врач ОМО ГБУ АО «Архангельский клинический онкологический диспансер» Андрей Красильников, главный врач ГУЗ «Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер» Константин Борышков и 17 руководителей райбольниц области.

Игорь Анатольевич в приветственном слове говорил о поиске путей снижения смертности, поскольку за последние месяцы в области зарегистрирован всплеск данного показателя. Поднимался вопрос о кадровой обеспеченности медицинских работников. Для их привлечения в районах необходимо решать целый комплекс вопросов: предоставление новым работникам жилья, мест в детских садах и т.д. И делать это должны совместно руководство больницы, района и поселений.

Государственно-частное партнерство - это не только правильные слова, по мнению врио губернатора, но и новая практика. Сегодня в медицину можно не только вкладывать инвестиции, но и получать экономический эффект, и примеры уже есть. В области планируется создание сети негосударственных медучреждений. Первая ласточка - это центр экстракорпорального оплодотворения в Архангельске. Строительство новой поликлиники в Майской горке также будет проходить на частные деньги.

Главврач нашего района Александр Чеглаков не только обосновал необходимость реконструкции больницы, но и озвучил варианты изыскания средств с помощью сокращения коек круглосуточного стационарного пребывания. Так, с 1 мая 2015 года закрыто гинекологическое отделение больницы, однако, в хирургическом отделении выделено пять коек для оперативного лечения женщин. При этом ни одна пациентка не ощутила дискомфорта. А женщины, находящиеся «в положении», при необходимости поступают в родильное отделение. Беременные женщины с экстогенетальной патологией, заболеваниям, не связанным с беременностью, получают лечение в терапевтическом отделении.

Озвучив этапы реконструкции, а это целый последовательный комплекс, Александр Николаевич получил одобрение со стороны главы региона, а ген. директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин, присутствующий на совещании, в свою очередь подтвердил тот факт, что готов ежегодно оказывать УЦРБ финансовую поддержку в сумме не менее 10 млн. рублей и помогать другими методами и средствами. Подписанное на совещании соглашение вступает в силу уже в текущем году. Александр Николаевич уверен, что при такой поддержке и энтузиазме руководства больницы Устьянская ЦРБ уже скоро будет соответствовать всем нормам современного лечебного учреждения как внутри, так и снаружи, будет благоустроена и территория больничного городка.

В настоящее время уже ведутся строительные работы по обустройству помещения под лифт между зданиями хирургического отделения и поликлиникой, а также помещения для реанимации, которое будет объединять все отделения и максимально эффективно работать в плане оказания интенсивной терапии.

Одновременно с вопросами по реконструкции больницы решается и кадровая проблема. В этом году в район привлечено шесть сотрудников, все обеспечены жильем. В следующем планируется принять еще пять выпускников медицинского вуза. В районе появятся специалисты, которых никогда не было в ЦРБ: врач-лаборант и врач функциональной диагностики. В результате появится возможность проводить ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Это улучшает доступность и повышает качество оказания медицинской помощи. Александр Николаевич планирует за два года полностью решить кадровый вопрос в районе.

Благодаря таким добрым новостям, все совещание главврачей прошло с хорошим позитивным настроем – это отмечали все собравшиеся.

11 июля 2015

Комментарии (0)