архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Нужен ли нам сельхозпавильон?

Нужен ли нам сельхозпавильон?

Нужен ли нам сельхозпавильон?

Сельхозпавильон в п. Октябрьский уже давно используется не в полной мере и не совсем по назначению – большую часть площади здесь арендуют мебельные магазины. В то же время на площади рядом с павильоном идет бойкая уличная торговля.

Уличная торговля на центральной площади Октябрьского - наверное, самый больной вопрос. Приезжие предприниматели давно протоптали сюда дорожку, как и дачники-огородники в летний период. Пожар в торговом центре в декабре 2013 года усугубил ситуацию, пришлось выйти на площадь и местным предпринимателям. Руководство МО «Октябрьское» на протяжении нескольких лет ведет работу по организации уличной торговли. Казалось бы, когда в 2011 году торжественно открывали долгожданный сельскохозяйственный павильон, вопрос решился, однако, время показало другое.

Еще в своих предвыборных планах бывший глава МО «Октябрьское» Сергей Молчанов озвучил идею строительства сельхозпавильона и поэтому активно поддержал решение о возведении этого объекта. Подразумевалось, что на данном рынке будут предоставлены места всем желающим торговать своей продукцией. Дачники и огородники смогут продавать излишки с приусадебных участков, а сельхозпроизводители - торговать своей продукцией. Для санитарного контроля имелся кабинет для проведения экспертизы на содержание негативных элементов, должным образом оборудовали санузлы. В торжественных речах на открытии звучали главные предложения – оставить доступной арендную плату за торговые места, чтобы сельхозпроизводители не теряли желания торговать в этом месте. И, действительно, определенное время на рынке шла бойкая торговля различной продукцией. Стояли и бабушки с ягодками да огурчиками, и денег с них никто не брал. Однако, со временем не стало продукции ООО «Устьянская перерабатывающая компания», а те же бабушки посчитали, что на площади продать ягоды они смогут гораздо быстрее, так как поток людей в разы выше. Вскоре значительная площадь сельхозпавильона была отдана под мебельный магазин. А дальше - больше. В последнее время лишь небольшая площадь в центре павильона была занята под торговлю мясной продукцией, овощами и фруктами. Зато на улице, особенно по пятницам, выстраивается целый торговый ряд с привозной продукцией: мясо, рыба, специи, кондитерские изделия и т.д. Приезжим предпринимателям нет смысла платить высокую арендную плату за торговое место под крышей, тем более в зимний период весь товар заморожен, и заходить в помещение, где нет холодильников, нет нужды.

На сегодня сельхозпавильон принадлежит ООО «Управляющая компания» (г. Вельск) согласно договору купли-продажи от 13 октября 2015 года. Новый собственник обратился в администрацию МО «Октябрьское» с заявлением об изменении Разрешения об использовании земельного участка. Существующее Разрешение выдано для организации сельхозяйственного рынка, теперь надо для магазина. У администрации есть срок исполнения – один месяц. По неофициальной информации, собственник планирует отдать торговые площади в аренду крупной торговой сети. Соответственно, на территории перед павильоном будет парковка, и никаких торговых рядов по умолчанию не станет.

Лариса Бражникова, продавец ООО «Новое время» д. Ион-горка:

- Когда открыли сельхозпавильон, арендная плата за торговые места у нас выходила по 10 тысяч в месяц, потом 15, 23, сейчас платим по 26 тысяч, т.е., за один квадратный метр 1800 рублей. Кого это не устроило, стали съезжать. Примерно год назад придумали уличную торговлю перед павильоном, и тем самым нам полностью «перекрыли кислород». В пятницу, субботу и все праздничные дни приезжие увозят деньги из района. Мы ничего не могли сделать, сколько бы ни настаивали на том, чтобы всем торговать под одной крышей на равных условиях. А покупателям, когда развернута уличная торговля, иногда просто лень зайти в помещение. Недавно нас известили, что торговать мы можем только до 29 февраля. ООО «Устьянское мясо» и «Мир фруктов» сразу определились с новым местом и съехали. Однако, говорят, поскольку они освободили место раньше оговоренного срока, не известив об этом собственников за месяц, они нарушили условия договора. Мы остались в павильоне вдвоем с мебельным магазином «Компик». И кто к нам ходить будет? Где будем торговать с 1 марта этого года дальше и будем ли вообще – неизвестно. Но, считаю, нельзя так обращаться с местными сельхопроизводителями. Все только говорят, что надо поддерживать местное сельское хозяйство, а на деле получается другое.

Алексей Локотко, ген. директор ООО «Устьянское мясо»:

- В сложившейся ситуации могу сказать, что местная власть проблему решать не хотела и не хочет. Мы неоднократно предлагали организовать торговлю на равных условиях как для местных предпринимателей, так и для приезжих. В результате приезжие на улице торгуют, не захотев стоять в павильоне, а до нас в павильон мало кто доходит. Стоит задуматься, в чьих интересах неофициально организована уличная торговля в одном месте.

Надежда Харлашина, глава МО «Октябрьское»:

- В соответствии с законом запрещена уличная торговля продуктами питания. В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу реализации сельхозпродукции, было принято решение сформировать и выделить землю для строительства сельскохозяйственного павильона по улице Заводская с таким условием, что там будет сосредоточена торговля сельхозпродуктами. В настоящее время в самом павильоне торговля в основном осуществляется мясом и фруктами только на одной трети торговой площади. Большинство продавцов располагаются возле павильона, ссылаясь на дорогую аренду. Жители посёлка и района за этот период привыкли, что в определённые дни в павильоне можно купить свежие рыбу и мясо, фрукты и мёд.

Тем не менее, хочется вообще прийти к цивилизованной торговле, в том числе чтобы в полную силу был востребован и сельхозпавильон, построенный специально для этих целей. А по окончании реконструкции после пожара торгового центра будет прекращена уличная торговля непродовольственными товарами на центральной площади Октябрьского. Ярмарочные дни по пятницам предполагается оставить. Казалось бы, в поселке достаточно магазинов, но во время сбора урожая жители желают продать излишки выращенной продукции. Для этого администрацией определены осенние ярмарочные дни, на которые приглашаются жители всех поселений района, желающих продать выращенную продукцию. Их доводы, что из-за транспортных расходов это невыгодно, считаю необоснованными. Можно ведь скооперироваться и приехать. Население Октябрьского готово приобретать свежую продукцию у дачников, так что огородникам по всему району стоит уже сейчас задуматься о желании выращивать и зарабатывать на продаже овощей в ярмарочные дни. Наше предложение новому собственнику сельхозпавильона – сохранить первоначальное целевое назначение использования объекта, создать взаимовыгодые условия, чтобы это было устраивало все заинтересованные стороны - как наших сельхозпроизводителей, так и дачников-огородников.

От редакции:

Судить, кто здесь прав, очень сложно. Можно понять собственников павильона: они вправе выставлять такую арендную плату, какая позволит не только выживать, но и получать прибыль – это основное условие бизнеса.

Администрация МО «Октябрьское», сконцентрировав уличную торговлю продуктами в одном месте – на территории возле сельхозпавильона, тоже преследовала благую цель: хаотичная продажа «ягодами-огурцами» создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пожарной и дорожной безопасности.

Местные предприниматели тоже имеют право не любить уличных «нелегалов», которые устанавливают свои торговые палатки у них под боком без каких-либо согласований с администрацией, а контроль за сбором платы за место не ведется должным образом.

Этими вопросами должны, конечно, заниматься, соответствующие органы, осуществляющие надзор за соблюдением правил уличной торговли - местная администрация, Роспотребнадзор, налоговая инспекция и полиция. Но все как-то не получается навести такой порядок, который бы устраивал всех.

И все же необходимо это сделать именно сейчас и с прицелом в будущее: у одних появилась реальная возможность заработать, выращивая собственную продукцию на продажу, у других – покупать натуральные овощи, мясо, рыбу и т.п. Надо сдвигаться с мертвой точки, а не уповать на дешевые заморские продукты из сетевых маркетов. Если можно попробовать на отдельно взятой территории реализовать программу импортозамещения, надо этим заниматься и заниматься серьезно.

Екатерина Викторова

13 февраля 2016

Комментарии (0)