архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Нужна ли дорога?

Нужна ли дорога?

Сейчас они борются за то, чтобы закрыть часть сквозной дороги от Заводской к Ленина. Люди жалуются на то, что машины ездят слишком близко к их окнам, и они вынуждены дышать выхлопными газами, звуки мотора беспокоят и днем, и ночью.

Обратились к Геннадию Туркину, местному активисту, чтобы он занялся этим вопросом. Первое коллективное письмо в местную администрацию направили 9 апреля 2012 года. Им ответили, что «сквозной проезд от улицы Заводская до улицы Ленина запрещен правилами дорожного движения (п.17.2,п.17.4.), утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090. Поэтому установка каких-либо дорожных знаков, запрещающих сквозной проезд, не требуется». Но хотя знаков нет, автомобили ездят. На это в личной беседе М.В. Блажчук, тогда еще руководитель отдела ЖКХ администрации поселения, ответила: «Стойте, фотографируйте нарушителей, фото приносите в ГАИ». Она же направила письмо на рассмотрение исполняющему обязанности начальника ГИББД ОМВД России по Устьянскому району капитану полиции А.А. Беляеву. Тот пояснил, цитируем: «…в соответствии с положениями СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» тупиковые проезды должны заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин. Принятие решения об организации поворотных площадок, обеспечивающих возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин, в компетенции администрации МО «Октябрьское», как осуществляющего дорожную деятельность на автомобильных дорогах общего пользования местного значения МО «Октябрьское». Но при этом подтвердил, что «сквозное движение транспортных средств по дворовым территориям запрещено в соответствии с разделом 17 Правил дорожного движения Российской Федерации».

Рядом с домом есть дорога к емкостям с газом. Написали соответствующее письмо в Архангельскоблгаз, на что им ответили: «Октябрьский филиал ОАО «Архангельскоблгаз» не возражает в согласовании проезда для машин аварийного назначения».

Получив этот ответ, жители еще раз обратились в местную администрацию 13 июля 2012. «Без согласования с ГИББД ОМВД мы не может самовольно производить установку каких-либо дорожных ограничений», - прозвучал ответ Главы С.С. Молчанова. Старший госинспектор дорожного надзора ГИББД ОМВД России по Устьянскому району, капитан полиции А.В. Борский ответил Главе Молчанову уже следующее: «Установка дорожного знака 3.1. ГОСТ Р 52290-2004 на проезде в районе дома № 3 по ул.Заводская не обоснована в плане обеспечения безопасности дорожного движения ввиду того, что проезд автотранспортных средств по данному участку территории не создает угрозу обеспечения безопасности дорожного движения и не влияет на уровень аварийности как на территории МО «Октябрьское» так и на всей территории МО «Устьянский район». На сегодняшний день установка дорожных знаков, запрещающих движение транспортных средств на проезде по дворовым территориям, в том числе и в районе проезда двора №3 по ул. Заводская п. Октябрьский ничем не обоснована и не может быть согласована со стороны Госавтоинспекции».

Жители возмущены данным ответом: «Разве по Конституции мы не имеем право на свежий воздух и на жизнь без шума? Как нам закроют движение под нашими окнами, нам без разницы: знак ли это будет или шлагбаум. Но нам не хочется дышать выхлопными газами (угар, свинец), это ухудшает наше здоровье, да и нарушают нашу тишину и днем, и ночью».

Активисты дома намерены добиваться своей цели, так как считают свои претензии обоснованными, но вот куда еще обращаться, не знают.

4 августа 2012

Комментарии (0)