архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально О дорогах, безопасности на воде и бродячих собаках

О дорогах, безопасности на воде и бродячих собаках

На очередном Совете Глав поселений, состоявшемся 21 ноября, обсуждались эти и другие серьезные вопросы.

Живейший интерес присутствующих привлек первый доклад: «О состоянии региональных дорог и сооружений (мостов) на территории Устьянского района в 2013-м и планах на 2014 год. Его предоставил Константин Олейник, зам. генерального директора по содержанию и ремонту дорог ОАО «Котласское ДРСУ». В связи с реорганизацией дорожной отрасли в Архангельской области было принято решение по присоединению в июне 2013 года ОАО «Устьянское ДРСУ» к Котласскому ДРСУ. Константин Алексеевич отчитался о проделанной работе с начала реорганизации. «Если у вас есть какие-то запланированные работы, свяжитесь с нами, чтобы мы могли составить производственные графики на 2014 год и избежать накладок», - подвел черту под своим выступлением руководитель.
Естественно, больная для многих поселений тема вызвала целый шквал вопросов. По ней также выступил Николай Жаворонков, главный специалист филиала Вельско-Устьянское РДО №17. Он поблагодарил «Котласское ДРСУ» за внимание к состоянию дорог в нашем районе, за оперативную работу. Подробнее о цифрах и фактах «дорожного вопроса», поднятом на Совете, читайте в следующих номерах нашей газеты.
А вот по второму докладу вопросов не было, хотя тема тоже очень серьезная: «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Устьянского района в осенне-зимний период». Выступал Сергей Врачев, старший инспектор Вельско-Устьянского участка ГИМНС. Начали с неприятной статистики: на данный период 4 человека в нашем районе погибли на воде. Большинство случаев произошли в нетрезвом состоянии. Алкоголь и незнание правил безопасного поведения на воде - основные причины гибели. А также купание людей в необорудованных местах. Хотя у нас официальных мест для купания нет.
Муниципальными образованиями работа по выполнению федерального закона «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах» в части создания оборудованных мест отдыха практически не ведется, отсутствует и пропаганда. В связи с этим Глав администраций и других лиц, отвечающих за безопасность на водных объектах, обязали исполнять «Правила безопасности поведения на льду». Совершенно необходимо вести профилактические беседы среди населения и в школе. Кроме этого, за детьми необходим дополнительный контроль.
В 2013 году поступило 8 заявок на ледовые переправы, пешеходные, транспортные и технологические. Поскольку они обычно не слишком загружены, особых требований инспекторы к их владельцам не предъявляют. Больше претензий со стороны рыбинспекции или ГИБДД, если с ними не согласован этот вопрос.
Для организации ледовой переправы нужны следующие документы: заявление, постановление администрации МО о создании на участке ледовой переправы, приказ о назначении ответственного лица, схема организации движения по ледовой переправе, согласованной в ГИБДД.
В этом году требования к организации ледовых переправ ужесточаются. На любой необходим круглосуточный пост и человек, наблюдающий за ее состоянием. Должны быть также установлены светящиеся «вешки» и хотя бы временный шлагбаум, знак «Проезд запрещен».
Совместно с рыбинспекцией и полицией проведено 62 патрулирования, при этом выявлено 23 нарушения. В период с января по апрель проведено 26 проверок, 60 бесед в школах, розданы информационные брошюры и памятки. Опубликовано 45 статей в СМИ. По результатам проверок инспекция ГИМНС рекомендует оборудовать место отдыха и купания в Шангалах и Октябрьском.
Горячее обсуждение вызвала тема «Вступление в силу с 1 января 2014 года Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Докладчиком выступил специалист администрации МО «Устьянский муниципальный район» Александр Демидов. С вступлением в силу закона будет необходимо введение в штат администраций поселений таких специалистов, как контрактный управляющий, которых еще придется обучить. Так как переходный период обозначен до 2016 года, есть время, чтобы подстроиться под закон. А пока, скорее всего, многие войдут в новый год с нарушениями. Хотя на Совете прозвучало предложение максимальное количество контрактов успеть заключить еще в декабре.
Обсуждалось на заседании и повышение средней заработной платы работников учреждений культуры в 2013 - 2014 г.г.. Ирина Герасименко, заведующая отделом культуры, спорта, туризма и молодежи районной администрации, заметила, что повышение зарплаты должно быть тесно связано с показателями эффективности. Программно-целевое планирование - одна из основных структурных реформ, которые должны произвести администрации. Ирина Борисовна отметила, что в настоящее время программы работают только в 9 поселениях: Бестужево, Березник, Строевское, Малодоры, Лойга, Дмитриево, Октябрьский, Мирный, Ростовско-Минское. Также она рассказала о необходимости создания Общественных советов по независимой оценке качества деятельности муниципального учреждения культуры, которые должны трезво оценивать работу. К примеру, непонятно, почему в Строевском «совместители» получают больше основных работников. Кроме того, вызывают опасения администрации Плосское, Орлово, Череново, Синики.
Тема, поднятая Альфредом Рогатых, начальником ОГБУ Архангельской области «Устьянская районная СББЖ», очень важна. Отлов, учет, транспортировка, содержание безнадзорных животных на территории нашего района - эта проблема заслуживает более широкого рассмотрения. Интервью с Альфредом Валентиновичем читайте в декабрьском номере «Устьянских вестей».

Ольга Бовыкина

30 ноября 2013

Комментарии (0)