архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально О дорогах жизни

О дорогах жизни

Дороги в Костылево – давняя проблема. Жители с 2008 года глотали пыль грунтовой дороги. МО «Октябрьское» должно содержать большую протяженность дорожного полотна, а деньги в нужном количестве не выделялись. Люди писали во все инстанции: и Главам, и Губернатору, тогда еще Илье Михальчуку. Ни ответа – ни привета. Обращались за помощью к общественному представителю Губернатора в Устьянском районе Елизавете Соболевой. Собирали сход. Дошли до прокуратуры, до суда. Ведь летом с такой дорогой жить невозможно: ни белья не вывесить, ни окна не открыть, ни погулять с детьми.
В конце 2012 года были выделены деньги: 21 миллион рублей. А с 2013 года деньги стали быстро «рассасываться». Об этом узнала председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова, и несправедливости была дана огласка. На апрельской сессии она озвучила проблему и задала конкретный вопрос: «Куда ушли 6 миллионов за три первых месяца года?» Был дан ответ, что эта сумма пошла на зарплату бюджетников. И вот от денег, что были выделены конкретно на дороги, осталось чуть больше 14 млн. рублей. К следующей сессии ушло еще три. Андрей Борисов, зам. Главы по строительству и муниципальному хозяйству, предложил сделать в Костылево ямочный ремонт. На что Владимир Капустин, начальник участка п. Костылево Вологодского отделения ООО «Логистика Северо – Западный Газопровод» резко ответил: «Вы что думаете? У меня грузы будут идти 50 и выше тонн, толщина асфальта при такой нагрузке должна быть не менее 12 см. А вам бы только деньги выбросить да отчитаться!» В конце концов от выделенных денег осталось только 8 миллионов.
В начале сезона не был найден подрядчик, смета не была составлена. Дело дошло до прокуратуры. Суд постановил до 1 августа дорогу асфальтировать. Глава района Дмитрий Гайдуков просил отсрочку у приставов, но ее не дали. Куда тянуть, может, уж в октябре «белые мухи» полетят?
С пятнадцатого августа начались работы. Но по смете указывалась асфальтирование только проезжей части. Обочина не отсыпана, съезды тоже не сделаны, дорога не оканавлена. Первый раз положили слой 6 сантиметров, потом 4 сантиметра. В сентябре было окончено асфальтирование привокзальной площади и дороги протяженностью 1200 м по ул. Авиационной, а также 200 метров по улице Гайдара, по направлению к детскому саду.
Хочется выразить огромную благодарность Татьяне Павловне Поповой за то, что она первая обратила внимание на утечку «дорожных денег», а также Владимиру Валентиновичу Капустину за содействие в создании дороги. Поздравляем их с победой на выборах, пусть работают со всей душой на благо Устьянского района.

Леонид Нагишев и все жители ул. Авиационной, п. Костылево

21 сентября 2013

Комментарии (0)