архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально О компенсации проезда

О компенсации проезда

В преддверии летних солнечных дней, когда пенсионеры едут отдыхать к родственникам, в деревню, в санаторий, Управление ПФР напоминает о порядке компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Неработающие пенсионеры - получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно один раз в два года.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух вариантах: в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно, которые пенсионер получает на основании специальных талонов, оформленных в органах ПФР при наличии путевки в санаторий, профилакторий, дом отдыха, или же в виде возмещения расходов, произведенных при приобретении билетов, подав заявление в органы ПФР после осуществления поездки к месту отдыха и обратно.

При обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения расходов после поездки пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление и приложить к нему проездные документы (билеты). Не требуется предъявлять документ, который бы подтверждал период пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха и в ином месте, где пенсионеру были предоставлены услуги по организации отдыха. Напоминаем, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений

; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями. В случае, если по маршруту следования к месту отдыха и обратно курсирует транспортное средство более высокой категории стоимости (к примеру, скорый или фирменный поезд), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда), на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, которую пенсионер предоставляет в органы ПФР одновременно с билетами.

Обращаем внимание, что в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99

22 июня 2013

Комментарии (0)