архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально О налоге на имущество

О налоге на имущество

Каждому гражданину РФ необходимо знать о том, что налог на имущество физических лиц является обязательным для всех, кто владеет недвижимостью, к которой относятся: дома, квартиры, дачи, хозяйственные и прочие строения. Оплачивать этот налог обязаны все лица, которые не освобождены от него или же не имеют специальных льгот на выплату данного налога. Отметим и тот момент, что даже несовершеннолетние лица, в чьем владении находятся объекты недвижимости, обязаны выплачивать этот налог. До наступления совершеннолетия, за данных лиц совершают оплату их опекуны или родители, что соответствует НКРФ, пункт №2, статьи №27. Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц в 2016 году изменен. Имущественные налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) за 2015 год граждане должны уплатить в срок не позднее 1 декабря 2016 года. Соответствующие поправки в НК РФ вступили в силу 23 ноября 2015 года.
В связи с приближением срока уплаты имущественных налогов физическими лицами, еще раз хотелось бы обсудить некоторые вопросы, касающиеся налога на имущество физических лиц в нашем интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Т.В. Михалевой.
- Татьяна Владимировна скажите, как и где можно осуществить оплату имущественных налогов?
- Осуществить оплату возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов. Самый быстрый и удобный способ осуществлять расчеты с бюджетом – использование он-лайн сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Благодаря ему вы сможете самостоятельно проконтролировать правильность сведений о вашем налогооблагаемом имуществе, получить актуальную информацию о суммах начисленных налогов, переплат, наличии или отсутствии задолженности, а также оперативно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции. Для получения регистрационной карты и доступа к сервису необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию ФНС России с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН или заполнить он-лайн заявку на сайте www.nalog.ru для последующей регистрации при личном посещении инспекции.
- Будет ли рассылаться налоговые уведомления пользователям личного кабинета в бумажном виде?
- Граждане, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления в электронной форме только через данный сервис. На бумаге уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут.
- Что делать налогоплательщику, если налоговое уведомление вообще не придет?
- Если собственники имущества (жилого дома, квартиры, комнаты, иного) не получат уведомление на уплату имущественных налогов за 1 месяц до срока уплаты налога, налоговая инспекция рекомендует проявить инициативу, обратившись в налоговую инспекцию лично.
- Есть ли изменения в порядке предоставления льгот?
- Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком (если в собственности две квартиры, то льгота будет представлена только на одну, два гаража – на один гараж и др.). В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, повторного представления заявления не требуется. С полным перечнем льгот по имуществу физических лиц, земельным и транспортным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»
- Если налогоплательщик получил льготу, не заявив о ней сразу в налоговую инспекцию, и при этом оплачивал налоги?
- Льгота носит заявительный характер, и если вы представили в налоговый орган необходимые документы позже, чем получили льготы, тогда вам будет произведен перерасчет суммы налога на имущество для физических лиц. Но в данной ситуации есть небольшой момент – перерасчет налога, имеет строгие ограничения, которые заключаются в том, что вам могут сделать его только за три последних года, которые предшествовали предоставлению вам льгот.
В завершении нашей беседы хотелось бы напомнить о том, что до 31 декабря 2016 года физические лица обязаны сообщить (по установленной форме) в налоговый орган о своем имуществе, если они не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. На сайте ФНС России любой желающий может ознакомиться с формой, порядком заполнения и представления сообщения об объектах налогообложения по телекоммуникационным каналам связи. Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения в налоговый орган необходимо единожды.
 

12 ноября 2016

Комментарии (0)