архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Области нужна эффективная система профобразования

Области нужна эффективная система профобразования

Области нужна эффективная система профобразования

Такого рода совещания депутатским корпусом областного Собрания практикуются постоянно, так как на примере отдельно взятого учебного заведения можно более наглядно увидеть достижения той или иной отрасли образования, обозначить проблемы и найти пути их решения. Тема совещания: «Развитие государственно-частного партнерства в системе профобразования».

В работе выездного комитета приняли участие заместитель Губернатора Архангельской области по социальным вопросам Люмила Кононова, министр науки, образования и высшей школы Илья Иванкин, депутаты областного Собрания, директора нескольких техникумов и профессиональных училищ области, представители районной власти и бизнеса. Первый день форума начался с выступления заместителя председателя комитета по образованию и высшей школе областного Собрания Марины Казаковой, которая отметила, что на сегодняшний день развитие системы профобразования в приоритете работы комитета, поэтому необходимо более четко обозначить задачи, а затем принять необходимые законодательные акты в этом направлении.

Министр образования, науки и высшей школы Архангельской области Илья Иванкин более подробно рассказал о том, каким образом идет модернизация системы профобразования в области. Ее главная цель - повысить имидж профобразования, обеспечив нашу область высококвалифицированными кадрами по рабочим специальностям. Среди уже сделанного: 7 учебных заведений области повысили свой статус, 14 стали автономными учреждениями, улучшается материальная база, разрабатываются новые учебные программы, создаются ресурсные центры.

Также министр отметил, что не случайно столь представительная делегация приехала в Устьянский район: именно у нас всего за 8 месяцев удалось создать на базе ПУ техникум и таким образом организовать работу, что в УИТ уже едут со всех уголков области перенимать передовой опыт, особенно в плане развития государственно-частного партнерства. Вообще ситуация в нашем районе уникальная: именно представители бизнеса стали инициаторами создания техникума и активно включились в работу по становлению этого современного учебного заведения.

Участники совещания с большим интересом выслушали доклад директора Устьянского техникума Елизаветы Соболевой - под ее руководством и совершен тот самый качественный прорыв в системе профобразования. Достижения на сегодняшний день очевидны: благодаря трехстороннему договору между учебным заведением, областным правительством и Группой компаний УЛК, бюджет техникума значительно увеличился. Только Группа УЛК вложила более 12 млн. собственных средств, активно помогает область и устьянские предприниматели (ПСП «Стройинвест» - более 300 тысяч рублей, Владимир Пуляев - 50 тысяч, Владимир Шанин - 100 тысяч рублей). Как результат - ремонты зданий техникума, открытие новых профессий и курсов переобучения, значительное улучшение материальной базы. Работа продолжается, темпы наш техникум снижать не собирается, но и проблем немало. Об этом тоже говорила Елизавета Григорьевна. Одна из самых насущных - низкая заработная плата педагогов и мастеров (актуально для всей системы профобразования). Кроме того, необходимо продолжать ремонты, в том числе капитальный для учебного корпуса, открывать новые специальности, закупать современное оборудование и т.д. А еще необходимо активное участие представителей районной власти в решении всех вопросов техникума. Пока, кроме районного центра занятости (здесь сотрудничество налажено и активно развивается) местная власть в развитии нашего учебного заведения участия практически не принимает.

В рамках работы выездного заседания состоялись ознакомительные экскурсии по передовым предприятиям района - только что открывшийся молокозавод ООО «УПК», новый завод ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» и СОК «Малиновка». Участники совещания смогли наглядно убедиться в том, что бизнес района развивается стабильно и действительно заинтересован в притоке новых кадров, именно поэтому предприниматели готовы оказывать всемерную поддержку нашему образовательному учреждению.

Итоги заседания подвели в формате круглого стола на базе горнолыжного комплекса СОК «Малиновка». Обсудив множество насущных проблем, касающихся системы профобразования, участники заседания выработали предложения, которые вошли в проект решения. Форму государственно-частного партнерства все участники однозначно одобрили, решено внедрять подобную практику в других учебных учреждениях области. Также рекомендовано правительству Архангельской области обеспечить финансирование в 2013 году «Комплексной программы развития профессионального образования Архангельской области на 2012-2015 годы». Депутаты однозначно будут решать вопрос повышения заработной платы педагогам и мастерам производственного обучения.

Уже в мае-июне этого года планируется провести парламентские слушания, чтобы создать рабочую группу по внесению изменений в законопроект.

Своими впечатлениями от поездки в наш район поделилась заместитель председателя комитета по образованию и высшей школы Архангельского областного Собрания депутатов Марина Казакова:

- Впечатления самые замечательные. Радует масштабность реализуемых идей, проектов, сила характера людей района, глубокий и системный патриотизм и желание сделать жизнь лучше. Я, впервые побывав в Устьянском районе, увидела, как на деле воплощается идея организации государственно-частного партнерства. Как взаимодействуют индустриальный техникум и бизнес, который несет социальную ответственность при подготовке профессиональных кадров. Многое уже сделано, намечены пути и перспективы развития, но говорить о том, что это точка, не приходится, это лишь начало большого пути

21 апреля 2012

Комментарии (0)