архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Обращаться к психологу - это нормально

Обращаться к психологу - это нормально

С недавнего времени в поселке Октябрьский работает кабинет психолога, где ведет прием профессиональный практикующий консультант Татьяна Иванова. В чем заключаются услуги этого специалиста и насколько они актуальны, мы поинтересовались у Татьяны Николаевны.


- Татьяна Николаевна, в городах спрос на услуги психолога большой, эта должность введена во многих учреждениях и на предприятиях. Для жителей районов области консультации специалистов Вашего профиля не так актуальны, если только в образовательных учреждениях. Возможно, причина в том, что не очень понятна специфика работы. Например, врач ставит диагноз и назначает лечение, после чего есть результат. А как в случае с психологом?
- На самом деле потребность в услугах психолога постепенно, хотя и медленно, начинает формироваться и у нас. Но пока у людей не хватает знаний о самой услуге, и нет практики ее получения. Существует ряд мифов и предрассудков в отношении психологии. Поэтому следует подчеркнуть, что к психологу ходят абсолютно нормальные, психически здоровые люди, которые хотят жить еще немного лучше, чем жили до этого. Психолог - не психиатр и не психотерапевт, препаратов не назначает. Но практически у всех здоровых людей в жизни есть какие-либо проблемы или затруднения. И они не знают, или не понимают, как с ними справиться. Жизненные сложности могут быть в разных сферах: неуверенность в себе, комплексы, неспособность ставить цели и достигать их. Это могут быть детско-родительские отношения, партнерские или супружеские, конфликты на работе, с родственниками, хронические психосоматические заболевания, жизненные кризисы, тяжелые утраты и т.д. Со всем этим можно работать с психологом.
- Как строится работа психолога?
- Приходит человек, обозначает тему. Иногда у него это не особенно получается, и тогда психолог с помощью специальных вопросов и техник, в общении помогает сформулировать запрос - в чем собственно сложность? Затем эта тема разворачивается, исследуются причины возникновения проблемы. Если есть проблемы, то всегда есть ресурсы (внутренние силы у самого человека) для их решения. Психолог помогает получить доступ к этим ресурсам и, используя их, прийти к желаемому результату. Например, у женщины много романов, но замуж ее не зовут. И она приходит с вопросом - что она делает не так. Психолог помогает выяснить, что стоит за этой моделью поведения и изменить ее. И здесь причины могут быть разные: например, влияние могли оказать отношения между ее родителями в семье, или у нее самой были незавершенны отношения с первым возлюбленным и т.д.
- Когда выяснили причину, как помогаете?
- Если человек осознал причину, то часто это уже 50% решения.
- Даже понимая причину, человеку сложно перестроится, это уже привычка действий, поведения. Как здесь быть?
- Создается зона доверия с клиентом и той средой, которая способствует изменению и результатам. В рамках этой доверительной среды - терапии, клиент может быть самим собой во взаимодействии с психологом, где он может раскрыться и проживать тот опыт, который у него есть, где он может проживать те чувства, которые испытывает, с уверенностью, что эти чувства будут приняты, где он может шаг за шагом осознавать через проживание своего опыта самого себя, где он может быть самим собой, а порой и высказать, скажем, «обидчику» все, что накипело.
Работа с психологом происходит не только на уроне головы, т. е. психолог не только рассказывает и объясняет. В процессе консультирования меняется и эмоциональная модель поведения. В ходе общения мы прорабатываем, иногда завершаем ситуации, в которых возникли проблемы. С каждым клиентом методики и техники подбираются индивидуально. Я использую техники разных психологических направлений. Но больше всего мне нравится системно-феноменологический подход, где семья рассматривается как система. Этот подход предполагает, что человека нужно видеть не самого по себе, а в связи со всей его семейной системой. Некоторые проблемы обусловлены тем, как эта система работает. Например, в некоторых случаях ребенок может плохо учиться или часто болеть, не потому что с ним что-то не так, а потому, что его родители находятся в постоянном конфликте. Ценой своего успеха, он решает проблемы родителей. Тогда к психологу нужно родителям.
Другой пример: человек хорошо зарабатывает, но деньги постоянно теряет. Специальные техники помогают выяснить, например, что его далекие предки были раскулачены. В семейной системе сохраняется страх перед деньгами. Деньги неосознанно могут приравниваться к смерти. Здесь семейная система рассматривается еще шире, на уровне рода клиента. Установив эту связь, психолог помогает от нее отделиться и поменять что-то в жизни. И это реальные примеры реальных клиентов.
Иногда работают родовые сценарии. Например, мужчина лишается своей работы или заболевает тяжелой болезнью в том же возрасте, что его отец или дед или прадед и т.д. Или большинство женщин рода рано хоронят своих мужей. В этом случае психолог может работать с генограммой клиента.
- У психолога есть какие-то правила в работе?
- Специфика маленьких населенных пунктов такова, что люди стесняются обращаться со своей проблемой к психологу, боясь огласки. Однако я, как и большинство моих коллег, придерживаюсь принципов конфиденциальности, нейтральности, создания безопасного пространства для клиента.
- Психолог должен много знать?
- Да. Я регулярно повышаю свою квалификацию по разным обучающим программам. Неоднократно проходила обучение в Архангельске, Ярославле, Санкт - Петербурге, Казани и в Москве. Занимаюсь самообразованием: продолжаю изучать психологическую литературу.
- Некоторые искренне считают, что психолог дает советы.
- В действительности, это не так. К примеру, если психолог оказывается в роли советчика, то это означает, что он берет ответственность за жизнь клиента и лучше знает, что для него нужно. Но в этом случае клиент выступает в роли ребенка, у которого не хватает жизненного опыта, чтобы разрешить свою ситуацию. Это неправильно. Искренне считаю, что каждый человек способен найти в себе ресурсы и силы для того, чтобы действовать и жить более зрело, самостоятельно справляться со своими трудностями, достигать целей. Люди часто думают, что менять что-то поздно. Но, если есть проблема, значит, есть потенциал для ее решения. Мне нравится фраза: если ты видишь только тень, значит, ты стоишь спиной к солнцу. Психолог помогает повернуться к нему лицом.
- Сколько нужно времени для решения проблемы?
- Это зависит от того, сколько времени эта проблема существует и насколько она глубока, а также сколько у человека ресурсов, внутренней готовности эту проблему решать. Иногда достаточно, чтобы ее увидеть и понять, одной консультации. На решение других проблем нужен не один год. Иногда, чтобы запустить какие-то процессы, нужно походить к специалисту несколько раз в месяц, а потом иногда по мере поступления проблем. Все индивидуально.
- Получается, что ходить к психологу - это нормально?
- В сегодняшнем ритме жизни это не только нормально, но и необходимо. Хотя для некоторых людей в городах это считается даже модным. Важно вовремя находить решения, не затягивать проблему годами и не усложнять свою жизнь, жалея к преклонному возрасту, что она сложилась не так, как хотелось. Всегда можно использовать возможность что-то изменить к лучшему. Кроме того, решая свои собственные проблемы, мы создаем таким образом более благополучные условия для развития наших детей. Иную стартовую площадку для жизни, чем была у нас. Счастливые дети вырастают у счастливых родителей.
- Как можно записаться к Вам на прием?
- Я арендую кабинет в поселке Октябрьский по ул. Домостроительная, 51 – это здание предприятия ПМК-12, кабинет №202 на втором этаже. Стоимость одной консультации по продолжительности от 1-1,5 часа 550 рублей. Для пожилых людей, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей – 350 рублей. Записаться можно по телефону 8-921-493-77-03, или отвечу на все вопросы в Контакте vk.com/psyhelp_ivanova.
- Татьяна Николаевна, спасибо за беседу. Надеемся, нашим читателям будут интересны Ваши услуги психолога, и при необходимости они обратятся за помощью.

Екатерина Викторова

12 ноября 2016

Комментарии (0)