архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Общественный совет ОМВД России по Устьянскому району информирует

Общественный совет ОМВД России по Устьянскому району информирует

Стоит ли уклоняться от уплаты штрафа?


В России наиболее распространенным наказанием за совершение правонарушений является административный штраф, который назначается постановлением, вынесенным должностным лицом административной юрисдикции.
Обязанность правонарушителя, привлеченного к административной ответственности, по оплате штрафа в течении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, определена ст.32.2 КоАП РФ. Необходимо отметить, что штраф должен быть уплачен правонарушителем добровольно, в полном размере и в указанный срок.
Вместе с тем, не все лица, привлеченные к административной ответственности, в добровольном порядке исполняют эту обязанность, что в целом свидетельствует о явном неуважении и пренебрежении последних к охраняемым законом общественным отношениям.
Статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для указанной категории правонарушителей, ранее уже привлеченных и не уплативших штраф, назначенный в качестве наказания. Определенное статьей 20.25 КоАП РФ наказание является более суровым по отношению к ранее назначенному и вовремя не уплаченному. Согласно санкции статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Возможен даже административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Особо необходимо подчеркнуть, что совершаемые лицами административные правонарушения, предусмотренные ст.20.25 КоАП РФ посягают на охраняемые законом отношения в области порядка исполнения отдельных видов административных наказаний и также свидетельствуют о неуважении к действующим запретам и ограничениям, направленным на формирование безопасного, справедливого и комфортного для проживания общества.
Правонарушителям надлежит учитывать, что вовремя уплаченный штраф избавит от последующих, уже более суровых наказаний. 

16 сентября 2017

Комментарии (0)