архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Онлайн-кассы: кто, как и когда должен их применять

Онлайн-кассы: кто, как и когда должен их применять

Совещание на эту тему состоялось у главы района с представителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями.
Перейти на онлайн-кассы с 2017 года должны почти все организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей. Это предусмотрено Федеральным законом. Новые онлайн-кассы в режиме реального времени будут через Интернет передавать данные о продажах и расчетах в налоговые инспекции. Более того, потребуется формировать не только бумажные, но и электронные чеки, которые будут передаваться покупателям по электронной почте, если покупатель предоставит необходимые данные.
Налоговики считают, что внедрение онлайн- касс по всей стране позволит вывести из тени продажи, которые продавцами никак не фиксируются и, как следствие, бюджет недополучает налоги.
У кассового чека появятся новые реквизиты: информация о системе налогообложения, адрес сайта оператора фискальных данных, дата, время и место осуществления расчета, признак (приход или расход), сумма расчета с указанием ставки и размера НДС.
Покупать новые кассы потребуется не всем. Ряд моделей старых касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Такая модернизация обойдется примерно в 4000-5000 рублей. Цена новой кассы будет зависеть от конкретной модели.
До 30 июня 2017 года можно заняться модернизацией имеющейся кассы и перерегистрировать ее в налоговой инспекции.
С 1 февраля 2017 года определен переход на обязательное использование онлайн-касс. Налоговые инспекции перестанут регистрировать кассы, не отвечающие новым требованиям. Зарегистрировать «не онлайн» кассу будет невозможно. Но до 1 июля 2017 года можно применять старые кассы, зарегистрированные до 1 февраля 2017 года.
Законодатели определили виды деятельности и услуги, при оказании которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять онлайн-кассы. К примеру, вправе будут их не применять продавцы газет, мороженого, талонов и билетов, а также те, кто находится в труднодоступных территориях, где нет Интернета. Перечень таких мест будет утвержден на региональном уровне. 

11 февраля 2017

Комментарии (0)