архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Операция «МАК»

Операция «МАК»

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ!

В период с 28.05.2012 г. по 31.10.2012 г. на территории Архангельской области проводится оперативно-профилактическая операция «МАК-2012», целью которой является выявление и уничтожение незаконных посевов масличного мака и конопли.

Данные растения запрещены к культивированию на территории Российской Федерации и их наличие на Ваших участках влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность предусмотренную: ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей. (Статья введена Федеральным законом от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ.)

Ст. 231 Уголовного кодекса РФ - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - (Абзац в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ.) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные:

группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сотрудниками органов внутренних дел и Федеральной Службой по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации будут проводиться рейды, направленные на обнаружение незаконных посевов указанных растений.

По всем выявленным фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Гражданам, обладающим информацией, желающим оказать содействие органам внутренних дел просьба звонить в ОМВД России по Устьянскому району Архангельской области по тел. 5-10-70, 5-16-08 или по тел. доверия 5-15-20.

М.А. Акулов, о/у ОУР ОМВД России по Устьянскому району, старший лейтенант полиции

23 июня 2012

Комментарии (0)