архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Основы бизнеса для молодых

Основы бизнеса для молодых

Основы бизнеса для молодых

В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» 12 октября в Устьянском ДЮЦ прошла деловая игра для старшеклассников «Фирма».

Что наша жизнь? Игра!

Деловая игра собрала устьянских ребят в возрасте от 14 до 18 лет, чтобы они смогли пройти тест на готовность к взрослой жизни, познакомиться с интересными людьми и получить уникальный опыт. Сразу четверо представителей федеральной программы из г. Архангельска приехали к нам, чтобы принять участие в игре.
Антон Белявский – зам. руководителя программы в Архангельской области, объяснил ребятам основные цели игры: «Понять, что такое предпринимательство и предприниматель, чтобы вы задумались о своем будущем, кем вы хотите быть». Ему помогали методист Лия Добровольская и Вадим Лаптев ­ координатор региональных представителей. От нашего района в огранизации участвовали Павел Бовыкин, Виталий Прожерин, Максим Полосков и Ольга Кузнецова.
В игре приняло участие 28 ребят ­ учащихся 9 ­ 11 классов из ОСОШ №1, ОСОШ №2 и УСШ. Игра заняла около 3­х часов. Павел Бовыкин так прокоментировал итоги игры: ­
-Я часто бываю на различных мероприятиях для молодежи и могу сказать, что степень увлеченности заданиями, вовлеченности ребят в решение задач была очень высокой. Глаза горели, дискуссии бурлили. Организация была на уровне. Не без проблем, конечно, но все удалось. К сожалению, пришло не так много ребят, как хотелось бы, зато участвовали те, кто действительно хотел. Приятно было вживую познакомиться с главными лицами программы в Архангельской области. Все люди интересные, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Действительно, все участники игры увлеченно и азартно выполняли задания. Игра проходила в три этапа, каждому выдавались условные денежные единицы, и их нужно было заработать как можно больше.
Бизнес начинается с директора, поэтому, разделившись на три команды, сначала выбрали директоров трех будущих фирм. При большой конкуренции право самим решать, кто на них будет «работать» получили Кирилл Ручьев, Наталья Шалатонова и Иван Лобанов. Ребята создали абсолютно разные по направлениям деятельности фирмы: помощь молодым писателем, создание эко­мобиля, автозаправка с кафе.
Жюри в составе зам. директора УДЮЦ Ольги Шаперовой, зам. начальника отдела образования Ирины Поповой и архангельского предпринимателя Михаила Гречищева выбрало трех самых активных и ярких игроков, восхитивших судей компетентностью и талантами. Это Сухопарова Алена, бухгалтер фирмы «Полярная сова», Чесноков Глеб, инженер «Экологическое будущее интерпрайзис» и Иван Соловов ­ зам. руководителя команды «Нефтеустьянск». В качестве поощрения ребята получили памятный подарок ­ флешку­браслет.
Глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков так оценил итоги игры: ­
-Вы провели хорошее мероприятие, попробовали себя в командной игре, надеюсь, что каждый провел эти три часа с пользой для себя. Навыки, полученные в игре, нужны в жизни. Мы оценили вашу активность и профессионализм. Надеюсь, что в будущем на таком же мероприятии команд будет больше. Определяйтесь с профессией. Надеемся, что вы закончите учебу и вернетесь в Устьяны.
Команда ­ победитель «Нефтеустьянск» получила из рук Главы килограмм «золота» ­ сладкий приз, а всем участникам игры были выданы сертификаты.

Реализуй свои, а не чужие мечты

Федеральная программа «Ты – предприниматель» существует с 2009 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ. На территории Архангельской области программа реализуется министерством по делам молодежи и спорта Архангельской области с целью стимулирования активности молодежи в сфере предпринимательства. Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, желающие открыть собственное дело, начинающие и действующие молодые предприниматели. Войти в программу можно, пройдя все ее этапы.
1­й этап ­ регистрация участников программы. Необходимо зарегистрироваться на сайте www.molbis29.ru и заполнить заявку на участие в программе «Ты ­ предприниматель» в Архангельской области.
2­й этап ­ тестирование. После регистрации на указанный участником электронный адрес высылается ссылка для прохождения теста. Комплексное автоматизированное тестирование разработано специально для этой программы и направлено на анализ интеллектуальных способностей, личностных качеств, мотивационной сферы претендента, определение его профориентированности ­ как специалиста или как управленца. Пройти тестирование можно на официальном сайте программы www.molbis29.ru.
3­й этап ­ обучение. Вы получаете возможность принять участие в бесплатной 72­часовой программе углубленного обучения «От идеи до эффективного управления компанией». Программа разработана с учетом требований Росмолодежи и направлена на повышение личной эффективности и управленческих компетенций.
4­й этап ­ поддержка. Осуществляются следующие ее виды: консультационная ­ по вопросам ведения собственного дела; ресурсная и организационная; обеспечение участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.
За 5 лет работы программы было реализовано более 20 тысяч заявок, 7,5 тысяч человек прошли тестирование, 1350 ­ обучение, написано 600 бизнес­планов, зарегистрировано 300 единиц бизнеса, разработано 102 проекта.
Контактные тел.: (8182) 423­023, 629­429
E ­ mail: molbis29@yandex.ru
VK: vk.com/molpred29 Instagram:molpred29
Twitter:@molbis29
Facebook:www.facebook.com/molbis29

По вопросам участия в программе и получения поддержки можно обращаться к представителю программы в Устьянском районе Павлу Бовыкину, тел.: 8­921­470­94­63.

Представлять программу - дело ответственное

Павел Бовыкин, региональный представитель программы в Устьянском районе, действительно увлекся ее продвижением. Сам не так давно зарегистрировался в ряды предпринимателей: о трудностях становления бизнеса знает не понаслышке. В 2011 году открыл кинозал «Пионер», затем развлекательно ­ досуговый центр «Оазис». Сейчас кинозал переоборудован в молодежный клуб, открытие которого состоится в конце октября. Параллельно с предпринимательской деятельностью занимается и общественной работой ­ участник районного Совета молодежи, один из учредителей молодежной общественной НКО, член общественного Совета по культуре МО «Октябрьское».
Павел Геннадьевич рассказывает о своем участии в программе с увлечением: ­
-В сентябре в Устьянский район приезжал руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области Артём Вахрушев. Он провел со всеми желающими мастер – класс «От идеи до эффективного управления компанией». Подобные обучающие мероприятия регулярно устраивает отдел экономики районной администрации. Артём с самого начала сумел завладеть вниманием аудитории. В первую очередь, наверное, за счет собственной энергетики и умения сфокусироваться на главном. Не удивительно, что по результатам встречи я записался в ряды региональных представителей программы и теперь с интересом выстраиваю совместную работу у нас в районе.
Для начала мы провели большую деловую игру, сейчас планируем начать набор желающих пройти бесплатное обучение по 72­часовой программе «От идеи до эффективного управления компанией», которая стартует в ноябре. Здорово, когда вот так невзначай, встречаешь интересных людей, и рождаются новые проекты!

Гуси – это не только ценный пух

Перефразируя знаменитое высказывание про кроликов, хочется порадоваться за земляка: житель с. Березник Михаил Буторин получил областной грант на создание крестьянского фермерского хозяйства. Михаил Дмитриевич решил заняться разведением гусей.

Гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое обустройство выделяются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013­2016 годы».
Объем финансирования программы на 2014 год ­ более 22 миллионов рублей. Из них федеральный бюджет выделяет 16,2 миллиона рублей, областной бюджет ­ шесть миллионов рублей. Максимальный размер гранта составляет полтора миллиона рублей, единовременной помощи ­ 150 тысяч. Комиссия по отбору участников конкурса грантов приступила к работе в начале осени и закончила 1 октября. Заявки подали более 30 фермеров из 11 районов области. По решению комиссии определены 20 победителей, которые в этом году получат гранты на развитие своих крестьянских фермерских хозяйств. Это фермеры Вельского, Виноградовского, Котласского, Красноборского, Мезенского, Приморского, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов.
В ближайшее время все победители конкурса заключат соглашения с министерством агропромышленного комплекса и торговли. По условиям Программы вновь образованные хозяйства обязаны осуществлять деятельность не менее пяти лет и предоставлять в министерство ежеквартальную отчетность о своей деятельности. Полученные средства фермеры имеют право потратить в течение года с момента перечисления бюджетных средств.

Конкурс Ярмарка бизнес-идей ждёт молодых и амбициозных

Архангельское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с молодёжным правительством Архангельской области объявляют о начале конкурса «Ярмарка бизнес­идей».
Конкурс проводится по следующим направлениям:
-социально­ответственный бизнес;
-инновационный бизнес;
-студенческий бизнес;
-франчайзинг.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 ноября на сайте www.mentor29.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 909 553 82 79.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

 

Ольга Бовыкина

18 октября 2014

Комментарии (0)