архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Останемся с материнским капиталом

Останемся с материнским капиталом

Останемся с материнским капиталом

Программа материнского капитала продлевается на два года. Размер маткапитала в 2016 году, правда, останется на уровне 2015 года - 453 026 рублей.

По информации отделения Пенсионного фонда в Устьянском районе, благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 26 тысяч семей нашей области. Более 54 тысяч семей получили в Пенсионном фонде сертификаты на материнский капитал.

Более 55% владельцев сертификатов полностью или частично уже воспользовались средствами МСК.

При этом улучшение жилищных условий в нашем регионе по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили более 26 тысяч семей. Из них почти 17 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 9 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Этой возможностью воспользовались 3400 семей нашей области.

В настоящий момент территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20000 рублей. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды.

Приём заявлений на получение данной выплаты продлится до 31 марта 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Право на получение единовременной выплаты имеют семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

Заявления принимают клиентские службы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, а также многофункциональные центры региона.

С 2015 года размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По информации, предоставленной Прокуратурой Устьянского района, средства материнского капитала теперь могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Федеральным законом от 28 ноября 2015 года № 348-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, расширяющие перечень направлений расходования средств материнского (семейного) капитала, который может использоваться не только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии матери, но и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Указанные товары и услуги должны быть допущены к обращению на территории Российской Федерации и соответствовать индивидуальной программе реабилитации ребёнка-инвалида.

Исключение составляют расходы на медицинские услуги, а также на предусмотренные соответствующим федеральным перечнем реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Подтверждением приобретения соответствующих товаров могут являться договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки либо иные документы, подтверждающие оплату товара. Наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом о проверке наличия такого товара, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

Получение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами об их оказании, заключенными с организациями или индивидуальными предпринимателями в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

16 января 2016

Комментарии (0)