архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Отписки не спасут

Отписки не спасут

В редакцию нашей газеты жильцы дома №1 по ул. Бережной принесли письмо с 12 подписями, суть которого такова: по программе капитального ремонта жилфонда средства на его проведение были выделены из федерального, регионального и местного бюджетов, а 5 процентов от стоимости работ обязаны были внести собственники жилья, что они и сделали, пополнив отдельный счет МО «Шангальское».

На собрании, которое предваряло капремонт дома, людям пообещали:

- отремонтировать крышу, заменить шифер на металлочерепицу (сметные назначения 446,35 т.р.);

- провести ремонт системы теплоснабжения: убрать разводящую сеть с чердака в подвал дома, заменить стояки в квартирах и местах общего пользования. (предусмотрено средств 366,4 т.р.);

- провести ремонт канализации. Глава администрации С.И Друганов лично обещал, что стоки к септику будут направлены от подъезда №1 и №2, просил освободить для этого грядки. (выделено средств 153,67 т.р.)

- провести ремонт системы холодного водоснабжения. (предусмотрено ср-в 269, 56 т.р.)

К дате проведения ремонта в доме протекала крыша, в квартирах холодно, были вечные проблемы с канализацией.

В итоге, по информации жильцов, выполнены следующие работы:

- крыша покрыта железом (на вид заборный профиль) прямо на старую обрешётку, которая местами сгнила. Снегозадержатели не установлены, снег падает даже на откосы окон 1 этажа, т.к. недостаточна длина кровли, а перед тем, как выйти на улицу из подъезда, каждый смотрит, не упадет ли ему снег на голову. Шифера б/у и хлама полный чердак, хотя ранее, до ремонта, на чердаке кроме утеплителя на потолках было и бетонное покрытие;

- по поводу ремонта тепловой сети: как была разводка по чердаку, так и осталась, стояки в квартирах и в местах общего пользования не заменили. Во втором подъезде в некоторых квартирах заменили стояки частично, но работы выполнены некачественно. А главное, как не было тепла в квартирах, так и не наблюдается. И хотя установлен прибор учета тепловой энергии, претензии к поставщику тепла - ООО «Шангальский Жилкомсервис» - не прекратились;

- канализация осталась на прежнем месте, стояки не меняли. Выкопали траншею от дома к отстойнику, заменили трубу, причем, около дома строители проломили в ней дыру, разбитый кусок трубы не заменили, так и закопали сломанную. Траншею закопали чуть-чуть, ее сразу снегом занесло. Весной привезли КАМаз глины, и сами жильцы из кв. №2, №6 и №8 вручную заровняли траншею. Септик даже не открывали, не чистили. Проблемы с канализацией остались те же, грядки вечно в нечистотах, окна не откроешь, кроме того, стоит запах в подъезде;

- ремонт водоснабжения: некачественно произведена замена стояков (например, ввод в квартиру №6 сделан так, что сломано несколько облицовочных плиток и нет возможности установить на холодную воду прибор учета).

Кроме того, при проведении ремонта воду из системы в ноябре-декабре 2010 и в январе 2011 сливали под дом, поэтому, скорее всего, поврежден и фундамент дома.

Увидев результаты такого ремонта, возмущенные жители обратились в местную администрацию, которая и заключала договор с подрядной организацией. Зам. главы МО «Шангальское» Секачев Е.С., Глава администрации Друганов С.И. убедившись, что работы выполнены некачественно, приняли решение не платить подрядчику часть средств, но на этом, как говорят жильцы дома, все и прекратилось. Строители исчезли, недоделки никто устранять, похоже, не собирается.

Решив бороться дальше, жители дома вновь обратились в администрацию своего поселения с просьбой предоставить им смету на проведение ремонтных работ и акт выполненных работ, чтобы затем провести независимую экспертизу для установления фактического объема работ, но их просьбу оставили без ответа.

Елизавета Протасьевна Угловская, одна из жительниц дома, обратилась с заявлением в прокуратуру, указав на то, что, по мнению жильцов, во время работ была нарушена сама технология ремонта кровли и отопления, но ответом из прокуратуры осталась недовольна. По ее словам, общий смысл ответа таков: «крыша есть, стены есть, можно жить дальше».

Жильцы дома очень хотят получить вразумительный ответ на вопрос: что делать дальше? Известно, что существуют ограниченные сроки по устранению недостатков ремонта, и, по мнению людей, все к тому и идет: протянуть время и «спустить на тормозах».

 

Комментарий к статье, данный администрацией МО «Шангальское»:

 

В ответ на коллективное обращение жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: Устьянский район, д. Бережная, д.1, администрация  муниципального образования «Шангальское» сообщает, что капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Устьянский район, д. Бережная, д.1 осуществлялся на основании договора подряда от 07.09.2009 года, заключенного м/д ООО «Шангальский жилкомсервис» и ООО «Элитстрой». Договором подряда установлен гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, оборудования, материалов и работ, который составляет 4 года с момента подписания сторонами акта о приемке объекта оконченного капитальным ремонтом.

В соответствии с проведенной процедурой отбора технический надзор за проведением капитального ремонта многоквартирного дома осуществляло ООО «Устьянские тепловые сети». На основании проведенного собрания собственников жилых помещений выбран представитель, уполномоченный от имени собственников жилых помещений подписывать акт приёмки в эксплуатацию оконченного капитальным ремонтом дома.

В рамках вышеназванного договора подряда выполнены следующие виды работ: ремонт крыши, ремонт внутридомовой системы холодного водоснабжения (в т.ч. установка общедомового прибора учета), ремонт внутридомовой системы теплоснабжения (в т.ч. установка общедомового прибора учёта), ремонт системы водоотведения. По каждому из видов работ подписан акт приемки в эксплуатацию, в т.ч. представителем собственников жилых помещений, и организацией оказывающей услуги технадзора. Итогом ремонта явился отчет о завершении капитального ремонта многоквартирного дома, который был утвержден на общем собрании собственников жилых помещений. В 2009 году претензий у граждан не было.

Отвечая на вопрос: «Что делать и к кому обращаться?» сообщаем, что на сегодняшний день многоквартирный дом находится в управлении ООО «УК Шангалы», со всеми вопросами, касающимися управления домом, необходимо обращаться в свою управляющую организацию, которая и обязана добиться устранения указанных в заявлении нарушений в рамках принятых подрядчиком гарантийных обязательств.

Е.С. Секачев, зам. главы администрации МО «Шангальское»

 

24 ноября 2012

Комментарии (0)