архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Первый визит депутата Госдумы

Первый визит депутата Госдумы

На прошлой неделе наш район с ознакомительной поездкой впервые посетил депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Андрей Васильевич Палкин.
Андрей Палкин - известный в нашей области бизнесмен, строитель, реализовавший немало масштабных проектов. В ходе избирательной кампании 2016 года был избран в Государственную Думу большинством голосов избирателей округа, в который входит и Устьянский район. Он человек дела, реалист, но новичок в законодательной сфере.
В течение рабочего дня в Устьянах Андрей Васильевич провел несколько встреч и познакомился с райцентром. На встрече с лидерами общественных организаций, СМИ, женсоветом, ветеранами, инвалидами и молодежью он рассказал о своей работе в Госдуме. По признанию Андрея Васильевича, схема прохождения законопроектов очень сложная. На сегодня в активе депутата пять законопроектов, но ни один из них пока не принят к рассмотрению. Впрочем, первые полгода новой для Андрея Палкина законодательной работы еще не показательны.
В своем выступлении Андрей Васильевич отметил схожие для всех районов области проблемы: плохие дороги, ветхое жилье, аварийные мосты, безработица, сокращения и т.п.
По словам Андрея Палкина, он очень жестко отстаивает интересы региона в Госдуме, но при этом отмечает, что Архангельская область не является зоной повышенного интереса в правительстве страны:
- Как изменить это отношение, я пока не знаю, пытаюсь наладить диалог с коллегами – депутатами и с членами правительства, - заверяет он.
Андрей Васильевич считает недоработанным закон о капитальном ремонте домов – в его активе предложение в законопроект на этот счет.
Также депутат отметил, что Архангельская область слабо участвует в федеральных программах. Например, регион полностью провалил участие в проекте по выделению средств на строительство детских садов и школ: документы были подготовлены не вовремя и в неполном объеме. Стоимость проекта 30 млрд. рублей, но Архангельская область не получит ни копейки.
Высказал свою позицию Андрей Васильевич и в отношении дорожного хозяйства. По его мнению, функцию строительства дорог у нашего Архавтодора надо убирать, так как не может одно ведомство одновременно готовить проекты, согласовывать их, строить и контролировать ход строительства. Ведомству нужно оставить только функцию контроля и надзора расходования средств, остальным должны заниматься структурные подразделения Архавтодора.
О реформировании органов местного самоуправления и передаче большинства полномочий на район депутат высказался так:
- Четко и ясно понимаю одно: денег никогда не хватало и никогда не будет хватать. Деньги должны оставаться на низах на решение неотложных проблем. Для поселения нет важней проблемы как чистая вода для населения, но на уровне министерства она ничтожна. Для людей нет важнее проблемы, чем сделать хорошую дорогу на кладбище, а для региона эта проблема вообще «ни о чем». При этом деньги-то в регионе, а проблемы здесь.
Касаясь сферы образования, Палкин прокомментировал предложение министра образования РФ Ольги Васильевой о том, что ряд предметов в школе останется бесплатным, а часть переводится на коммерческую основу, так как на образование не хватает денег и школы обязаны зарабатывать сами. Андрей Васильевич против этого:
- Это показательно на примере платной медицины в наших больницах. Отстоишь очередь, придешь на прием, а тебе говорят: приходите на платный прием. А на платном принимает тот же врач, потому что это ему выгодно.
Работа лесной отрасли Андрею Васильевичу также знакома не понаслышке: в свое время он работал директором Котласского ДОКа. Депутат за поддержку малого и среднего бизнеса в этой сфере, так как предприниматели на местах часто несут большую социальную нагрузку, помогая своему населенному пункту в вопросах благоустройства: отсыпке дороги, пиломатериале на мосточки, прочистке дороги зимой на кладбище и т.д.

На вопрос, просчитывал ли он возможность строительства в нашем районе, Андрей Васильевич пояснил:
- Много лет назад я помог в развитии строительного бизнеса Роману Васильевичу Воробьеву. И все же Октябрьский ДСК, который был градообразующим предприятием, приказал долго жить. Это неправильно, надо было бороться за него. Функцию строительства жилья он мог бы выполнять, но сейчас говорить об этом поздно. Если будет желание района и области, мы заедем в Устьяны для строительства. К тому же с 2019 года программа по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продолжена.
Не могли наши жители не спросить депутата о «больном» вопросе нашей медицины: сокращении коек в стационаре, закрытии Бестужевской больницы.
- Сократить проще всего, - ответил депутат. - У нас сегодня говорят: сокращаем койко-места, так как они убыточны. Убыточен тариф, значит, надо добиваться пересмотра тарифной политики.
На сегодня для нашего райцентра актуальным остается вопрос о новом помещении Устьянской детской школы искусств и районной библиотеки. В поселке есть новое кирпичное здание, подходящее для этих учреждений, но ни в районном, ни в областном бюджетах нет средств на приобретение здания у собственника. Андрей Палкин осмотрел оба здания и посоветовал поискать Программу, благодаря участию в которой можно найти средства на покупку здания. В случае, если такая программа уже есть, обещал свое содействие.
С интересом посетил депутат новую коммунальную котельную ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» в п. Октябрьский. Его впечатлили размах и высокий уровень культуры на нашем предприятии. Отметил Андрей Васильевич хорошее сочетание эффективного бизнеса и социальной направленности УТК.
В ходе своего первого рабочего визита в наш района Андрей Палкин попросил всех, с кем удалось пообщаться, изложить письменно свои вопросы. Документы он забрал с собой, пообещав познакомиться со всеми и при необходимости оказать содействие.  

10 июня 2017

Комментарии (0)