архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально План работы есть. Пора браться за дело

План работы есть. Пора браться за дело

План работы есть. Пора браться за дело

Первое заседание Попечительского Совета Устьянского индустриального техникума не случайно состоялось во время визита в наш район заместителя Губернатора по социальным вопросам Людмилы Кононовой. Людмила Павловна вошла в состав Совета наряду с двадцатью очень авторитетными и уважаемыми людьми, представляющими власть и бизнес.

Идея создания Попечительского Совета родилась еще год назад с целью развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования. Кардинальные изменения в нашем учебном заведении начались в 2011 году, когда было принято решение о создании на базе ПУ-34 техникума для подготовки высококвалифицированных специалистов для кадрового обеспечения предприятий района и области. Руководители крупнейших предприятий района не только поддержали эту идею, но и стали активно помогать нашему учебному заведению.

Устьяки знают, как много было сделано только за первый год работы техникума - здесь прошли большие ремонты, появилось современное оборудование и техника, новые специальности и т.д. Это результат совместной работы руководства министерства образования и науки области и бизнес - сообщества. Только Группа компаний УЛК вложила в развитие УИТ порядка 20 млн. рублей, действенную помощь оказали предприятия под учредительством Александра Фиалковского, другие предприниматели района. Также благодаря усилиям руководства ГК УЛК удалось привлечь к благим начинаниям дилеров крупнейших поставщиков современной лесозаготовительной техники - «Трактородеталь», «Коматцу-Форест» и других.

К сожалению, за последний год темпы развития техникума значительно снизились. Причин много: смена руководства, финансовые и организационные сложности, нехватка преподавателей и т.д. Тем не менее, удалось добиться создания на базе техникума ресурсного центра по направлению подготовки кадров для лесной промышленности, продолжаются ремонты учебных корпусов, благодаря созданию «Форест-Центра» уже подготовлено более 70 операторов харвестеров и форвардеров, значительно улучшилась моральная обстановка внутри заведения. В общем, власть и бизнес выполняют взятые на себя обязательства, но руководству техникума нельзя останавливаться на месте, необходимо двигаться вперед и развиваться более стремительными темпами.

С этим выводом согласились все участники первого заседания Попечительского Совета Устьянского индустриального техникума.

В состав Совета вошли представители власти:
зам. Губернатора Архангельской области по социальным вопросам Л.П. Кононова, министр образования и науки региона И.И. Иванкин, депутаты областного Собрания И.А. Чесноков, С.А. Мышковский, Е.Г. Соболева, Глава Устьянского района Д.П. Гайдуков, зам. Главы О.Н. Ижемцева, заведующая отделом культуры, спорта, туризма и молодежи МО «Устьянский район» И.Б. Герасименко, директор Центра занятости населения Устьянского района Л.В. Черепанина;
бизнеса:
генеральный директор Группы компаний УЛК В.Ф. Буторин, генеральный директор ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» В.Ф. Паршин, учредитель ООО ПСП «Стройинвест», ООО «Агрофирма «Устьянская», ООО «Устьянская перерабатывающая компания» А.В. Фиалковский, генеральный директор ОАО «Дмитриевский ЛПХ» К.А. Рогов, генеральный директор ООО «Форест - центр» А. А. Ковалев, генеральный директор Группы компаний «Трактородеталь» Д.Н. Крутиков, устьянские предприниматели Н.С. Пунанов, В.В. Пуляев, В.А. Шанин;
Устьянского индустриального техникума:
директор Н.М. Кочмарик, зам. директора А. А. Тарутин, главный бухгалтер В.А. Поздеева.

Председателем Попечительского Совета единогласно избрана Е.Г. Соболева, под руководством которой и начались масштабные изменения в нашем учебном заведении.

На заседании Совета озвучены перспективные планы по развитию УИТ. В ближайшее время начнется ремонт в помещении ресурсного центра (бывшие мастерские техникума), который будет оснащен новейшим учебным оборудованием и наглядными пособиями для студентов. Для подготовки высококвалифицированных специалистов лесной промышленности здесь появятся стенды с узлами и агрегатами, тренажеры, компьютеры со специальными программами. Обучать будущих работников лесной отрасли готовы не только педагоги техникума, но и преподаватели САФУ (в виде курсов лекций), специалисты дилерских компаний «Трактородеталь», «Коматцу-Форест», представители ГК УЛК - профессионалы - практики. Также в планах (уже в недалеком будущем) подготовка по программе специального профессионального образования, то есть, обучение не только в виде краткосрочных курсов, но и на более углубленной основе в течение нескольких лет, например, по специальности «Лесоинженерия». Все предпосылки для такого развития событий есть, ресурсный центр должен заработать уже в этом году.

Руководство ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» рассматривает возможность реализации производственной базы бывшего Устьянского леспромхоза на берегу р. Устьи в п. Октябрьский для организации учебного процесса УИТ. К примеру, сейчас гаражи техникума расположены в п. Советский, поэтому возникает немало проблем во время прохождения практики, в том числе простаивает техника, переданная УЛК для обучения студентов. В решении этого вопроса нужна помощь районной власти по изменению вида использования этого земельного участка.

Центр занятости Устьянского района готов продолжать сотрудничество с нашим техникумом и не только в плане переобучения безработных на его базе, но и проводя активную профориентационную работу среди школьников.

Представители районной власти также выразили готовность помогать в дальнейшем развитии техникума. Для решения кадровой проблемы преподавательского состава УИТ необходима служебная квартира - этот вопрос находится в ведении районной власти. Ирина Герасименко сообщила на заседании о решении создать в техникуме молодежный центр по различным направлениям организации досуга студентов.

Людмила Кононова, выступая в завершение заседания, особо отметила, насколько важно развивать государственно-частное партнерство в системе профобразования, тем более, когда представители бизнеса становятся инициаторами в деле подготовки кадров для предприятий различных отраслей экономики. Устьянский индустриальный техникум - лидер в этом направлении, поэтому со стороны Правительства области ему будет оказана всестороння поддержка. Создание Попечительского Совета должно дать новый импульс для качественного рывка в развитии нашего учебного заведения. Уже на первом его заседании практически разработан план работы, пора руководству УИТ активно браться за дело.

13 апреля 2013

Комментарии (0)