архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Платить или выселяться

Платить или выселяться

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства не теряют своей актуальности. Потребителей волнует качество оказания услуг, организации, работающие в этой отрасли, их своевременная оплата. Особая категория населения - злостные неплательщики. Такие люди не платят ни за найм муниципального жилья, ни управляющим, ни ресурсоснабжающим компаниям. Эта проблема стала темой совещания администрации МО «Октябрьское» и руководства ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания».

Служба по работе с населением ООО «УТК», возглавляет которую Прокопий Ордин, своих потенциальных неплательщиков знает каждого в лицо: злостными для этой компании они еще не стали, так как ООО «УТК» работает на рынке оказания коммунальных услуг лишь третий месяц, но руководство компании не намерено ждать, когда серьезные долги появятся. Администрация МО «Октябрьское» такое намерение полностью разделяет и готова к совместным действиям. Первые шаги уже сделаны: нескольким квартиросъемщикам направлены претензии, готовятся иски в суд.

На совещании обсуждались все возможные варианты воздействия на недобросовестных потребителей коммунальных услуг. На особом контроле восемь квартир, наниматели которых имеют огромные долги перед ООО «УТС», перед своей управляющей компанией, перед собственником муниципального жилья - МО «Октябрьское».

Большинство таких должников ведет асоциальный образ жизни, некоторые лишены родительских прав, зачастую от них страдают соседи. В сложившейся ситуации выселение злостных неплательщиков, пожалуй, единственный вариант решения проблемы. Тем более, что Жилищный кодекс предусматривает такую возможность: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие». Также выселение возможно и без предоставления другого жилого помещения, в случае: «… если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение».

На совещании принято решение разработать план совместных действий ресурсоснабжающей компании и администрации и по другим направлениям борьбы с неплательщиками. Одно из действенных средств на должников - информация в СМИ, и наша газета будет регулярно публиковать такие списки.

Список злостных неплательщиков коммунальных услуг

- жители п. Октябрьский

1. Волова Мария Александровна - ул. Домостроителей, д. 6а

2. Ростков Олег Алексеевич - ул. Коммунальная, д. 5б

3. Дедова Ольга Владимировна - ул. Ленина, д.49

4. Росткова Валентина Николаевна - ул. Ломоносова, д.8

5. Честнейшина Татьяна Кирилловна - ул. Победы, д.2

6. Губичева Оксана Николаевна - ул. Промышленная, д.2

7. Виноградов Андрей Александрович - ул. Советская, д.20

8. Гостева Вера Викторовна - ул. Школьная, д.16

Напоминаем также, что очередное заседание Круглого стола по вопросам ЖКХ состоится 22 августа в 15.00 в конференц-зале Бизнес-центра на ул. Заводской п. Октябрьский. Для участия приглашаются представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, представители поселковой и районной администраций. В редакцию нашей газеты уже поступило несколько вопросов, которые будут обсуждаться на заседании, мы продолжаем принимать обращения и звонки, а также приглашаем жителей МО «Октябрьское» принять участие в заседании Круглого стола.

3 августа 2013

Комментарии (0)