архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально О Доступной среде и не только

О «доступной среде» и не только

О Доступной среде и не только

Во время очередного визита в наш район заместитель Губернатора Людмила Кононова встретилась с членами Устьянской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Заседание проходило в форме Круглого стола.

Для многих членов УРО ВОИ, приехавших на Круглый стол из разных уголков района, это был шанс рассказать и задать вопросы.Людмила Павловна задала доверительный тон общения: «Давайте разговаривать, не вставая. Все-таки, это Круглый стол».

Чтобы Людмила Павловна познакомилась с масштабом работы УРО ВОИ и оценила результаты работы организации, председатель общества инвалидов Татьяна Федорова предоставила анализ за последние годы. Приоритетные направления деятельности УРО ВОИ на 2011 - 2015 годы: организационно - практическая помощь в реализации законных прав инвалидов; организация и проведений мероприятий спортивно оздоровительного, творческого и досугового направлений; информационная помощь и оказание типографских услуг населению; проектная деятельность.

Начиная с 2005, нашей организацией реализовано 20 социально значимых и 2 благотворительных проекта, последний - «Инва - такси быть!» Благодаря послудним полученным грандам укреплена материально - техническая база общества, молодые инвалиды объединились в «Лидерское движение». Семьи, воспитывающих детей - инвалидов - создали отделение «Забота». Оказана практическая помощь в содействии самозанятости, развивается новое направление спортивного движения - велотуризм, через благотворительность - оказание бесплатных услуг через «Инва - такси». Кроме того, в Устьянах начали издавать межрайонную газету общественных организаций ВОИ Архангельской области «Инвалид Севера».

«Проектная деятельность на сегодня - практически единственная возможность для нашей организации развиваться, и не терять свою самостоятельность и независимость, - отметила Татьяна Николаевна. - С июня 2005 года мы выпускаем свою газету «Согретые верой». На уровне Архангельской области нет ни одного печатного издания для инвалидов и об инвалидах, что отрицательно сказывается на их информировании и является определенным нарушением прав инвалидов. Поэтому мы решили на базе Устьянской районной организации ВОИ создать новое печатное издание для инвалидов и об инвалидах - межрайонную газету общественных организаций ВОИ Архангельской области «Инвалид Севера».На сегодня 80% общественных организаций ВОИ не имеют ни компьютерной техники, ни даже телефона - факса, поэтому для них наша газета стала единственным источником информации и связующим звеном между 12 местными организациями. Мы создали 11 выпусков газеты и готовы жить дальше, были бы финансовые средства. На расходные материалы нужно 120 тысяч рублей в год. Такие средства нам взять не откуда».

Людмила Кононова заинтересованно слушала отчет, вопросы и проблемы «брала на карандаш». «Масштаб деятельности вашей организации поражает, - отметила она. - Вы, можно сказать, стали межрайонной организацией».

В последнее время на федеральном уровне много говорится о программе «Доступная среда». Зам. Главы Устьянского района Ольга Ижемцева рассказала, как идет работа в рамках этой программы в нашем районе. На ее реализацию планируется затратить в этом году 244 тысячи рублей, по 50% из средств района и области. На улучшение базы ЦППРК, а именно на кабинет коррекции зрения «Хрусталик», запланировано 100 тыс. руб. На «Инва - такси» - 44 тысячи, на поддержку газеты «Согретые верой» - 40 тыс. руб., на проезд нуждающимся детям - инвалидам в ЦППРК - 15 тыс. и столько же на проезд в бюро МСЭ (медико - социальной экспертизы) Тридцать тысяч планируется на оплату проезда онкобольным, которым приходится часто выезжать на место лечения. «Ожидается, что еще по одной программе будет добавлено 50 тысяч на эти цели. У нас уже составлен список нуждающихся. Есть еще одна программа по поддержке общественных организаций, в том числе и организации инвалидов. Суммы, конечно, выделяются небольшие, но об УРО ВОИ мы не забываем», - отметила Ольга Николаевна.

Людмила Павловна добавила, что область рассчитывает на серьезную федеральную поддержку в рамках программы «Доступная среда»: «На 2011-2015 годы в областном бюджете заложено пока 86 миллионов рублей. Сейчас разрабатывается проект на 2014 -2015 годы, и если все получится, то регион сможет получить на эти два года более 822 миллионов. Но в условиях софинансирования вложиться должны и местные бюджеты. Цифры еще будут откорректированы, но мы должны показать, что Архангельская область готовы выделять средства на «Доступную среду», чтобы нам на встречу пошла федерация.

Направления работы в рамках программы самые разные. Сейчас ведется паспортизация всех объектов. Мы составляем паспорт доступности нашей инфраструктуры. Готовится ряд законодательных инициатив, одна из которых касается технических средств реабилитации. Должна появится возможность выделять сертификаты на приобретение технических средств реабилитации (коляски и т.п.). Еще одно направление - развитие инклюзивного образования. Мы выделяем в области 5 школ, которые должны стать центрами инклюзивного образования, в том числе и ОСОШ №2 в п. Октябрьский Устьянского района.

С 1 сентября 2013 года вступает в силу Закон об инклюзивном образовании. Если нам удастся получить поддержку из федерального бюджета, мы сможем серьезно преломить ситуацию в этом направлении. Пока же нашу среду никак нельзя назвать доступной в широком смысле этого слова».

Далее на заседании каждый из присутствующих смог задать свой вопрос зам. Губернатора и представителям районной власти. Вопросы были разными: о качестве тротуаров и распитии спиртных напитков в парке райцентра, о строительстве дороги Лойга - Кизема, ветхом жилье, неудобных тротуарах, бродячих собаках. Одна из самых больных проблем - ежемесячное получение рецептов на лекарства для инвалидов. Человеку с ограниченными возможностями приходится выстаивать в очередях каждый месяц, чтобы пройти прием и получить очередной рецепт. Многим приходится покупать медикаменты без льгот.

«Мы хотим внести изменения в законопроект, чтобы заменить бесплатные лекарства денежной выплатой, - сказала Людмила Павловна. - Я посмотрю, какие нормативны акты надо пересмотреть, чтобы людям не приходилось ежемесячно обращаться за рецептами». Вспомнили на Круглом столе и про 28 досок - эту историю мы рассказывали еще в прошлом году. Парализованную женщину дочь не может спустить с крыльца на коляске, довести хотя бы до бани или просто погулять, но спуска с крыльца как такового нет, два десятка досок не хватает, чтобы его оборудовать. Третий год организация инвалидов Лойги бьется над этой проблемой. На состоявшемся заседании историю с досками наконец-то пообещали завершить.

Поднимались в разговоре темы устройства на практику и работу. По закону инвалиду не имеют право отказать в трудоустройстве, но на деле закон не работает. Да и отношение к человеку с ограниченными возможностями в коллективе часто бывает негативным.

В очередной раз обозначив проблемы людей с ограниченными возможностями, представители УРО ВОИ расходились с надеждой на то, что их услышали, а значит, можно надеяться на решение их многочисленных проблем.

18 мая 2013

Комментарии (0)