архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально По закону или по совести?

По закону или по совести?

По закону или по совести?

 Многие считают, что понятия «поступать по закону» и «поступать по совести» тождественны. Наверное, в идеальном мире именно так и должно быть. Но в реальности так получается далеко не всегда.

«Сколько еще надо сломать ног?»

Такой вопрос прозвучал на общественной приемной в селе Шангалы, которую в ноябре провели депутаты районного Собрания Елизавета Соболева и Лидия Буторина. Речь идет о сгнившем тротуаре по ул. 50 лет Октября. Местные жители, которые каждый день в темноте (уличного освещения тоже нет) преодолевают это «препятствие» на пути в школу, детский сад, на работу, уже устали кричать о своей беде. У нескольких человек зафиксированы переломы ног, вывихи суставов и растяжения уже не считаются.

Кто виноват?

О проблеме знает местная и районная власть, прокуратура, ГИБДД, дорожники. Но, оказывается, этого не достаточно, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Возможно, и депутатам жители пожаловались по инерции, мало надеясь на результат. Ведь, благодаря разъяснительной работе Главы поселения, каждому жителю села известно, что во всем виновато «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» ­ оно должно ремонтировать тротуары и обеспечивать освещение по главной улице села.
Депутаты кивать на областную организацию не стали и вместе с заместителем Главы района по социальным вопросам Ольгой Ижемцевой собрали в Шангальской администрации совещание, на которое пригласили депутатов местного Совета, предпринимателей, руководителей поселения, организаций и представителей общественных организаций. К сожалению, люди бизнеса не смогли найти время для встречи в своем плотном графике.
На встрече Сергей Друганов подтвердил свое мнение: проблема должна быть решена только в законодательном поле: ­
-Я полагаю, что не надо взывать к совести предпринимателей и местных властей, а надо взывать к совести того, кто получает за это деньги – Автодор. Дорожная сеть со всеми элементами находится на обслуживании Плесецкого дорожного управления. Они за это получают зарплату, премии. Сколько можно это терпеть? Я предлагаю решать вопрос принципиально.
Также Сергей Игоревич предоставил расчет затрат на ремонт 800 метров тротуара по ул. 50 лет Октября. По его подсчетам необходимо 230 тыс. руб. на пиломатериал плюс транспортные расходы (подвоз материала, вывоз мусора), заработная плата. Общая сумма составит порядка 250 тыс. рублей. У администрации таких денег нет, никто из предпринимателей не согласится оказать помощь в таком объеме, ведь крупных предприятий на территории поселения нет. При этом Глава подчеркнул, что ежегодно администрация латает дыры на вышеобозначенных мосточках. Например, в прошлом году меняли сгнившее основание незаменимые добровольные помощники Владимир Иванович Смирнов и Виктор Валентинович Кононов – два пенсионера, болеющих за свою малую родину.

Что делать?

Картина каждый день одинакова: школьники возвращаются с учебы, мамочки с колясками ходят в поликлинику, ведут за ручку детсадовцев. Все идут почти по проезжей части. На вопрос, чувствуют ли они себя в безопасности, каждый ответит: «Нет, конечно, а где еще ходить?»
Заместитель главы района по социальным вопросам и жительница села Шангалы Ольга Ижемцева отметила, что, конечно, есть смысл добиваться законодательного решения этого вопроса, но решение тянется несколько лет и нет никакой гарантии, что будет принято в ближайшее время. Поэтому необходимо договориться, что можно сделать сейчас.
Продолжила мысль Лидия Буторина: «Мое мнение – не отказываясь от судебных разбирательств, добиваясь решения по закону, провести срочный ремонт, хотя бы латающий, чтобы по тротуару можно было пройти».
Согласна с коллегой и Елизавета Соболева: «Мостки нужны сейчас! А дальше судитесь! Тротуара нет, света нет ­ как ходить? У людей формируется представление о власти в целом, что никому ни до чего нет дела. Продолжайте работу в правовом поле: надо, чтобы дорожники на баланс приняли, чтобы содержали. Но сейчас, в настоящий момент, надо провести ремонт. Иначе грош нам цена».
Опуская минорную часть встречи, на тему «Почему всё так плохо», перейду сразу к конструктивной ­ «Что сейчас сделать, чтобы изменить ситуацию».
Решили начать с самого «больного» участка – 200 метров от интерната до дома № 9 по ул. 50 лет Октября. Посчитали ­ нужно 9 кбм. пиломатериала. Где брать пиломатериал? К кому обращаться? К предпринимателям. Сергей Добрынский взял на себя переговоры со всеми владельцами пилорам на территории поселения. Второй вопрос – рабочая мужская сила. Заведующая Шангальской поликлиникой Марина Ильина, директор «Устьянского центра культуры» Елена Гусейнова, представитель Женсовета Елена Борисова пообещали привлечь мужчин из своих коллективов. Елизавета Соболева внесла посильный денежный вклад. Субботник назначили на ближайшую субботу и договорились для начала разобрать старые сломанные мостки, а дальше ­ как получится.

Субботнее утро

Ровно в десять часов утра около школьного интерната поджидала желающих поработать Екатерина Викторовна Фалелеева. К слову сказать, на ее счету уже немало решенных проблем и добрых дел в селе Шангалы. Настойчивость, жизненная энергия и неуспокоенность этой женщины зажигает и других односельчан.
В это утро на субботник вышли сотрудник поликлиники Геннадий Петрович Беднягин, Александр Лоскутов и Сергей Лукинский из «УЦК», жители микрорайона Черемушки Владимир Петров, Владимир Смирнов, член Совета ветеранов Лидия Николаевна Бессонова, Сергей Михайлович Добрынский и Николай Протасьевич Чесноков. Дело нашлось всем. Еще накануне Сергей Михайлович переговорил с предпринимателями, и Мамедов Намик Назир­оглы выделил 16 обрезных досок. Николай Протасьевич на своем тракторе привез пиломатериал, а после вывез на свалку весь старый мусор. Завизжали пилы, застучали молотки. Работа спорилась, три новых пролета тротуара появились на участке от школьного интерната до дома № 9 по ул. 50 лет Октября. Ну и кто сказал, что не получится? От имени односельчан всем, кто пришел на субботник ­ спасибо!

Точку ставить рано

Конечно, ведь отремонтированы самые проблемные 200 метров из 800. Но свою помощь пообещали и другие предприниматели. Они готовы предоставить пиломатериал, благодаря чему можно залатать прорехи на всем протяжении тротуара по Черемушкам.
Проблема у пешеходов существует и на Горке. Этот вопрос на встрече подняла Елена Гусейнова: молодые мамочки идут по проезжей части, так как коляски не помещаются на узком, местами прогнившем тротуаре. Тротуар всего 220 метров, но из­за сложного рельефа местности участок становится очень опасным для пешеходов.
И тут мы вновь возвращаемся к началу ­ дорога региональная, в ведении «Автодора»… Мы это уже слышали. Но пока администрация «решает проблему в правовом поле», нам надеяться не на кого… Только на себя. Может, стоит пойти по такому же принципу как в Черемушках, и сделать себе мосточки всем миром?
Не всегда «поступать по закону» равнозначно «поступать по совести». Каждый выбирает для себя более приемлемый вариант в силу своего характера, воспитания или иных факторов. И только мудрость дает способность человеку поступить и по закону, и по совести…

22 ноября 2014

Комментарии (0)